Добавки для снижения уровня холестерина?

Видео: Повышенный холестерин в крови норма? Холестерин в продуктах? Как снизить холестерин в крови!

Добавки для снижения уровня холестерина?

Многие пациенты неохотно принимают таблетки статинов для снижения уровня холестерина.

Их опасения во многом основаны на «бабушкиных советах», но мы считаем, что это недоверие также подпитывается промышленностью, выпускающей пищевые добавки, продвигающей на рынок целый ряд продуктов для снижения уровня холестерина К сожалению, ни одна из этих добавок не является столь же эффективной, как программа, которая включает в себя здоровое питание, физические упражнения и для многих людей — статины.

Одной из наиболее популярных добавок для снижения холестерина является красный ферментированный-рис, который фактически содержит статин, неотличимый от ловастатина, первого статина, выведенного на рынок в Соединенных Штатах. Однако количество статина, содержащегося в этом продукте, неконтролируемо и непредсказуемо. Нет никакой практической пользы принимать эти природные, но с непредсказуемым содержанием статина добавки, ставки слишком высоки, чтобы доверять уровень своего холестерина ЛПНП этим соединениям.

Широко пропагандировались и другие добавки, которые поддерживают здоровый уровень холестерина. Растительные станолы и стерины (также известные как фитостерины) блокируют кишечное всасывание холестерина и, следовательно, могут несколько снизить уровень «плохого» холестерина (на 5—8%). Само по себе это недостаточно большое изменение, чтобы добиться значительной разницы у большинства пациентов с очень высоким уровнем холестерина. Тем не менее сегодня многие продукты, в частности некоторые виды маргарина, обогащены фитостеролами, что обещает снизить уровень холестерина. Но мы все еще ожидаем данных испытаний эффектов растительных станолов и стеринов на риск тяжелых исходов, таких как инфаркт и инсульт.

Есть некоторые сведения о благоприятном эффекте некоторых форм растворимой клетчатки, особенно семени подорожника, основного ингредиента слабительного метамуцила, на уровень холестерина. Эти продукты немного снижают холестерин ЛПНП, триглицериды, но высококачественные рандомизированные контролируемые испытания, которые могли бы продемонстрировать улучшение результатов для пациентов с заболеваниями сердца, не проводились. Но, если вам нужно слабительное, метамуцил и другие бренды дженериков с семенем подорожника вполне безопасны.

Почти бесконечный ряд других добавок заявляет о поддержании здорового уровня холестерина в крови. Поликосанол, спирт, получаемый из сахарного тростника, был широко разрекламирован как снижающий холестерин ЛПНП- тем не менее качественные рандомизированные контролируемые исследования не показали никакого эффекта. Аналогичным образом чеснок широко разрекламирован как добавка, снижающая уровень холестерина, но не продемонстрировал никакой пользы. Гугулипиды (экстрагированные из коры коммифоры мукула, которая растет в Индии) также обещали способствовать снижению уровня холестерина, но в рандомизированном контролируемом исследовании этот продукт фактически повышал уровень холестерина ЛПНП. Лецитин иногда способствовал здоровью сердца, но исследования показывают, что он не имеет реальной пользы.

Видео: Лимонная Вода поможет очистить сосуды, снизить холестерин и улучшить иммунитет

Действительно ли добавки с кальцием и витамином D вызывают болезни сердца?

Большинству здоровых взрослых не нужны добавки кальция и витамина D.



Нет доказательств того, что натуральные источники кальция или витамина влияют на риск сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому следите за своим рационом и вредными привычками, чтобы убедиться, что получаете соответствующее количество и того и другого старомодным и наилучшим способом: через еду и пребывание на солнце.

  • Ешьте обезжиренные молочные продукты и обогащенные витаминами продукты питания.
  • В летнее время практикуйте десятиминутное пребывание на солнце с обнаженными руками и ногами (но не лицом) два или три раза в неделю.

Если вы не получаете достаточного количества кальция и витамина D из природных источников, спросите своего врача о добавках.

Избегайте мегадоз этих добавок, поскольку они могут привести к осложнениям, в том числе и к образованию камней в почках.

Если у вас остеопороз, запомните следующее:

  • польза от приема добавки (с другими вашими лекарствами от остеопороза) должна перевешивать возможные риски;
  • помните, что курение, чрезмерное потребление алкоголя и недостаток физических упражнений снижают плотность костной ткани и усиливают остеопороз;
  • физические упражнения, в частности тренировки с отягощением, могут предотвратить потерю костной массы и увеличить плотность костной ткани.

Мультивитамины: один в день?



Половина всех американцев каждый день принимает поливитамины. Перспективные для укрепления здоровья, профилактики болезней, повышения иммунитета, а также повышения уровня энергии, эти препараты, как правило, содержат внушительный список от 10 до 25 изолированных витаминов и других питательных веществ, часто с «бонусными» добавками, такими как антиоксиданты. От них вас не тошнит, и они не (всегда) имеют неприятного вкуса. Но неужели поливитамины сделают вас здоровее?

Совсем недавно, в 2002 г., специалисты так и думали. С тех пор ученые завершили ряд крупномасштабных исследований в поиске пользы для здоровья поливитаминов. Они действительно удовлетворяют первому правилу медицины: «Не навреди» К сожалению, особой пользы они тоже не приносят. Недавнее исследование, в котором участвовало более 180 тысяч человек, выяснило, что прием поливитаминов не оказывает никакого влияния на риск смерти от рака или сердечно-сосудистых заболеваний. Организация под названием «Инициатива по охране здоровья женщин» пришла к аналогичным выводам своего исследования с участием более 160 тысяч женщин в постменопаузе.

На основании этих и других исследований Национальный институт здоровья рекомендует принимать поливитамины только взрослым с заболеваниями, которые вызваны витаминной недостаточностью, в том числе некоторыми заболеваниями органов пищеварения, которые ограничивают потребление пищи или всасывание витаминов. Беременным женщинам также полезны специальные добавки. Что касается детей, резкие изменения идут полным ходом. Многие педиатры теперь советуют отказаться от фруктовых ароматизированных жевательных витаминов или витаминов в форме алфавита на полках магазинов, рекомендуя детям принимать поливитамины, только если они участвуют в активных, требующих больших энергетических затрат видах спорта, питаются плохо или неправильно либо страдают от пищевых расстройств.

В противном случае рацион, который включает в себя молочные продукты, фрукты и овощи, белок и цельнозерновые, содержит все витамины и питательные вещества, необходимые для детей. Из всего перечисленного свежие фрукты и овощи содержат больше всего витаминов.

Популярные мультивитамины могут казаться целебными и здоровыми, но они не предотвращают болезни и не компенсируют неправильное питание. Хороший и разнообразный рацион обеспечивает большинство из нас всеми необходимыми витаминами и питательными веществами. Если вы принимаете поливитамины, избыток витаминов просто выводится с мочой. Как следствие, один известный диетолог однажды пошутил: «У американцев самая дорогая моча в мире».

Видео: Уровень холестерина

Антиоксиданты и другие пищевые добавки

Основываясь на некоторых перспективных экспериментах с использованием животных, возникла надежда (и навязчивая реклама) на то, что витамин Е может подавлять окисление холестерина и тем самым помогать предотвратить или вылечить атеросклероз у человека.

Эта концепция настолько широко распространилась, что на протяжении многих лет большинство наших пациентов принимало большие дозы витамина Е для профилактики или лечения ишемической болезни сердца. Некоторое время казалось, что все вокруг принимают антиоксиданты. Затем начали появляться некоторые тревожные результаты. У пациентов, принимающих статины, ниацин или и то и другое вместе, добавление витамина Е снижало уровень «хорошего» холестерина (ЛПВП) и, казалось, на деле содействовало росту бляшек. В конце концов ученые провели масштабные рандомизированные клинические испытания, чтобы убедиться, действительно ли витамин Е полезен для пациентов с заболеваниями сердца. Не было обнаружено даже намека на пользу. Какой же урок можно извлечь из этой истории с витамином Е? Не удивляйтесь, если модные сегодня добавки станут вредными завтра.

Коэнзим Q10 является одной из самых популярных добавок, завоевавшей внимание общественности. Необходимый для производства энергии в наших клетках, Q10 также является слабым антиокси-дантом. Мы получаем примерно половину необходимого нам Q10 из насыщенных жиров, а другая половина производится в наших организмах. В теории дефицит коэнзима Q10 может привести к истощению запасов энергии в сердечной мышце, снижению функции сердца и повреждению клеток, что приводит к предположению, что добавки с Q10 могут защитить сердце. Но существует очень мало данных в поддержку такой гипотезы.

Также проведены исследования, предполагающие, что Q10 понижает кровяное давление, но если такой эффект и существует, то он очень незначителен.

Крупномасштабные исследования показывают, что статины снижают концентрацию Q10. Некоторые ученые заинтересовались, не опасны ли из-за этого статины, но эти же исследования показали, что это свойство не оказывает вредного воздействия на сердце. Но существует потенциал использования Q10, связанный со статинами. Узкие исследования показывают, что ежедневный прием 60—200 миллиграммов добавки с Q10 уменьшает боль в мышцах, которую испытывают некоторые пациенты при приеме статинов. Наше мнение: добавки Q10, вероятно, безопасны, но их польза остается недоказанной. Если у вас возникают боли в мышцах при приеме статинов, целесообразно попробовать попринимать по 100 миллиграммов коэнзима Q10 ежедневно.

Рекламируется большое разнообразие других добавок со слишком хорошими, чтобы быть правдой, заявлениями о пользе для сердца. Доказательства большинства таких свойств очень слабые. Быстрый поиск в Интернете показывает веб-сайты, рекламирующие экстракт зеленого чая, гинкго билобу, корицу, тысячелистник, базилик священный, экстракт виноградных косточек, ягоды боярышника и экстракт листьев артишока. Массив предполагаемой пользы для здоровья поражает. Но когда мы ищем в медицинской литературе данные в поддержку заявлений об их полезности, то ничего не находим. Если такие заявления о полезности кажутся слишком хорошими, чтобы быть правдой, вероятно, так оно и есть А кроме того, у вас нет способа узнать, содержат ли добавки обещанные ингредиенты или полезен ли такой продукт именно для вас. И не забывайте про риски — эти добавки могут взаимодействовать с другими вашими лекарствами и усугубить болезнь.


Похожее