Офтальмогерпес: лечение, симптомы

Офтальмогерпес: лечение, симптомы

Герпетическая болезнь глаза (офтальмогерпес) — одно из проявлений общей герпетической инфекции, морфологически характеризующейся высыпанием на коже и слизистых оболочках сгруппированных на гиперемированном основании пузырьков.

В организме ВПГ распространяется гематогенным и невральным путями. Основные пути проникновения вируса в глаз являются экзогенный  и эндогенный (гематогенное распространение вируса, а также его проникновение в глаз). Болезнь может возникать самостоятельно или сопутствовать некоторым другим инфекционным заболеваниям. ВПГ вызывает в организме инфекционные процессы, протекающие остро, хронически, а также латентно. Рецидивирующий герпес у женщины является одним из факторов пренатального риска в отношении появления ребенка с косоглазием.

Синдром внутриутробной инфекции ВПГ сходен с врожденным токсоплазмозом и цитомегаловирусной инфекцией. ВПГ способствует развитию у плода различных врожденных пороков, кальцификатов в головном мозгу с развитием в дальнейшем умственной отсталости. Поражение глаз проявляется возникновением дессиминированного хориоретинита с широко варьирующими патологическими изменениями на глазном дне: массивный желтовато-белый экссудат чаще локализуется в экваториальной зоне глазного дна, сопровождаясь экссудацией в стекловидное тело. Вовлечение в воспалительный процесс сосудов проявляется симптомами периваскулита. В дальнейшем происходит гиперпигментация макулы и формируются множественные пигментированные хориоретинальные рубцы — атрофические очаги на периферии глазного дна, визуально сходные с токсоплазмозными, а также ретинальная дисплазия и фиброваскулярные складки сетчатки.

В остром периоде неонагальный герпес глаза чаше проявляется кератоконъюнктивитом, а по мере ликвидации активных проявлений на первый план выступают некротизирующие ретинохориоидиты, оптические невриты, иногда приводящие к гибели глаза. Поражение глаз ВПГ весьма разнообразно — у одного и того же больного нередко отмечается последовательная смена или наличие сразу нескольких форм офтальмогерпеса.

У детей, заразившихся герпесом в возрасте от 1 года до 5 лет жизни, возможно развитие первичного офтальмогерпеса (ВПГ-1), чаще протекающего по типу первичного герпетического кератита в метагерпетической и древовидной клинических формах с вялым течением и благоприятным исходом в виде остаточных нежных помутнений роговицы.

Первичный офтальмогерпес



Первичный офтальмогерпес может развиться и в возрасте 16—25 лет при заражении ВПГ-2. В этом случае при первичном офтальмогерпесе часто наблюдаются сочетание фолликулярного язвенного кератоконъ-юнктивита с распространенным поражением кожи век и лица, слизистых оболочек полости рта, а также с увеличением околоушных лимфатических узлов на стороне больного глаза.

Послепервичный офтальмогерпес

Послепервичный офтальмогерпес у детей ясельного возраста часто проявляется послепервичным герпетическим кератитом с поражением глубоких слоев роговицы (метагерпетическим и дисковидным) с затяжным течением и частыми обострениями, с вялой эпителизацией и медленным обратным развитием процесса. В отдаленные сроки сформировавшиеся после перенесенного кератита помутнения роговицы частично рассасываются и зрение несколько повышается.



Еще чаще герпес роговицы развивается у детей школьного возраста в виде послепервичного кератита в форме древовидного и дисковидного кератита с сопутствующими выраженными явлениями иридоцилита.

Симптомы и признаки офтальмогерпеса

Офтальмогерпес может проявляться поражением переднего отдела глаза в сочетании с поражением век (блефароконъюнктивит, каналикулит, конъюнктивит (катаральный, фолликулярный и везикулезно-язвенный с распространением на все слои конъюнктивы и даже на мейбомиевы железы), эписклерит, кератит, кератоирит, иридоциклит.

Герпетическая инфекция нередко поражает и задний отдел глаза: увеит, ретинохориоидит у новорожденных и хориоретиниты у взрослых- синдром острого некроза сетчатки- центральные серозные ретиниты, периваскулит сетчатки и флеботромбозы сетчатки, передняя ишемическая нейропатия, увеонейроретиниты и невриты зрительного нерва.

У больных с туберкулиновой сенсибилизацией герпес-вирусная инфекция вызывает в глазу иридоциклит. У детей школьного возраста развиваются смешанные скрофулезно-герпетические кератиты с выраженным роговичным синдромом. У взрослых больных (при туберкулезе легких) преобладают туберкулезно-метастатические формы поражения роговицы — смешанная герпес-туберкулезная инфекция.

У больных СПИДом наряду с конъюнктивальной саркомой Капоши, с герпетическим кератитом и иридоциклитом преобладают поражения сетчатки в виде ватообразных очагов, ретинального периваскулита, ретинита и нейроретинита.

Прогноз и диагностика офтальмогерпеса

Прогноз в отношении сохранения зрения тяжелый, так как даже при активном лечении у этих больных формируются грубые и необратимые патологические изменения в стекловидном теле и сетчатке, приводящие к слепоте.

Для диагностики офтальмогерпеса применяют.

  1. Цитологический метод — производится электронная микроскопия субстрата, взятого из области инфильтрата.
  2. Выявление специфических противогерпетических антител в сыворотке и слезной жидкости с помощью серологических реакций- реакция связывания комплемента, реакция нейтрализации, РПГА.
  3. Внутрикожные реакции с герпетическим антигеном.
  4. Наиболее перспективными в клинической практике являются методы экспресс-диагностики офтальмогерпеса — МФА и ИФМ.

Похожее