Гиподинамия, симптомы, лечение

Гиподинамия, симптомы, лечение

Как говорил Паскаль, «движение — это жизнь».

Изначально это выражение имело несколько другой смысл, отличающийся от того, который придается ему сейчас, и основывался он на принципах философии, а не здорового образа жизни. Однако суть выражения истинна вне зависимости от того, с какой стороны его рассматривать.
В настоящее время гиподинамия — малоподвижный образ жизни — все больше и больше захватывает человечество. Это связано с несколькими факторами. Во-первых, она обусловлена научно-техническим прогрессом. Нам больше не надо подниматься пешком по высоким лестницам — для этого есть лифт. Для того чтобы приготовить обед, достаточно просто зажечь плиту, а не идти в лес за дровами и топить печь. Словом, технические приспособления взяли на себя значительную часть работы, которую ранее человек выполнял самостоятельно. Во-вторых, изменилось соотношение профессий. Все меньше людей заняты активным физическим трудом, и все более распространенным становится труд интеллектуальный, который не требует больших физических затрат. В отношении городских жителей эти факторы выражены наиболее явно наконец, третьей основной причиной гиподинамии является относительно небольшая популярность спорта, что к счастью, в последние годы постепенно меняется.
Несмотря на попытки правительства, врачей и средств массовой информации привить россиянам любовь к физкультуре, они остаются очень неспортивными. Например в Испании дела обстоят совершенно по-другому. Рабочий день испанцев состоит из двух частей — утренней и вечер, ней, а в дневное время из-за невыносимой жары труд прерывается на четырехчасовую сиесту. В это время люди принимают пищу, занимаются повседневными делами или находят время для сна. Затем они возвращаются к работе и заканчивается она у них примерно около восьми часов вечера. Оставшееся до сна время многие люди, среди которых больше молодежи, посвящают спортивным тренировкам. В Испании самое большое количество стадионов, бассейнов и спортивных комплексов, где ежедневно занимаются десятки тысяч людей. Характерно то, что подавляющее большинство людей занимаются спортом не по необходимости или для уменьшения веса, а из-за того, что искренне любят его и занимаются с удовольствием.




На этикетках бутылок с подсолнечным маслом часто можно встретить пометку «без холестерина». Однако это является всего лишь хитрым рекламным ходом: на самом деле, ни в одном растительном масле, независимо от производителя, холестерин не содержится. Он есть только в животных жирах.




Видео: Гиподинамия - симптомы и причины. Лечение Гиподинамии

{module директ4}

Гиподинамия приносит огромный вред всему организму, в том числе и сердечно-сосудистой системе.
Занятия спортом и просто физическая активность — это своеобразная «встряска» для всех органов и систем.
Нагрузка вынуждает сердце сокращаться активнее, сосуды - изменять свой тонус. Кроме того, начинают интенсивнее работать дыхательные мышцы и легкие, что насыщает кровь кислородом и помогает избавляться от вредных продуктов обмена веществ. Если периодически не создавать телу таких условий, организм теряет способность к адаптации. Сердце и сосуды, лишенные регулярных тренировок, перестают реагировать на разные воздействия. Человек тяжело переносит даже не интенсивные нагрузки, он становится менее устойчивым к изменениям температуры воздуха. Нарушения циркуляции крови приводят к тому, что колебания атмосферного давления, изменения погоды и другие факторы, которых здоровый практически не заметит, будут отражаться резким ухудшением самочувствия у малоподвижного человека.
Вне зависимости от того, занимается человек спортом или нет, он употребляет примерно одинаковое количество пищи. Тем не менее, уровень физической нагрузки должен быть связан с калорийностью питания — чем меньше мы двигаемся, тем меньше нам требуется энергии. Так, женщина среднего телосложения, не занимающаяся регулярными физическими тренировками, должна в день употреблять не более 2000—2200 ккал. Для мужчин этот показатель несколько больше. Однако питание среднего человека гораздо более калорийное и достигает 3300—3800 ккал в день. Таким образом, не занимаясь спортом, человек постоянно получает избыточное питание, хотя самому ему это может быть незаметно. Как известно, подобное несоответствие между получаемой и затрачиваемой энергией ведет к повышению массы тела, а в некоторых случаях даже ожирению.
Накопление лишнего веса повышает нагрузку на сердце. Жировые клетки ничего не синтезируют, они могут только потреблять. Чем больше жировой слой, тем большее кровоснабжение ему требуется. Таким образом, значительная часть питательных веществ уходит к подкожной клетчатке, а не к другим органам и тканям, которые тоже нуждаются в питании. «Голодая», клетки подают сигналы в нервную систему, в результате чего человек начинает испытывать голод. Наверное, многие замечали, что чем полнее человек, тем больше пищи ему требуется, чтобы насытиться. Это — результат жировых накоплений. Чем больше жировой ткани в организме, тем сложнее ее «кормить».
С каждым набранным килограммом нагрузка на сердце повышается. Оно должно перекачивать больше крови, чтобы снабдить ею все клетки организма. Кроме того, избыток питания и связанное с ним ожирение ведут к нарушениям обмена глюкозы и жиров. В крови увеличивается уровень сахара и вредных липидов, что становится толчком для усиленного развития атеросклероза и артериальной гипертонии.
Любая физическая нагрузка способствует ускорению кровотока. При гиподинамии кровь перемещается в сосудистой системе медленнее, поэтому способна застаиваться в венозной части кровеносного русла и органах-«депо», в первую очередь коже и мышцах. В результате обмен веществ в этих органах замедляется, кислородный обмен начинает страдать. Поэтому люди, долго не занимающиеся спортом, при попытках возобновить или начать занятия испытывают огромные трудности:, их мускулатура оказывается неспособной к нагрузкам даже средней интенсивности. По этой причини начинать заниматься бывает довольно сложно. Однако преодолеть эту сложность необходимо. Помимо негативных моментов в отношении сердца и сосудов, гиподинамия способствует ослаблению иммунитета, застою в дыхательных путях, а как следствие, частым простудным заболеваниям, снижению памяти и внимания. В результате при отсутствии нагрузок человек может чувствовать себя вялым, разбитым и в целом нездоровым. Отмечено, что уже через 2 недели после начала занятий со среднеинтенсивной физической нагрузкой улучшается не только общее самочувствие, но и настроение. Это одна из многих причин, по которой следует избегать гиподинамии.


Похожее