Лихорадка укуса крысы

Видео: ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ УКУСИТ КРЫСА?!

Лихорадка укуса крысы

Симптомы, спровоцированные стрептобациллами, включают лихорадку, сыпь и артралгии.

Спириллы вызывают рецидивирующую лихорадку, сыпь и регионарный лимфаденит. Диагноз является клиническим и подтверждается тест-культурой, а иногда возрастающими титрами антител. Лечение - пенициллин или доксициклин.

Видео: Смерть героя от укуса крысы

Лихорадка укуса крысы передается людям в 10% случаев укусов крысы. Однако факт укуса крысы не может отсутствовать. Лихорадка укуса крысы обычно вызывается укусами крысы, но может быть вызвана укусом любого грызуна или плотоядного животного, которое охотится на грызунов. И стрептобациллярные, и спириллезные формы затрагивают главным образом городских обитателей, живущих в условиях перенаселения, а также персонал биомедицинских лабораторий. В США и Европе лихорадка укуса крысы обычно вызывается S. moniliformis, в Азии S. minus.



Стрептобациллярная лихорадка укуса крысы (хейверхиллская лихорадка). Эта форма вызывается плеоморфной грамотрицательной бациллой S. Moniliformis, микроорганизмом, присутствующим в ротоглотке здоровых крыс. Эпидемии были связаны с приемом в пищу непастеризованного молока, зараженного S. moniliformis (лихорадка Хейверхилла), но обычно инфекция - это последствие укуса дикой крысы или мыши. Другие грызуны и ласки также могут быть носителями инфекции.

Резко развивается гриппоподобный синдром, вызывая озноб, лихорадку, рвоту, головную боль и боли в спине и суставах. У большинства пациентов развивается кореподобная, петехиальная или везикулярная сыпь на руках и ногах приблизительно 3 дня спустя. Полиартралгия или артрит, обычно асимметрично поражая большие суставы, развиваются у многих пациентов в пределах 1 нед и, будучи невылеченными, могут сохраняться в течение нескольких дней или месяцев. Бактериальный эндокардит и абсцессы головного мозга или других тканей редки, но тяжелые. У некоторых пациентов появляется инфекционный экссудативный перикардит. Лихорадка Хейверхилла напоминает приобретенную через кожу лихорадку укуса крысы, но с более явным фарингитом и рвотой.



Диагноз подтверждается тест-культурой микроорганизма в крови или синовиальной жидкости. Агглютинирующие антитела появляются во время 2-й или 3-й недели и диагностически важен, если титр увеличивается. Количество лейкоцитов варьируется от 6 000 до 30 000/ мл. Стрептобациллярная форма обычно может клинически дифференцироваться от формы спириллезной.

Видео: В Могилёве на детей напали крысы

Лечение включает амоксициллин 1 г каждые 8 ч, новокаиновую соль пенициллина G 600 000 единиц внутримышечно каждые 12 ч или пенициллин. Эритромицин может использоваться для пациентов с аллергией на пенициллин. Доксициклин является альтернативой.

Слириллезная болезнь от укуса крысы (содоку). Рана заживает быстро, но воспаление на месте укуса возвращается через 4-28 (обычно >10) дней и сопровождается рецидивирующей лихорадкой и регионарным лимфаденитом. Иногда развивается розеолоуртикарная сыпь, но она менее явная, чем стрептобациллярная сыпь. Системные признаки обычно сопровождают лихорадку, но артрит редок. У невылеченных пациентов, 2-4-дневные циклы лихорадки обычно рецидивируют в течение 4-8 нед, но у больных более одного года рецидивы эпизодов лихорадки редки.

Диагноз ставится прямой визуализацией, или тест-культурой Spirillum по мазкам крови, или ткани с места укуса или лимфоузлов, или окрашиванием по Гимза, или микроскопией темного поля крови привитых мышей. Количество лейкоцитов варьирует между 5 000 и 30 000/мл. Результаты анализов Научно-исследовательской лаборатории венерических заболеваний (VDRL) ложно-положительны у половины пациентов. Болезнь можно легко перепутать с малярией или инфекцией Borrelia recurrentis- оба заболевания характеризуются рецидивирующей лихорадкой.

Лечение такое же, как и при стрептобациллярной форме.

Видео: Меня укусили (I was bitten) - Укус шпильковой змеи (Atractaspis engaddensis)


Похожее