Правильная диета для реабилитации (восстановления) после инсульта

Правильная диета для реабилитации (восстановления) после инсульта

Для всех людей диета имеет огромное значение во многих отношениях.

Диета влияет на:

  • развитие заболеваний сердца, диабета и болезней кровеносных сосудов, а также на выздоровление от них;
  • иммунную систему;
  • остроту ума;
  • качество жизни.

Значение диеты для перенесших инсульт еще больше, чем для всех остальных людей, потому что диета оказывает влияние на очень многие аспекты восстановления. Например, диета воздействует на уровень энергии, физические способности, настроение, состояние сердечно-сосудистой системы (инсульт — это сердечно-сосудистое заболевание) и силу мышц. И конечно, диета сказывается на весе. Чем меньше вы весите, тем легче вам двигаться. Обратное также верно: чем вы тяжелее, тем сложнее вам перемещаться. Набранный вес приходится поднимать во время движения. Чем больше вес человека, перенесшего инсульт, превышает оптимальное значение, тем труднее путь к восстановлению. Люди, перенесшие инсульт, имеют тенденцию набирать вес. У некоторых пациентов инсульт запускает нисходящую спираль, которая могла бы выглядеть следующим образом.

Как это делается?



Итак, какова правильная диета для восстанавливающегося после инсульта? В библиотеках, Интернете и у медработников можно найти много полезной информации о любых вариантах диеты, которые вам нужны. Вот несколько основных руководящих принципов выбора диеты для каждого, кто пытается улучшить физическую форму.

  • Попытайтесь оставаться в пределах своего оптимального веса. Намного легче поднимать руку, если она весит 1 килограмм, а не 1,5. Врач может сообщить вам ваш оптимальный вес. Вес, превышающий оптимальный, делает тренировки после инсульта трудными, потому что всякий раз, когда вы движетесь, вам приходится поднимать, перемещать и удерживать дополнительный вес. Кроме того, ненужный жир должен быть васкуляризирован (организму приходится создавать кровеносные сосуды, чтобы накормить дополнительные клетки). Эта лишняя васкуляризация заставляет сердце работать намного больше, чтобы качать кровь к новым сосудам.
  • Выбирайте качественные углеводы. Углеводы могут быть плохими (обработанными) или хорошими (необработанными).
  • Обработанные (также известные как рафинированные или простые) углеводы, такие как шлифованный рис, чипсы, крекеры, белый хлеб, белый сахар, леденцы, газировка и т. д., быстро перевариваются и впитываются в кровь, что вызывает стремительное повышение уровня сахара в крови. Быстрое поступление сахара оказывает давление на систему, и это заставляет ее энергично уменьшать сахар в крови. За контроль содержания сахара в крови отвечает поджелудочная железа. Для уменьшения уровня сахара в крови она использует химическое вещество, которое называется инсулином. Поджелудочная железа и инсулин отлично выполняют свою работу. Они делают это настолько хорошо, что высокий уровень сахара в крови, вызванный употреблением в пищу простых углеводов, понижается. Люди снова едят, часто стремясь употребить простые углеводы, пытаясь возместить потерю энергии (вызванную низким уровнем сахара в крови). При большом количестве таких перепадов уровня сахара поджелудочная железа не справляется с нагрузкой и не может производить достаточно инсулина. Если это происходит, появляется риск развития диабета.
  • Необработанные (также известные как неочищенные или сложные) углеводы, такие как цельнозерновой хлеб, шелушеный рис и целые фрукты (яблоки, апельсины и т. д.), обеспечивают намного более медленное усвоение углеводов, что приводит к постепенному поступлению сахара в кровь. Чем медленнее поступает сахар, тем лучше, потому что при постепенном усвоении он может лучше всасываться, сохраняться и использоваться организмом.
  • Избегайте вредных жиров. Вредные жиры включают гидрогенизированные и частично гидрогенизированные жиры. Гидрогенизированные жиры — это масла, которые нагревают, после чего они остывают и остаются твердыми при комнатной температуре. Частично гидрогенизированные жиры — это масла, которые нагревают таким образом, что при комнатной температуре их консистенция становится между твердой и жидкой. Гидрогенизированные и частично гидрогенизированные масла содержатся в жареных продуктах и входят в состав пирожных, чипсов, печенья, крекеров, кексов, пончиков, леденцов и большой части фастфуда.
  • Эти вредные жиры указаны в списке ингредиентов на упаковке продукта как гидрогенизированное растительное масло, частично гидрогенизированные растительное масло или кулинарный жир.
  • Используйте полезные жиры. Альтернатива вредным жирам — увеличение в рационе доли полезных жиров. Полезные жиры включают оливковое масло холодного отжима, рыбий жир, ореховое масло, льняное масло и масло канолы. Рыбий жир важен для организма. Он отличается почти идеальным соотношением трех важных жирных кислот: эйкозапентаеновая кислота (ЭПК), докозагексаеновая кислота (ДГК) и альфа-линолевая кислота (АЛК). Рыбий жир помогает людям, перенесшим инсульт, двумя способами:
    1. ДГК и ЭПК способны уменьшать набухание в мозге после инсульта;
    2. рыбий жир улучшает общие функции нервной системы и считается «нейропротективным» (защищающим нервную систему) веществом.
  • Полезные жиры понижают уровень вредных жиров и могут улучшать состояние здоровья. Высокий уровень полезных жиров перед инсультом уменьшает потерю памяти и вероятность инвалидности после него.
  • Ешьте много свежих фруктов и овощей. В них содержатся важные витамины, минеральные вещества и аминокислоты (структурные блоки белков). Фрукты и овощи нужно по возможности потреблять в необработанном состоянии. «Обработанные» означает «приготовленные и/или соединенные с другими ингредиентами». Например, простое разрезание фруктов или овощей уменьшит в них количество витаминов и минеральных веществ, потому что теряется часть богатого питательными веществами сока. Необработанные и свежие фрукты и овощи имеют наибольшую пищевую ценность, а также помогают утолить голод, что удерживает вас от потребления менее здоровых продуктов.

Одна из привычек, важных для здоровой диеты, состоит в простом ознакомлении с составом того, что вы едите. Прочтение наименований ингредиентов заставит вас задать простые, но важные вопросы:

  • «Что это за ингредиент?»
  • «Почему это химическое вещество содержится в этом продукте?»
  • «Чем отличается эта пища от ее целого (необработанного) варианта?»


Эти вопросы неизбежно приводят к выбору лучшей диеты, потому что они дают информацию о том, что вы едите, и ставят следующий вопрос: «Почему я это ем?»

Отложения на стенках артерий — кровеносных сосудов, которые несут кровь от сердца ко всем клеткам в организме, — являются причиной многих инсультов. Эти отложения называют бляшками. Высокий уровень содержания в крови химического вещества гомоцистеина может вызвать образование бляшек. У людей, перенесших инсульт, есть тенденция к высокому уровню гомоцистеина в крови. Эта проблема легко решаема. Спросите своего врача, как можно использовать витамин В12 для уменьшения уровня гомоцистеина. Следует отметить, что высокий уровень этого вещества также повышает вероятность инвалидности после инсульта.

Инсульт может ослабить или нарушить вашу способность чувствовать вкус продуктов, в том числе сделать его странным и неприятным. Для этого изменения способности чувствовать вкус после травмы головного мозга есть специальный термин: дисгевзия. При ней может отмечаться стремление преодолеть нехватку вкуса добавлением таких его усилителей, как соль, дополнительные соусы и специи, а также потреблением жареных продуктов. Пытаясь сделать еду вкусной, будьте благоразумны и выбирайте здоровую пищу.

Какие меры предосторожности следует соблюдать?

Сообщите своему врачу о любых существенных изменениях в вашей диете, даже если они рассматриваются как здоровые. Например, переход на вегетарианскую диету считается здоровым, но она может не подходить вам в данное время.


Похожее