Внелегочный туберкулез: симптомы, лечение, диагностика, признаки, причины

Внелегочный туберкулез: симптомы, лечение, диагностика, признаки, причины

Внелегочный туберкулез обычно является следствием гематогенного распространения возбудителя.

Иногда инфекция передается непосредственно от смежного органа. Симптоматика меняется в зависимости от места локализации процесса, но обычно включает лихорадку, недомогание и потерю веса.

Милиарный туберкулез. Также известен как генерализованный гематогенный туберкулез. Милиарный туберкулез развивается тогда, когда туберкулезный очаг разрушает кровеносные сосуды, распространяя миллионы туберкулезных палочек в кровоток и по всему телу. Легкие и костный мозг поражаются чаще всего, но может быть поражен любой орган. Милиарный туберкулез чаще встречается среди детей <4 лет, людей с ослабленным иммунитетом и пожилых.

Симптомы включают лихорадку, озноб, слабость, недомогание и часто прогрессирующую одышку. Периодическое поступление в кровоток туберкулезных палочек может привести к длительной лихорадке неясного происхождения. Поражение костного мозга вызывает анемию, тромбоцитопению или лейкозоподобную реакцию.

Туберкулез мочеполовой системы. Инфекция почек может проявиться как пиелонефрит (например, лихорадка, боль в пояснице, пиурия) без обычных болезнетворных микроорганизмов в моче по обычной культуре (стерильная пиурия). Инфекция обычно поражает мочевой пузырь, а у мужчин - простату, семенные канальцы или придатки яичка, вызывая увеличение скротальной массы. Инфекция может распространиться в околопочечное пространство вниз к поясничной мышце, иногда вызывая абсцесс на передней части бедра.

Сальпингоофорит может проявиться после менархе (время наступления первой менструации), когда фаллопиевы трубы богаты сосудами. Симптомы включают хроническую боль в тазовой области и бесплодие, внематочную беременность из-за рубцов на трубах.

Менингит, обусловленный туберкулезом. Менингит часто возникает при отсутствии инфекции в легких. В США это осложнение наиболее распространено среди пожилых и людей с ослабленным иммунитетом. Но в областях, где туберкулез распространен среди детей, менингит, обусловленный туберкулезом, обычно встречается в период рождения и 5 лет. В любом возрасте менингит - самая тяжелая форма туберкулеза и имеет высокую заболеваемость и смертность. Это - одна из форм туберкулеза, которая, как полагают, предотвращается в детстве прививкой БЦЖ.

Симптомы - небольшая лихорадка, постоянная головная боль, тошнота и сонливость, которая может прогрессировать до оцепенения и комы. Симптомы Кернига и Брудзинского могут быть положительными.

Видео: Волосы и ногти это единственное место где не может быть туберкулеза

Стадии следующие:

  1. Общая гиперэстезия с нарушениями ЦСЖ.
  2. Сонливость или оцепенение с очаговыми неврологическими проявлениями.
  3. Кома.

Приступ может явиться следствием тромбоза синусов головного мозга. Очаговые неврологические признаки предполагают туберкулезное массивное внутричерепное поражение (туберкулема).



Туберкулезный перитонит. Перитониальная инфекция возникает при распространении процесса от лимфоузлов брюшной полости или от сальпингоофорита. Перитонит особенно часто встречается среди алкоголиков с циррозом печени.

Признаки могут быть легкими, с утомляемостью, болью в животе и болезненностью или достаточно тяжелыми, похожими на острую боль в животе.

Туберкулезный перикардит. Перикардиальная инфекция может развиться от очагов в лимфоузлах средостения или от плеврального туберкулеза. В некоторых частях мира с высоким уровнем заболеваемости, туберкулезный перикардит - частая причина остановки сердца.

У пациентов обычно отмечается шум трения перикарда, плевритная и позиционная боль в груди и лихорадка. Может наступить перикардиальная тампонада, вызывая одышку, кровенаполнение вен, парадоксальный пульс, приглушенные звуки сердца и, возможно, гипотонию.

Туберкулезный лимфаденит. Обычно поражаются лимфоузлы корня легких. Другие узлы, как правило, не поражаются. Если инокулят не большой или плохо отграничен,то микроорганизмы достигают лимфатического протока грудной полости и затем попадают в кровоток. Большая часть пораженных узлов уплотняется, но может наступить рецидив. Инфекция из надключичных узлов проникает в передние шейные узлы, что в конечном счете приводит к золотухе (туберкулезный лимфаденит шеи).



Пораженные узлы увеличены и слегка болезненны и могут дренироваться на поверхность кожи.

Туберкулез костей и суставов. Обычно поражаются суставы, опорно-двигательный аппарат, кости запястья, руки, предплечья и плеча могут также быть затронуты, особенно после травмы.

Болезнь Потта - спинальная инфекция, которая начинается в теле позвонка и часто распространяется к смежным позвонкам, с сужением дискового пространства между ними. Если не лечить, позвоночник может разрушиться, с вовлечением в процесс спинного мозга. Симптомы включают нарастающую или постоянную боль в пораженных костях, а также хронический или подострый артрит (обычно моно). При болезни Потта давление спинного мозга приводит к неврологическим симптомам, включая параплегию- парапозвоночная опухоль может быть проявлением туберкулезного абсцесса (натечник).

Желудочно-кишечный туберкулез. Поскольку вся слизистая оболочка ЖКТ устойчива к внедрению микобактерий туберкулеза, то инфекция требует длительного заражения и крупной инокуляции. Это крайне нехарактерно для развитых стран, где бычий туберкулез редок.

Язвы ротовой полости и ротоглотки могут развиться в связи с употреблением в пищу зараженных М. bovis молочных продуктов- основные поражения могут также проявиться в тонком кишечнике. Поражение кишечника возбудителем сопровождается гиперплазией и воспалительным синдромом. Состояние может напоминать аппендицит. Возможны изъязвления и свищи.

Туберкулез печени. Инфекция печени выявляется у пациентов с прогрессирующей стадией легочного туберкулеза, гематогенно диссиминированном и милиарном туберкулезе. Однако печень обычно восстанавливается без осложнений в процессе лечения основной инфекции. Туберкулез печени иногда распространяется к желчному пузырю, что приводит к обтурационной желтухе.

Другие виды. Изредка туберкулез может развиться на ограниченном участке кожи у пациентов с полостным легочным туберкулезом. Туберкулез может инфицировать стенку кровеносного сосуда и даже прорвать аорту. Поражение надпочечников, которое приводит к болезни Аддисона, прежде было распространено, но теперь редкое явление. Туберкулезные палочки могут распространиться к влагалищам сухожилий (туберкулезный тендовагинит) прямым контактом от смежных поражений в кости или гематогенно от любого пораженного органа.

Диагноз внелегочного туберкулеза

  • Рентгенография грудной клетки
  • Туберкулиновая кожная проба
  • Кислотостойкое окрашивание и тест-культура
  • Если доступно, ДНК-анализ

Проведение анализов такое же, как и при легочном туберкулезе, включая рентгенографию грудной клетки, туберкулиновую кожную пробу, микроскопию (с соответствующим окрашиванием) и культуру тканей и жидкостей тела (ЦСЖ, моча, плевральная, перикардиальная или суставная жидкость). Однако культуры и мазки могут быть отрицательны, потому что количество микроорганизмов незначительно. В этом случае методы амплификации нуклеиновой кислоты могут быть полезны. Если все анализы отрицательны, а милиарный туберкулез исключить нельзя, то делают биопсии костного мозга и печени. Результаты гемокультуры положительны приблизительно у 50% пациентов с диссеминированным туберкулезом-такие пациенты часто имеют ослабленный иммунитет вследствие ВИЧ-инфекции или другого состояния. При подозрении на туберкулез в связи с имеющимися другими признаками (например, гранулема, регистрируемая при биопсии, положительная туберкулиновая кожная проба плюс необъясняемый лимфоцитоз в плевральной жидкости или ЦСЖ), лечение должно продолжаться, несмотря на невозможность выявить микроорганизмы туберкулеза.

Рентгенография грудной клетки может указывать на признаки первичного или активного туберкулеза- при милиарном туберкулезе это видно по тысячам 2-3-миллиметровых интер-стициальных узелков, равномерно распределенных по обоим легким. Туберкулиновая кожная проба и анализ высвобождения у-интерферона могут первоначально быть отрицательными, но повторный анализ через несколько недель, как правило, становится положителен. Если это не так, диагноз туберкулеза следует подвергнуть сомнению или искать причины анэргии.

Видео: Клинический случай "Применение новых АРТ препаратов"

Другие томографические обследования делаются на основании клинических результатов. Поражение брюшной полости или поражение мочеполовой системы обычно требует КТ или ультрасонографии- поражения часто видимы. Поражения кости и прилегающей области требуют проведения КТ или MPT- МРТ предпочтительна при спинальном заболевании.

Жидкости тела, как правило, показывают лимфоцитоз. Самым показательным по ЦСЖ является уровень глюкозы <50% в сыворотке и повышенный уровень белка.

Лечение внелегочного туберкулеза

Медикаментозное лечение - самая важная часть терапии и должно проводиться согласно стандартным схемам (режимам) и принципам. 6-9 мес терапии, вероятно, достаточны для большинства локальных поражений, кроме мягких мозговых оболочек, которые требуют лечения в течение 9-12 мес. Кортикостероиды могут помочь при перикардите и менингите (по дозировке).

Операция необходима в следующих случаях:

  • Чтобы дренировать эмпиему, устранить тампонаду сердца и абсцесс ЦНС.
  • Чтобы закрыть бронхоплевральные фистулы. « Чтобы провести резекцию пораженного кишечника.
  • Чтобы блокировать поражение спинного мозга.

Хирургическое вмешательство необходимо при болезни Попа, чтобы провести коррекцию деформации позвоночника или уменьшить стеноз, если есть неврологическая клиника и боль сохраняется- фиксация позвоночного столба костным трансплантатом требуется только в самых запущенных случаях. Хирургическое вмешательство обычно не является необходимостью при туберкулезном лимфадените, за исключением диагностических целей.


Похожее