Опоясывающий лишай у человека: лечение, симптомы, причины, признаки, профилактика, диагностика

Опоясывающий лишай у человека: лечение, симптомы, причины, признаки, профилактика, диагностика

Опоясывающий лишай или опоясывающий герпес -инфекция, которая проявляется, когда вирус опоясывающего лишая реактивируется после латентного состояния в расположенном рядом дорсальном корне ганглия.

Симптомы обычно начинаются с боли вдоль пораженного дерматома, сопровождаемой через 2-3 дня везикулярным высыпанием, которое является обычно диагностическим. Лечение - противовирусные препараты и, возможно, кортикостероиды, назначенные в пределах 72 ч после того, как появляются поражения кожи.

Симптомы и признаки опоясывающего лишая у человека

Острая боль развивается в пораженном месте, сопровождается через 2-3 дня сыпью, обычно скопления пузырьков на эритематозной основе. Обычные места - один или более смежных дерматомов в грудной или поясничной области. Поражения являются типично односторонними. Место обычно характеризуется повышенной чувствительностью, и боль может быть тяжелой. Опоясывающий лишай может распространяться на другие области кожи и к внутренним органам, особенно у пациентов с ослабленным иммунитетом.

Видео: Стригущий лишай: лечение и диагностика

У менее чем 4% пациентов с опоясывающим лишаем проявляется повторное обострение. Однако у многих, особенно пожилых, имеется постоянная или периодическая боль в области пораженного места (постгерпетическая невралгия). Боль при герпетической невралгии может быть острой и нестабильной или постоянной и изматывающей.



Коленчатый опоясывающий лишай (синдром Рамзая Ханта) является результатом поражения коленчатого ганглия. Появляются боль в ушах, паралич лицевого нерва и иногда головокружение. Пузырьки проявляются во внешнем слуховом канале, и вкусовые ощущения могут пропасть в передних двух третях языка.

Глазной опоясывающий лишай является следствием поражения полулунного ганглия, с болью и везикулярным высыпанием 8 и вокруг глаза, в радиусе функционирования 5-го черепного нерва. Пузырьки на кончике носа (признак Хатчинсона) указывают на поражение носоресничного нерва и часто тяжелой формы болезни. Однако поражение глаз может появиться и в отсутствие поражений на кончике носа.



Опоясывающий лишай ротовой полости нераспространенное явление, но может манифестировать как острое одностороннее поражение. Никаких продромальных признаков нет.

Диагностика опоясывающего лишая у человека

  • Клиническая оценка.

Опоясывающий лишай подозревается у пациентов с характерной сыпью и иногда у пациентов с типичной болью в области дерматомы. Диагноз обычно основан на патогномоничной сыпи. Если диагноз сомнителен, выявление многоядерных гигантских клеток анализом по Тзанку может подтвердить инфекцию, но анализ по Тзанку положителен как при опоясывающем лишае, так и при простом герпесе. Вирусы могут быть дифференцированы на клеточных культурах. Обнаружение антигена по образцу биопсии может быть полезным.

Лечение опоясывающего лишая у человека

  • Симптоматическое обращение.
  • Противовирусные средства (ацикловир, фамцикловир, валацикловир) для беременных или пациенток с ослабленным иммунитетом.

Влажные компрессы успокаивают, но системные анальгетики часто необходимы. Лечение пероральными противовирусными средствами уменьшает тяжесть и продолжительность острого высыпания, выраженность герпетической невралгии и развитие тяжелых осложнений у пациентов с ослабленным иммунитетом и беременных женщин. Лечение должно начаться как можно скорее, идеально во время продромального периода, и, вероятно, будет неэффективно через >72 ч после того, как появляются поражения кожи. Фамцикловир и валацикловир характеризуются лучшей биодоступностью при пероральном приеме по сравнению с ацикловиром, и поэтому эти препараты предпочитают при опоясывающем лишае пероральному ацикловиру. Кортикостероиды умеренно увеличивают скорость выздоровления и снимают острую боль, но не уменьшают частоту герпетической невралгии.

Контроль герпетической невралгии может быть особенно трудным. Лечение включает габапентин, циклические антидепрессанты и местный капсаицин или мазь лидокаина. Анальгетики опиатного ряда могут быть необходимыми. Может быть полезен метилпреднизолон интратекально.

При лечении глазного опоясывающего лишая герпеса нужно консультироваться с офтальмологом. При лечении опоясывающего лишая герпеса ушей нужно консультироваться с отоларингологом.

Профилактика опоясывающего лишая у человека

Профилактика включает предотвращение первичной инфекции (ветрянка) при помощи прививки от ветряной оспы детям и восприимчивым взрослым. Взрослым >60 лет должна быть проведена вакцинация единственной дозой против опоясывающего лишая. Эта вакцина, как было показано, уменьшает заболеваемость опоясывающим лишаем.


Похожее