Респираторно-синцитиальный вирус: лечение, симптомы

Респираторно-синцитиальный вирус: лечение, симптомы

Болезнь может быть бессимптомной, легкой или тяжелой, включая бронхиолит и пневмонию.

Видео: Елена Малышева. РС-вирус

Хотя диагноз - обычно клинический, лабораторная диагностика легкодоступна. Лечение поддерживающее.

РНК-вирус, классифицируемый как пневмовирус. Выявляются подгруппы А и В. Вирус обнаруживается повсеместно- почти все дети заражены к возрасту 4 лет. Поскольку иммунная реакция на данный вирус не защищает от повторной инфекции, процент заболеваемости составляет приблизительно 40% для всех подверженных людей. Респираторно-синцитиальный вирус - наиболее распространенная причина заболевания нижних дыхательных путей у младенцев и является причиной >100 000 госпитализаций в США ежегодно.

Метапневмовирус человека - похожий, но другой вирус. Сезонная эпидемиология по данному вирусу подобна ситуации по респираторно-синцитиальному вирусу, но заболеваемость инфекцией существенно ниже.

Видео: Коронавирус MERS симптомы и лечение прибором _ Coronavirus MERS Treatment of MERS

Симптомы и признаки респираторно-синцитиального вируса

Самые распознаваемые клинические синдромы - бронхиолиты и пневмония. Апноэ может быть первичным признаком респираторно-синцитиальной инфекции у младенцев <6 мес. Болезнь является обычно легкой и может быть бессимптомной или проявляться только как простуда без лихорадки. Однако у тех пациентов, кто находится в преклонном возрасте или с ослабленным иммунитетом, а также имеющих сердечно-легочные нарушения, могут развиться тяжелые формы заболевания.



Болезни, вызываемые и тем, и другим вирусом, клинически схожи.

Диагноз респираторно-синцитиального вируса

  • Клиническая оценка.
  • Иногда экспресс-диагностика на антиген по носовым смывам или мазкам.

Инфекции, вызванные респираторно-синцитиальным вирусом (возможно, и метапневмовирусом человека) могут быть заподозрены у младенцев и маленьких детей с признаками бронхиолита или пневмонии с учетом сезона распространения респираторно-синцитиального вируса. Поскольку противовирусное лечение, как правило, не рекомендуется, определенный лабораторный диагноз не нужен для лечения пациентов. Однако лабораторный диагноз может облегчить контроль за внутрибольничной инфекцией, т.к. позволяет выявить и изолировать детей, зараженных тем же самым вирусом. Экспресс-диагностические тесты на антиген с высокой чувствительностью по респираторно-синцитиальному вирусу доступны для использования у детей- применяются смывы и мазки из носа. Эти тесты нечувствительны у взрослых.

Лечение респираторно-синцитиального вируса

  • Поддерживающее лечение


Лечение данных инфекций поддерживающее и включает дополнительные ингаляции кислорода и инфузионно-дезинтоксикационную терапию при необходимости.

Кортикостероиды и бронходилататоры в общем не приносят пользы.

Антибиотики дают пациентам с лихорадкой и доказательствами пневмонии по данным рентгенографии грудной клетки (т. е. тем, у кого может быть бактериальная суперинфекция).

Паливизумаб не эффективен для лечения.

Ингаляционный рибавирин, противовирусный препарат с активностью против респираторно-синцитиального вируса, обладает малой или практически никакой эффективностью, потенциально токсичен и больше не рекомендуется к применению, за исключением инфекции у пациентов с серьезно ослабленным иммунитетом.

Профилактика респираторно-синцитиального вируса

Предосторожности по контактной передаче (например, мытье рук, перчатки, изоляция) важны, особенно в больницах.

Пассивная профилактика паливизумабом уменьшает частоту госпитализации среди младенцев группы риска. Это экономически выгодно только для младенцев с высокой степенью риска госпитализации (т. е., для тех, кто <2 лет гемодинамически существенным врожденным заболеванием сердца или хроническим заболеванием легких, которое требует лечения в течение предыдущих 6 мес, и для тех, кто родился в <29 нед беременности и кому <1 года на начало сезона респираторно-синцитиального вируса, для тех, кто родился в 29-32 нед беременности и кому <6 мес на начало сезона). Первая доза дается как раз перед обычным началом сезона распространения респираторно-синцитиального вируса (в начале ноября в Северной Америке). Последующие дозы - с интервалами в 1 мес на время продолжительности сезона данного вируса (обычно в общей сложности 5 доз).


Похожее