Уход за больными с заболеваниями органов дыхания

Видео: Лечение заболеваний органов дыхания 2

Уход за больными с заболеваниями органов дыхания

Весьма частым симптомом заболевания легких является кашель, который нередко сопровождается выделением мокроты.

Видео: Болезни органов дыхания и их предупреждение



Больному следует разъяснить, что он ни в коем случае не должен проглатывать мокроту, а выплевывать ее в плевательницу. Можно пользоваться настольными, прикроватными или карманными плевательницами. Удобнее всего плевательницы, сделанные из прозрачного стекла, имеющие деления и закрывающиеся крышкой. Это дает возможность измерить количество мокроты и определить ее характер (слизистая, гнойная, слизисто-гнойная, гнилостная, кровянистая и т. д.). О количестве мокроты, выделенной больным за сутки, сестра должна поставить в известность врача, сделав об этом соответствующую запись в истории болезни или своем рабочем журнале.
При затянувшемся воспалении легких, иногда в легком образуется абсцесс (гнойник), который может прорваться в дыхательные пути. В этом случае при кашле больной сразу выделяет большое количество зловонной мокроты — до стакана и больше. Прорыв гнойника может произойти ночью, во время сна больного, и ухаживающий должен своевременно помочь больному, чтобы он не захлебнулся мокротой. Нужно приподнять больного, создав тем самым условия для лучшего откашливания, а затем с помощью полотенца или марлевой салфетки помочь ему освободить от мокроты полость рта. .
При внезапно появившемся кровохарканье или тем более легочном кровотечении больного следует уложить в постель, придав туловищу возвышенное положение, посоветовать ему по возможности сдерживать кашель, не разговаривать, не двигаться, а затем вызвать врача. Обычное легочное кровотечение, особенно если оно происходит впервые, очень пугает больного. Возбужденное состояние больного только способствует усилению кровотечения, поэтому одновременно нужно успокоить больного, постараться убедить его в том, что опасности нет и что сейчас будет сделано все, чтобы кровотечение приостановилось.
Многие заболевания легких сопровождаются повышением температуры тела. Особенности ухода за лихорадящими больными изложены выше.

Видео: Санаторий «Свитязь» - лазерная терапия, Санатории Беларуси


Похожее