Обсуждение реабилитации (восстановления) после инсульта с врачом

Обсуждение реабилитации (восстановления) после инсульта с врачом

Видео: Реабилитация после инсульта. Лекция Ольги Камаевой

Во всех областях реабилитации после инсульта вы должны работать, чтобы достичь как можно большего восстановления, и надеяться на это.

Излечению больше всего помогает выдвижение вами и опекунами этого вопроса на первый план.

Врачи, медсестры и терапевты привыкли к пониженным ожиданиям обычного человека, перенесшего инсульт. Они могут предположить, что вы относитесь к этому вопросу так же. Люди, пережившие инсульт, иногда снижают ожидания клиницистов. Затем врачи влияют на других людей, перенесших инсульт, снижая их ожидания. Все люди оказывают влияние друг на друга. В итоге ваш врач может не понимать, что вы должны поправиться. Многие врачи все еще полагают, что после подострого периода бывает лишь небольшое восстановление или вообще никакого. Если ваш план состоит в том, чтобы достичь как можно большего восстановления, он может показаться врачам необычным и неожиданным. Вам следует сообщить врачам о том, что вы надеетесь продвинуть свое восстановление настолько далеко, насколько получится, и хотели бы включить их в свою команду по реабилитации. Врачи будут мотивированы решать проблему, если вы будете мотивированы на это- ваши стремления смогут подпитывать друг друга. Считайте свои отношения с врачом партнерством, направленным на восстановление.

Как это делается?



Когда вы говорите с врачом о выздоровлении от инсульта, будьте проще. Обсуждайте с ним конкретные проблемы, вопросы и мысли. Например, не говорите что-то общее, наподобие: «Я хочу двигаться лучше». Вместо этого сосредоточьтесь на реальных проблемах, касающихся нарушений движений. В частности, мышечная спастичность, как правило, заставляет вас держать руку сжатой в кулак. Из-за этого ее трудно разжимать и мыть. Кроме того, будет сложно стричь ногти, которые могут врезаться в руку. Эта предметная проблема требует особого внимания. В данном случае вам следует сказать врачу, что ногти повреждают вам руку и что вы хотите уметь разжимать ее. Тогда доктор сможет назначить конкретное лечение, которое будет направлено на решение именно этой проблемы.

Видео: Реабилитация после инсульта. Доктор И..



Обсуждая восстановление с врачом, помните о двух целях.

  • Убедите своего врача в том, что вы собираетесь решать проблему. Вы приняли решение двигаться вперед, независимо от того, что заявляют скептики, и несмотря на то, что (иногда) говорит ваше тело. Пусть врач знает, что вы нуждаетесь в его помощи в этом «поиске видений».
  • Обсудите со своим врачом эффективность и безопасность очередного набора вариантов лечения в вашем плане. То есть вы должны сообщить ему, каков ваш краткосрочный план. Фокусирование внимания на краткосрочной части программы будет стимулировать сосредоточенность и энтузиазм врача.

Вот советы, которые могут быть полезны при визите к врачу.

  • Принесите список вопросов.
  • Принесите список целей.
  • Приведите с собой человека, поддерживающего вашу точку зрения (друга, члена семьи или опекуна). Обсудите с вашими сторонниками, что и почему вы хотите узнать перед назначением лечения, чтобы они могли помочь, если вы забудете вопрос.
  • Принесите список назначений, а также продающихся без рецепта лекарств и добавок, которые вы принимаете. Обсудите, как эти препараты могут влиять на восстановление.
  • Подготовьтесь делать заметки. Принесите карандаш и бумагу или диктофон.
  • Попросите врача написать рекомендации по трудотерапии, физиотерапии и логопедическому лечению, если эти методы необходимы для достижения следующего этапа в вашем восстановлении.
  • Получите от врача отзывы о вариантах лечения, которые вы нашли сами и собираетесь применить.

Видео: Примафлора отзывы. После инсульта

Выбирая врача, помните два момента:

  1. Ваш лечащий врач, возможно, не осведомлен о новейших вариантах реабилитации, которые иногда будут нужны вам, чтобы продолжить продвижение к восстановлению. Физиотерапевт — это тот врач, который специализируется на реабилитации. Попросите лечащего врача дать вам направление к физиотерапевту. Этому специалисту хорошо известны передовые методы восстановления. У него также есть специальные средства, которые помогут вам на пути к излечению.
  2. Некоторые врачи нерешительны. Если врач не относится с пониманием к вашему амбициозному плану, найдите другого доктора. Это особенно верно для специалистов (невропатологов и физиотерапевтов), которые всегда должны быть готовы помочь вам в успешной реализации вашего плана восстановления.

Какие меры предосторожности следует соблюдать?

Добивайтесь решения проблем!


Похожее