Венерическая лимфогранулема: симптомы, лечение

Венерическая лимфогранулема: симптомы, лечение

Венерическая лимфогранулема - хламидийное заболевание, характеризуемое небольшим, часто бессимптомным поражением кожи, сопровождаемым местным увеличением лимфатических узлов в паху или в тазу или проктитом у гомосексуалистов.

Без лечения заболевание может вызвать блокировку лимфотока и хроническую опухоль тканей гениталий. Диагноз ставится по клиническим признакам, но обычно возможно лабораторное подтверждение серологическим анализом или иммунофлуоресценцией. Лечение составляет 21 день с применением тетрациклина или эритромицина.

Венерическая лимфогранулема вызывается серотипами L1, L2 и L3 бактерий Chlamydia trachomatis. Эти серотипы отличаются от тех, которые вызывают трахому, конъюнктивит с включениями, уретрит и цервицит, потому что они могут попасть и размножиться в отдельных лимфоузлах.

Венерическая лимфогранулема проходит спорадически в США, но эндемична в отдельных частях Африки, Индии, Юго-Восточной Азии, Южной Америки и Карибского моря.

Диагностируется намного чаще у мужчин, чем у женщин.

Симптомы и признаки венерической лимфогранулемы



1-я   стадия начинается после инкубационного периода приблизительно в 3 дня с небольшого поражения кожи на месте попадания. Это может привести к тому, что на верхнем слое кожи появятся трещины (изъязвления), но заживают они настолько быстро, что это может пройти незаметно.

2-я   стадия обычно начинается у мужчин спустя приблизительно 2-4 нед, с увеличения паховых лимфоузлов с одной или обеих сторон и формирования больших, болезненных, иногда флуктирующих масс (бубонов). Бубоны проникают в более глубокие ткани и делают верхний слой кожи воспаленным. У женщин распространены боли в пояснице или в области таза- начальные поражения могут быть на шейке или верхней части влагалища, что приводит к увеличению и более глубокому воспалению периректальных и тазовых лимфоузлов. Могут появиться множественные дренажные свищи, через которые выходят гной или кровь.



На 3-й стадии поражения заживают с образованием шрамов, но полости свищей могут оставаться или появляться снова. Постоянное воспаление из-за невылеченной инфекции закупоривает лимфатические сосуды, вызывая образование ранок на коже и опухоль.

У мужчин-гомосексуалов может быть проктит или проктоколит с ректальными выделениями крови и гноя на 1-й стадии. При хронических стадиях колит, вызывающий болезнь Крона, может спровоцировать тенезмы и стриктуры в прямой кишке или боли из-за воспаленных узлов в тазовой области.

Диагностика венерической лимфогранулемы

  • Выявление антител.

Венерическая лимфогранулема подозревается у пациентов, у которых есть генитальные язвочки, раздувшиеся паховые лимфоузлы или проктит и у тех, кто живет, посещал или имел половой контакт с людьми из областей, где инфекция распространена. Заболевание также подозревается у пациентов с бубонами, которые можно принять за абсцессы, вызванные другими бактериями.

Диагноз обычно ставится по обнаружению антител к хламидийному эндотоксину- уровни обычно поднимаются при начале заболевания или немного спустя и остаются повышенными. Прямые тесты на хламидийные антигены с иммунологическими обследованиями (например, иммуноферментный анализ [ELISA]) или иммунофлюоресцентный с использованием моноклональных антител для окрашивания гноя или методы амплификации нуклеиновых кислот могут быть доступны в специальных лабораториях (например, Центры борьбы с заболеваниями и профилактики в США).

Должны быть проверены все половые партнеры. После очевидно успешного лечения пациентов следует наблюдать до 6 мес.

Лечение венерической лимфогранулемы

  • Перорально тетрациклины или эритромицин.
  • Возможно дренирование бубонов для симптоматического облегчения.

Доксициклин два раза в день по 100 мг, эритромицин четыре раза в день по 500 мг или тетрациклин четыре раза в день по 500 мг, каждый в течение 21 дня, эффективны для ранней стадии болезни. Азитромицин вероятно, эффективен, но ни он, ни кларитромицин не были соответственно исследованы.

Опухание пораженных тканей на более поздних стадиях может не пройти, несмотря на устранение бактерий. Бубоны можно дренировать иглой или хирургическим путем в случае необходимости для симптоматического облегчения, но большинство пациентов быстро отвечает на антибиотики. Бубоны и свищи можно оперировать, но ректальные стриктуры могут обычно расширяться.


Похожее