Цистоизоспороз и циклоспориаз у человека: лечение, симптомы, причины

Цистоизоспороз и циклоспориаз у человека: лечение, симптомы, причины

Цистоизоспороз - инфекция, вызываемая Cystoisospora (Isospora) belli- а циклоспориаз - инфекция, обусловленная Cyclospora cayetanensis.

Оба организма - кокцидийные простейшие. Признаки включают водянистую диарею с симптоматикой ЖКТ и системными признаками. Диагноз ставится обнаружением характерных ооцист в кале или образцах кишечной биопсии. Лечение обычно проводится триметропримом/сульфаметоксазолом.

Жизненные циклы Cystoisospora belli и Cyclospora cayetanensis подобны циклам жизни Cryptosporidium, за исключением того, что ооцисты должны спорулировать, прежде чем стать инфекционными. Цистоизоспороз и циклоспориаз человека наиболее распространены в тропическом и субтропическом климате. В Северной Америке вспышки С. cayetanensis были вызваны приемом в пищу малины, импортированной из Гватемалы.

Симптомы и признаки

Основной симптом - внезапная, водянистая диарея без крови, с лихорадкой, коликами в животе, тошнотой, анорексией, недомоганием и потерей веса.У иммунокомпетентных пациентов болезнь обычно заканчивается спонтанно, но может длиться в течение недель.



У хозяина с подавленным клеточно-опосредованным иммунитетом, как это происходит при СПИДе, цистоизоспороз и циклоспориаз могут вызвать тяжелую, непрекращающуюся, обильную диарею, напоминающую криптоспоридиоз. Внекишечные заболевания у пациентов со СПИДом могут включать холецистит и диссеминированную инфекцию.

Диагноз

  • Микроскопическое исследование кала

Диагноз ставится обнаружением ооцист через микроскопическое исследование кала. Обнаружение облегчается окрашиванием образцов кала модифицированной кислотостойкой окраской. Может понадобиться несколько



образцов, потому что секреция цисты может быть неустойчивой. Диагноз иногда ставится только когда внутриклеточные стадии паразита обнаружены в биопсиях кишечной ткани. При цистоспориазе цисты аутофлуоресцентны, когда применяется ультрафиолетовая микроскопия- в кале можно увидеть кристаллы Шарко - Лейдена (шестиугольные, с двумя концами, часто похожие на иглу кристаллы), получаемые из эозинофилов. В отличие от других протозойных инфекций, цистоспориаз может привести к эозинофилии периферической крови.

Лечение

  • Триметоприм/сульфаметоксазол/

Предпочитаемое лечение и при цистоизоспорозе, и при циклоспориазе - двойной препарат триметоприм/сульфаметоксазол (ТМР/ SMX).

Пациентам со СПИДом могут понадобиться более высокие дозы и более длительная продолжительность, лечение острой инфекции обычно сопровождается долгосрочной подавляющей терапией.

Ципрофлоксацин также используется для лечения цистоизоспороза и циклоспориаза, но оказывается менее эффективным, чем TMP/SMX.

Профилактика такая же, как и при криптоспоридиозе.


Похожее