Острый поперечный миелит спинного мозга: лечение, прогноз

Острый поперечный миелит спинного мозга: лечение, прогноз

Видео: поперечный миелит

Среди причин выделяют рассеянный склероз, оптикомиелит, инфекцию, аутоиммунный или постинфекционный воспалительный процесс, васкулит, а также прием некоторых препаратов.

В клинической картине отмечается двусторонний двигательный и чувствительный дефициты ниже уровня поражения. Диагноз устанавливается на основании МРТ, анализа ликвора и исследования крови. В раннем периоде назначаются кортикостероиды в виде внутривенных инфузий и плазмаферез. В других случаях проводится поддерживающая терапия и меры, направленные на устранение причины состояния.

Наиболее часто причиной острого поперечного миелита является рассеянный склероз, однако он также может развиваться при васкулите, микоплазменной инфекции, болезни Лайма, сифилисе, туберкулезе, вирусном менингоэнцефалите, а также при употреблении амфетаминов, внутривенном введении героина, приеме противопаразитарных или противогрибковых препаратов. Часто механизм возникновения поперечного миелита остается неясным, однако в некоторых случаях хронологическая связь с вирусной инфекцией или развитие болезни после вакцинации позволяет предположить аутоиммунный характер патологии.

Симптомы и признаки острого поперечного миелита



На ранних стадиях в некоторых случаях отмечается сохранность суставно-мышечного чувства и вибрационной чувствительности. Рецидив может развиваться у пациентов с рассеянным склерозом.

Диагностика острого поперечного миелита

  • МРТ и анализ ликвора.
  • Другие исследования для исключения поддающихся лечению заболеваний.


Диагноз устанавливается на основании наличия синдрома поперечной миелопатии с сегментарным неврологическим дефицитом. При синдроме Гийена - Барре неврологическая симптоматика не ограничена каким-то определенным сегментом спинного мозга. Для диагностики необходимы МРТ и анализ ЦСЖ. При МРТ в случае поперечного миелита выявляется отек спинного мозга- также это исследование позволяет исключить другие поддающиеся лечению причины патологии спинного мозга (например, (давление спинного мозга). В ликворе обычно выявляются моноциты, умеренное увеличение содержания белка и повышение индекса IgG (в норме <0,85).

Исследование на маркер оптикомиелита - аутоантитела класса G против белка водных каналов астроцитов аквапорина 4-го типа (NMO-IgG) является высокоспецифичным и позволяет дифференцировать оптикомиелит от рассеянного склероза.

Дополнительные методы исследования для исключения поддающихся лечению заболеваний должны также включать в себя рентгенографию грудной клетки- пробу Манту- серологические исследования на выявление микоплазменной инфекции, болезни Лайма, ВИЧ- определение уровня витамина В12, фолиевой кислоты и меди- СОЭ- антинуклеарные антитела- анализ ликвора и крови на сифилис. В анамнезе может быть указание на употребление наркотических препаратов.

Проводится МРТ головного мозга- у 50% пациентов с множественными перивентрикулярными очагами повышенной интенсивности в режиме Т2 развивается рассеянный склероз (при отсутствии таковых - лишь в 5% случаев).

Прогноз острого поперечного миелита

Как правило, прогноз тем хуже, чем быстрее прогрессирует патологический процесс. Наличие болевого синдрома указывает на более выраженную воспалительную реакцию. Выздоровление наступает у порядка трети пациентов, у трети сохраняются слабость и расстройства мочеиспускания, и оставшаяся треть больных продолжает быть прикованной к постели и страдать устойчивым недержанием мочи и кала. У 10-20% пациентов с неуточненной вначале этиологией заболевания впоследствии развивается рассеянный склероз.

Видео: Семенова А.А. Развитие спинальной ходьбы. Цвергпинчер, миелит, 5 ст

Лечение острого поперечного миелита

  • Терапия, направленная на причину заболевания.
  • В некоторых случаях - кортикостероиды.

Лечение направлено на устранение причины или основное заболевание, в остальных случаях проводится поддерживающее лечение. При неизвестной этиологии заболевания часто назначают кортикостероиды в больших дозах с последующим проведением плазмафереза, поскольку причина может быть связана с аутоиммунным процессом. Эффективность такого протокола терапии не доказана.


Похожее