Pseudomonas aeruginosa: лечение, симптомы

Pseudomonas aeruginosa: лечение, симптомы

Pseudomonas aeruginosa и другие виды этой группы грамотрицательных бацилл - оппортунистические болезнетворные микроорганизмы, которые часто вызывают внутрибольничные инфекции, особенно у пациентов на искусственной вентиляции легких, пациентов с ожогами и пациентов с иммунной недостаточностью.

Могут быть инфицированы разные органы и ткани, инфекция обычно тяжелая. Диагноз подтверждается посевом. Выбор антибиотика меняется в зависимости от болезнетворного микроорганизма, также его чувствительности, поскольку резистентность - весьма распространенное явление.

Эпидемиология pseudomonas aeruginosa

Микроорганизм Pseudomonas является убиквитарным и предпочитает влажную окружающую среду. У людей P. aeruginosa наиболее распространенный микроорганизм, но инфекция может быть обусловлена P. paucimobilis, Р. putida, P. fluorescens или P. Acidovorans. Другие важные внутрибольничные болезнетворные микроорганизмы, прежде классифицируемые как Pseudomonas, включают Burkholderia cepacia и Stenotrophomonas maltophilia. В. pseudomallei вызывает болезнь другого рода, известную как мелиоидоз, которая ограничена главным образом азиатскими тропиками.

P. aeruginosa иногда выявляется в подмышечной области и аногенитальной зоне нормальной кожи, крайне редко в стуле, если не принимаются антибиотики. В больницах микроорганизм часто присутствует в раковинах, антисептических растворах и на предметах ухода. Может происходить передача пациентам от работников здравоохранения, особенно в отделениях интенсивной терапии ожогового и неонатального отделений, если нет неукоснительного соблюдения методов контроля распространения инфекций.

Болезни, вызываемые Pseudomonas

Большинство инфекций, вызываемых P. aeruginosa, встречаются у госпитализированных пациентов, особенно у тех, чей организм истощен или их иммунитет ослаблен. P. aeruginosa является частой причиной инфекций в отделениях интенсивной терапии.  Инфекции, обусловленные Pseudomonas, могут развиться во многих анатомических местах, включая кожу, подкожную ткань, кости, уши, глаза, мочевые пути и клапаны сердца. Локализация меняется в зависимости от пути заражения и уязвимости пациента. У госпитализированных пациентов первым признаком может быть сепсис, обусловленный грамотрицательными микроорганизмами.

Инфекции кожи и мягкой ткани. При ожогах область под струпом может стать сильно насыщенной микроорганизмами, что служит очагом для последующей бактериемии, часто представляющей смертельное осложнение.

Глубокие колотые раны ноги часто инфицируются P. aeruginosa. В результате могут появиться дренирующие синусы, целлюлит и остеомиелит. У отделяемого из колотых ран часто сладкий, фруктовый запах.

Фолликулит, возникающий в результате приема горячих ванн, часто вызывается P. aeruginosa.



Наружный отит, распространенный в тропическом климате, является наиболее распространенной формой инфекции Pseudomonas, поражающей ухо. Более тяжелая форма, называемая злокачественным наружным отитом, может развиться у пациентов с диабетом. Он проявляется сильной болью в ушах, часто с односторонними параличами черепных нервов, и требует парентеральной терапии.

Гангренозная эктима - поражение кожи, которое встречается у пациентов с нейтропенией и обычно вызывается P. aeruginosa. Характеризуется эритематозными с язвочками в центре, фиолетово-черными областями приблизительно 1 см в диаметре, которые встречаются чаще всего на подмышечных, паховых или аногенитальных участках кожи.

Инфекции дыхательных путей. P. aeruginosa - частая причина пневмонии, связанной с искусственным вентилированием легких. У зараженных ВИЧ пациентов Pseudomonas обычно вызывает пневмонию или синусит. Бронхит, обусловленный Pseudomonas, часто встречается на поздних стадиях муковисцидоза. Изоляты от пациентов с муковисцидозом имеют характерную слизеподобную морфологию.

Другие инфекции. Pseudomonas частая причина внутрибольничных инфекций моче-выводящих путей, особенно у тех пациентов, у которых были урологическая операция или обтурационная уропатия. Pseudomonas обычно колонизирует мочевые пути у пациентов с катетерами.

Поражение глаз обычно проявляется как роговичное изъязвление, чаще всего после травмы, но в отдельных случаях также отмечалось заражение контактных линз или жидкости для них.



Редко Pseudomonas вызывает острый бактериальный эндокардит, обычно на протезах клапанов у пациентов, перенесших операцию на открытом сердце или на естественных клапанах у наркоманов, злоупотребляющих инъекционными наркотиками.

Бактериемия. Многие инфекции, обусловленные Pseudomonas, могут вызывать бактериемию. У неинтубируемых пациентов без выявления мочевого очага, особенно если инфекция вызвана какими-либо разновидностями кроме P. aeruginosa, бактериемия может быть связана с внутривенным введением жидкостей, препаратов, антисептиков или использованием внутривенных катетеров.

Диагноз pseudomonas aeruginosa

  • Посев.

Диагноз зависит от культивирования микроорганизма с места инфекции: кровь, поражения кожи, жидкость дренажа, моча, ЦСЖ или глаза. Локализованная инфекция может сопровождаться характерным фруктовым запахом, а гной может быть зеленоватым.

Лечение pseudomonas aeruginosa

  • Различные антибиотики применяются в зависимости от локализации, тяжести инфекции и анализа на чувствительность микроорганизма.

Локализованная инфекция. Фолликулит, развивающийся после мытья горячей водопроводной водой, проходит внезапно и не требует лечения антибиотиком.

Внешний отит лечится промываниями 1%-ной уксусной кислотой или местными препаратами, такими как полимиксин В или колистин. Более тяжелую инфекцию лечат фторхинолонами.

Очаговая инфекция мягких тканей может потребовать ранней хирургической санации некротической ткани и дренирования абсцессов в дополнение к антибиотикам.

Маленькие роговичные язвы лечат глазными каплями с ципрофлоксацином 0,3% или левофлоксацином 0,5%. Высококонцентрированные капли с антибиотиком, такие как тобрамицин 15 мг/мл, используются для более значительных язв. Первоначально необходима частая дозировка (например, каждый час круглосуточно). Держать глаза закрытыми или под повязкой противопоказано, потому что это создает темную теплую окружающую среду, которая является благоприятной для роста бактерий.

Бессимптомная бактериурия не лечится антибиотиками, если только в период беременности и перед урологической операцией. Пациентов с клиническими проявлениями инфекции мочевыводящих путей можно лечить левофлоксацином по 500 мг перорально один раз в день или ципрофлоксацином по 400 мг перорально два раза в день.

Системная инфекция. Требуется парентеральная терапия, как правило, аминогликозидами в сочетании с антипсевдомонадными -лактам, антипсевдомонадными цефалоспоринами (например, цефепим, цефоперазон) или карба-пенемами (меропенем или имипенем).

Эндокардит можно лечить антибиотиками, но обычно пораженный клапан должен быть удален, для того чтобы вылечить инфекцию, затрагивающую митральный, аортальный или протезный клапан.

Пациентам с нейтропенией при нарушении функций почек подойдут неаминогликозидные комбинации, такие как двойной -лактам или -лактам плюс фторхинолон.

Резистентность к P. Aeruginosa может обнаруживаться у пациентов, которых лечат цефтазидимом, ципрофлоксацином, гентамицином, меропенемом или имипенемом.


Похожее