Дыхательные пробы

Дыхательные пробы

Гипоксемические пробы используются для оценки функциональной способности коронарных сосудов, состояния коронарного кровотока и выявления скрытой коронарной недостаточности.

Существуют ситуации, при которых требование к миокардиальному кровотоку возрастает без усиления работы сердца, а ишемия миокарда наступает при количественно достаточном коронарном кровотоке. Это наблюдается при недостаточном насыщении кислородом артериальной крови. Гипоксемические пробы создают искусственное уменьшение парциальной доли кислорода во вдыхаемом воздухе. Недостаток кислорода при наличии коронарной патологии способствует развитию ишемии миокарда.
При проведении гипоксемической пробы увеличение частоты сердечных сокращений происходит параллельно снижению содержания кислорода в организме.
При проведении гипоксемических проб лучше иметь оксигемометр или оксигемограф. Все виды проб этой группы проводятся под контролем ЭКГ и артериального давления. Существуют различные методы достижения гипоксемии.


Дыхание в замкнутое пространство, или методика возвратного дыхания. Метод позволяет достичь быстрого падения напряжения кислорода в крови вследствие прогрессирующего уменьшения количества кислорода в воздухе, который вдыхается, достигающем иногда 5 %. Поэтому содержание кислорода в воздухе к концу исследования резко снижается и не поддается учету. Проба не стандартизирована.




Дыхание газовой смесью со сниженным содержанием кислорода. Больной дышит смесью кислорода с азотом. ЭКГ регистрируют с двухминутными интервалами в течение 20 мин.

Видео: Задержка дыхания

Проведение пробы в барокамере при постепенно нарастающем снижении атмосферного давления соответствует уменьшению содержания кислорода во вдыхаемом воздухе. Насыщение кислородом артериальной крови при этом контролируется. Снижение насыщения кислородом Допускается до 65 %. Проба проводится под контролем ЭКГ.



{module директ4}

Видео: zircon - Breathing You In [feat. Jillian Aversa]

Оценка результатов производится по общепринятым критериям. Следует отметить, что явной корреляции между болевым приступом в области сердца и электрокардиографическими изменениями при гипоксемической пробе установить не удается.


Проба Вальсальвы. Суть пробы заключается в изучении реакции сердечно-сосудистой системы в ответ на контролируемую продолжительную задержку дыхания на выдохе. Задержка дыхания на выдохе создает неблагоприятную ситуацию с насыщением кислородом тканей, особенно у больных ИБС с выраженной коронарной недостаточностью. Наряду с кислородным голоданием тканей, при задержке дыхания на выдохе изменяется положение электрической оси сердца — она приближается к вертикальному. Все это находит объективное электрокардиографическое подтверждение.
Проба Вальсальвы проводится в положении обследуемого сидя либо лежа на спине и состоит в следующем: больного просят натужиться в течение некоторого времени. Для стандартизации этой пробы пациент дует через мундштук с манометром до тех пор, пока давление не достигнет уровня 40 мм рт. ст. Проба продолжается в течение 15 с, и все это время измеряется частота сердечных сокращений.
Проба Вальсальвы проводится при дифференциальной диагностике и уточнении степени тяжести ИБС у больных с установленным диагнозом. Противопоказаний к ней практически не существует.
Развитие приступа стенокардии, появление ишемических изменений на ЭКГ подтверждают диагноз ИБС и свидетельствуют о стенозирующем характере поражения коронарных артерий.


Проба с гипервентиляцией. Гипервентиляция легких у больных ИБС способствует уменьшению коронарного кровотока вследствие сужения кровеносных сосудов и повышения сродства кислорода к крови. Проба проводится с целью разграничения изменений ЭКГ, связанных с самой нагрузкой, и изменений реполяризации, вызванных гипервентиляцией легких. Проба показана больным с подозрением на спонтанную стенокардию.
Проба выполняется рано утром в положении пациента лежа, натощак, на фоне отмены антиангинальных препаратов и состоит в выполнении испытуемым интенсивных и глубоких дыхательных движений с частотой 30 в минуту в течение 5 мин — до появления ощущения небольшого головокружения.
При появлении изменений на ЭКГ проба считается положительной.
Чувствительность пробы у больных ИБС со спонтанной стенокардией ниже чувствительности велоэргометрической пробы и суточного мониторирования ЭКГ.


Похожее