Споротрихоз: симптомы, лечение

Споротрихоз: симптомы, лечение

Споротрихоз - инфекция кожи, вызываемая сапрофитной плесенью Sporothrix schenckii.

Поражение легких и крови нехарактерно. Симптомы - узелки на коже, которые распространяются через лимфатические сосуды и прорываются нарывами и язвами. Диагноз - тест-культура. Лечение - итраконазол или амфотерицин В.

Sporothrix schenckii обитает на кустах розы или кустарнике барбариса, мхе сфагнум и на другой мульче. Садоводы, садовники, сельскохозяйственные рабочие и работающие с древесиной чаще всего заражаются, как правило, после незначительной травмы, связанной с зараженным материалом. В отличие от других диморфных грибов, S. schenckii не вдыхают, а он попадает в тело через маленькие порезы и потертости на коже.

Симптомы и признаки споротрихоза



Лимфокожные инфекции наиболее распространены. Они, как правило, поражают одну руку, хотя могут проявиться где угодно на теле- первичные поражения могут быть на внешних поверхностях ног или лица.

Первичное поражение может появиться как маленькая безболезненная папула или, иногда, как медленно расширяющаяся подкожная опухоль, которая в конечном счете становится некротической и иногда переходит в язву. Как правило, несколько дней или несколько недель спустя цепочка дренирующих лимфоузлов начинает увеличиваться медленно, но прогрессивно, формируя подвижные подкожные узелки. Без лечения кожа вокруг краснеет и может позже омертветь, иногда вызывая нарыв, изъязвление и бактериальную суперинфекцию. Системные признаки и симптомы инфекции отсутствуют.



Лимфокожный споротрихоз является хроническим и вялотекущим заболеванием- он потенциально смертельный, только если бактериальные суперинфекции вызывают сепсис.

Видео: Елена Малышева. Споротрихоз

Редко у пациентов без основных лимфокожных поражений распространение через кровь приводит к вялотекущим инфекциям периферических суставов, иногда костей и реже гениталий, печени, селезенки, почек или мягких мозговых оболочек. Также редка хроническая пневмония, вызванная попаданием спор в дыхательные пути и проявляющаяся ограниченными инфильтратами или полостями, чаще всего у пациентов с существующим ранее хроническим заболеванием легких.

Диагноз споротрихоз

  • Тест-культура.

Болезнь надо дифференцировать от местных инфекций, вызванных Mycobacterium tuberculosis, нетипичными микобактериями, Nocardia или другими организмами. Во время ранней недиссеминированной стадии первичное поражение иногда неправильно диагностируется как укус паука. Культура ткани с места активной инфекции обеспечивает окончательный диагноз. Дрожжи S. schenckii можно обнаружить в образцах биопсийной ткани (при специальном окрашивании). Серологические анализы недоступны.

Лечение споротрихоза

  • Итраконазол.

Итраконазол перорально, принимаемый в течение 3-6 мес, является предпочтительным лечением. Тяжелая инфекция и инфекция у пациентов со СПИДом требует применения амфотерицина В внутривенно. Больным СПИДом может потребоваться пожизненная поддерживающая терапия с итраконазолом. Вориконазол и позаконазол также могут применяться.


Похожее