Поллакиурия: лечение, симптомы, причины, признаки

Поллакиурия: лечение, симптомы, причины, признаки

Поллакиурия - это необходимость многократного мочеиспускания в течения дня и/ или ночью (никтурия) при условии нормального или уменьшенного суточного объема мочи.

Учащение мочеиспускания может сопровождаться чувством нестерпимого позыва к мочеиспусканию (императивные позывы). Поллакиурию отличают от полиурии, которая проявляется в увеличении объема суточной мочи более 3 л.

Патогенез поллакиурии

Учащение мочеиспускания обычно обусловлено заболеваниями нижних мочевых путей. Воспаление мочевого пузыря, уретры или их сочетание приводит к возникновению позыва на мочеиспускания. Тем не менее это ощущение не исчезает при опорожнении мочевого пузыря, поэтому когда он опорожняется, пациенты продолжают пытаться мочиться, но выделяют лишь небольшой объем мочи.

Причины поллакиурии

Существует множество причин поллакиурии, но наиболее частые включают:

  • ИМП.
  • Недержание мочи.
  • ДГПЖ.
  • Камни мочевых путей.

Обследование поллакиурии

Сбор анамнеза. При сборе анамнеза настоящего заболевания следует сначала спросить об объеме потребляемой и выделяемой жидкости с целью разграничения учащения мочеиспускания и полиурии. Если имеется поллакиурия, пациентов спрашивают о скорости ее появления, наличии или отсутствии ирритативных симптомов (например, дискомфорта, императивных позывов, дизурии), обструктивных симптомов и недавних половых контактах.

Осмотр органов и систем должен охватывать симптомы, указывающие на потенциальную причину поллакиурии, в т.ч.: лихорадку, боли в поясничной области или паху, гематурии (воспалительный процесс)- задержку месячных, опухание молочных желез и усталость по утрам (беременность)- артрит и конъюнктивит (реактивный артрит в рамках синдром Рейтера).



При сборе медицинского анамнеза необходимо спрашивать об известных больному потенциальных причинах поллакиурии, включая заболевания простаты, хирургические вмешательства или лучевую терапию на область таза в анамнезе. Особенности диеты и лекарственный анамнез проверяют на предмет приема веществ, увеличивающих количество выделяемой мочи (например, мочегонных, алкоголя, напитков с содержанием кофеина).

Физикальное обследование. Обследование в основном сосредоточено на органах мочеполовой системы.

Отмечают наличие выделений из уретры или любых патологических признаков, характерных для ЗППП. При ректальном исследовании у мужчин необходимо отметить объем и консистенцию предстательной железы, при осмотре тазовых органов у женщин - наличие цистоцелелюбей степени. Пациентов необходимо попросить покашлять в то время, как уретру осматривают на предмет недержания мочи.



Следует производить пальпацию костовертебрального угла на предмет болезненности, а при осмотре органов брюшной полости - отмечать присутствие каких-либо образований или болезненность в надлобковой области.

При неврологическом осмотре необходимо выявлять парез нижних конечностей.

Настораживающие признаки. Следующие данные заслуживают особого внимания:

  • Парезы (слабость) нижних конечностей.
  • Лихорадка и боль в пояснице.

Интерпретация данных. Дизурия указывает на такие причины поллакиурии, как ИМП или камни мочевых путей. Хирургические вмешательства на органах таза в анамнезе позволяют предположить недержание мочи. Слабая струя мочи и/или ноктурия указывают на ДГПЖ. Поллакиурия при отсутствии других патологических признаков у здорового молодого пациента может быть следствием чрезмерного употребления алкоголя или напитков с содержанием кофеина. Макрогематурия указывает на ИМП и камни мочевых путей у молодых пациентов и рак у пожилых больных.

Дополнительные исследования. Всем пациентам требуется анализ и посев мочи, которые легко выполняются и позволяют обнаружить воспаление и гематурию.

Для диагностики цистита, инфравезикальной обструкции и цистоцеле могут выполняться цистоскопия, цистометрия и уретрография.

Лечение поллакиурии

Лечение различное в зависимости от причины.

Особенности у пожилых пациентов

Поллакиурия у пожилых мужчин обычно вызывает инфравезикальную обструкцию вследствие увеличения предстательной железы или рака. ИМП или прием диуретиков могут вызывать поллакиурию как у мужчин, так и у женщин.


Похожее