Туберкулез внутригрудных лимфатических узлов: лечение, осложнения, причины, симптомы

Видео: Краснуха у детей: эпидемия, карантин, последствия и профилактика. Осложнения у мальчиков и девочек

Туберкулез внутригрудных лимфатических узлов: лечение, осложнения, причины, симптомы

Часто туберкулез ВГЛУ у больных ВИЧ-инфекцией приобретает осложненное течение, при котором наиболее часто регистрируют распространение процесса по лимфатическим узлам средостения с последующим переходом на стенки бронхов.

Симптомы и признаки туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов

Для эндоскопической картины инфильтративного туберкулеза бронха характерны ограниченные округлые или полуовальные невысокие инфильтраты с достаточно четкими контурами.

Видео: история болезни туберкулез внутригрудных лимфоузлов сахарный диабет

Клинические симптомы таких поражений разнообразны. Кашель — основной показатель поражения бронхов. Характер и выраженность кашля зависят от массивности казеозного поражения лимфатических узлов, их топографии, морфологических особенностей поражения бронхов. При поражении бронха практически всегда можно обнаружить МБТ в мокроте.

Долевые, сегментарные бронхолегочные поражения и ателектаз — следствие нарушения проходимости бронхов. Поражение бронха с нарушением его проходимости в сочетании с воспалительными изменениями (специфическими, иногда неспецифическими) называют долевым или сегментарным бронхолегочным поражением. Бронхоскопия дает возможность выявить нарушение проходимости бронха и определить его причину. В мокроте, мазке со слизистой оболочки бронха, промывных водах бронхов часто выявляют МБТ.



Лимфогематогенная и бронхогенная диссеминация. У больных ВИЧ-инфекцией туберкулез ВГЛУ нередко осложнен диссеминацией. Казеозно измененные лимфатические узлы средостения вызывают блок движения лимфы, в результате чего наступает лимфостаз, а затем ретроградно уже инфицированная МБТ лимфа оттекает в прикорневую легочную ткань, формируя в легочном интерстиции по ходу лимфатических сосудов специфическое воспаление (лимфангоит).

Рентгенологически определяют признаки одно- или двустороннего аденита (расширенное средостение и неструктурный корень), а также избыточность и деформацию сосудистого рисунка преимущественно в прикорневой области с угасанием к периферии, появление линейно-тяжистых теней.

Диагностика туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов



Нередко одновременно с лимфогенной диссеминацией происходит гематогенное распространение МБТ. При этом пораженные ВГЛУ бывают вторичным источником гематогенной генерализации. Рентгенологически на фоне усиленного и деформированного легочного рисунка по ходу сосудов возникают мелкоочаговые тени. Возможно также бронхогенное распространение инфекции при поражении бронха или наличии свища.

У части больных ВИЧ-инфекцией, особенно при глубоком иммунодефиците, туберкулез ВГЛУ сопровождается одновременно несколькими осложнениями (туберкулезом бронхов, лимфогематогенной диссеминацией, аденобронхиальными свищами, бронхолегочным поражением).

В обследование пациента с ВИЧ-инфекцией с рентгенологическим синдромом внутригрудной лимфоаденопатии необходимо включать:

  • исследование мокроты на МБТ;
  • фибробронхоскопию с проведением щеточной и, по показаниям, щипцовой или чрезбронхиальной биопсии;
  • исследование бронхоальвеолярного лаважа на МБТ (микроскопия, посев, ПЦР), грибы, опухолевые клетки;
  • спиральную КТ органов грудной клетки.

Лечение туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов

Назначают стартовый режим противотуберкулезной терапии с последующей коррекцией по результатам получения лекарственной чувствительности МБТ. По показаниям присоединяют АРВТ. Наряду с общим лечением в бронх вводят противотуберкулезные препараты (ПТП) и бронхолитики (в виде заливок, лечебных бронхоскопий).

При своевременном начале лечения наступает полное и довольно быстрое разрешение ателектаза. Длительно существующие и поздно распознанные воспалительно-ателектатические сегментарные поражения заканчиваются образованием фиброза, пневмосклероза, бронхоэктазов.


Похожее