Самомассаж с элементами мануальной терапии для позвоночника

Самомассаж с элементами мануальной терапии для позвоночника

Изучив свою проблему и проконсультировавшись со специалистом, при определенной тренировке практически каждый человек может овладеть некоторыми приемами самомассажа, которые помогут ему значительно улучшить качество жизни.

Нужно только учитывать основные принципы воздействия, основанные на знаниях анатомо-физиологических особенностей человеческого тела, которое в условиях земного притяжения в отличие от тел животных вертикализировано.

Видео: Как делать себе самомассаж шеи

Направление массажных движений с целью улучшения венозного и лимфатического оттока

К органам и системам кровь по артериальным сосудам поступает под определенным давлением. В венозном и лимфатическом русле давление несколько ниже. В обычных условиях венозная кровь и лимфа должны подниматься снизу вверх, преодолевая земное притяжение.

Поэтому само массаж лучше всего делать в положении лежа, а массажные движения выполнять от периферии к сердцу, именно для улучшения венозного и лимфатического оттока.

Массируем не только там, где болит!

Независимо от локализации (места) патологического процесса массировать нужно разные группы мышц, т.к. нужно комплексное воздействие на рефлекторные зоны, которые, как известно, через проводящие пути, связаны со структурами головного мозга. Если в мышцах, сухожилиях, надкостнице возникают патологические процессы, такие, как спазмы, пастозность (отечность), то в их нервных окончаниях, так называемых про-приорецепторах, происходит раздражение. Оно передается в структуры головного мозга, и болевая доминанта фиксируется там.

Массаж больших мышечных массивов вызывает торможение в зонах, находящихся рядом с возбужденными участками коры головного мозга. Это уменьшает возбуждение в центральной нервной системе и подавляет болевую компоненту.

Цель самомассажа — расслабление спастически сокращенных мышц.

Поглаживание



Первый прием — это поглаживание. Делается в положении сидя, хотя для подушечек пальцев этот прием доступен и лежа (без подушки).

Растирание

Следующий этап — растирание. Если есть массажный гель, то можно втирать в кожу его.

Разминание: учимся «выдавливать пасту из тюбика»

Следующее действие — разминание мышц и «пощипывание». При этом нужно лежать на спине, как уже говорилось, без подушки. В таком положении трапециевидная мышца максимально расслаблена. Четыре пальца кисти при этом накладываются на заднюю поверхность мышцы, а противопоставленный им первый палец— на переднюю. Для более сильного сдавления и захвата большего массива мышц можно сжимать мышцу четырьмя пальцами и основанием ладони областью Thenar (ладонная поверхность 1 пястной кости) и Hipothenar (ладонная поверхность 5 пястной кости). Движения следует делать таким образом, как будто выдавливаешь пасту из тюбика.

При массаже шеи нужно отдельно массировать справа и слева мышцы, именуемые по латыни musculus sterna-kleide-mastoideus (грудино-ключично-сосцевид-ная мышца), или, как ее еще называют, «кивательная мышца», идущая от грудины и внутренней части ключицы к сосцевидному отростку, расположенному за ухом.



Широчайшую мышцу спины следует массировать, используя описанные принципы и приемы. Она расположена по задней поверхности — от подмышечной впадины до поясницы. Условно трапециевидную и широчайшую мышцу спины можно назвать «крыловидными», т.к. они имеют плоскую форму. Максимально расслаблены эти мышечные образования в положении «лежа на спине».

Видео: Сам себе мануальный терапевт самомассаж, исправление сколиоза и др

Массаж спины: поглаживание — растирание

Для выполнения следующего приема нужно снова верткализироваться, потому что лежа выполнить его сможет далеко не каждый. Массаж спины нужно начинать с поглаживаний. Однако, по задней части спины провести самомассаж бывает затруднительно, особенно с возрастом. С годами подвижность суставов уменьшается, появляются болевые ощущения в крайних отведениях. Учитывая это, нужно проводить массажные действия лишь в пределах досягаемости. Тыльной поверхностью ладони следует делать поглаживание от поясничной области к лопаткам. Потом это действие должно переходить в растирание.

Массаж грудных мышц

Массаж грудных мышц можно делать как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, используя основные приемы: поглаживание, растирание, разминание, вибрация. Делать движения следует по ходу лимфатических сосудов — по краю большой грудной мышцы от нижней части до подмышечной впадины. Вибрацию нужно производить при расслабленной грудной мышце. В вертикальном положении используется сила тяжести. Кончиками пальцев поднимается мышечный массив и затем резко отпускается. Делать это следует вибрирующими движениями вверх-вниз. Второй прием можно производить и лежа. Мышечные образования большой грудной мышцы крепко берут за край и перемещают в направлении снизу вверх и вправо-влево вибрирующими движениями.

Массаж живота

Для массажа живота нужно снова лечь на спину и повторить все описанные действия в том же порядке: от периферии — к сердцу. Затем следует произвести пальпаторный (пальпация — ощупывание) массаж живота, максимально расслабив его мышцы и неглубоко погрузив пальцы в мягкие ткани. При этом нужно делать круговые движения по часовой стрелке. Таким образом улучшается пассаж кишечного содержимого за счет механического усиления перистальтических движений кишечника.

Приемы восстановления анатомических соотношений в позвоночнике

Надавливанием на остистые отростки смещенные позвонки ставят на свое место. Используют растяжение (тракцию) и ротацию (вращение вокруг оси) позвоночника. Но в качестве самопомощи эти действия осуществить в расслабленном состоянии невозможно. Тем не менее, говоря о лечебной физкультуре, мы рассмотрим упражнения, которые способствуют восстановлению анатомической целостности костного скелета.

Видео: Элементы мануальной терарпии Устранение блоков и зажимов в позвоночнике

Приемы, иммитирующие некоторые из действий мануального терапевта

Приемы, имитирующие некоторые из действий мануального терапевта, можно попробовать произвести самому.

Например, самостоятельно можно произвести частичное разрешение сдавления межпозвоночного диска. Нужно только произвести реклинацию, разведя клиновидно сходящиеся при наклоне вперед позвонки. С этой целью можно использовать 2 простых приема.

Реклинация позвонков с помощью собственного веса

Первый прием технически довольно прост. Нужно облокотиться тем местом позвоночника, в котором ощущается особый дискомфорт, на спинку стула или кресла, положив между спиной и стулом что-нибудь мягкое, например сложенное полотенце. После этого следует прогнуться назад, надавливая весом на остистый отросток позвонка (тот, что расположен кзади). Если при этом возникнет легкий хруст, ощущение небольшого смещения позвонков и чувство облегчения, значит реклинация произведена успешно.

Реклинация позвонков с помощью скалки

Второй прием тоже достаточно прост: нужно взять обыкновенную скалку для раскатывания теста, положить ее поперек спины и лечь на нее спиной на горизонтальной поверхности, не должна быть мягкой (не на кровати). Ноги, согнутые в коленях нужно начать медленно выпрямлять, прокатываясь от лопаток до поясницы по скалке. Положительный эффект идентичен описанному выше.

Видео: Классический массаж спины шеи, приемы мануальной терапии

Однако, следует оговориться, что женщинам пожилого возраста описанные действия стоит производить с большой осторожностью или вообще отказаться от них. Дело в том, что в эту пору жизни они могут страдать остепорозом. Это состояние обусловлено нарушением кальциево-фосфорного обмена, вымыванием из костей кальция и патологическими переломами костей. Основной принцип медицины — «не навреди» — каждый человек должен прежде всего примерять к себе.


Похожее