Криптоспоридиоз: лечение, симптомы, причины, признаки

Криптоспоридиоз: лечение, симптомы, причины, признаки

Криптоспоридиоз - инфекция, вызываемая Cryptosporidium.

Основной признак - водянистая диарея, часто с другими признаками нарушения по ЖКТ. Болезнь, как правило, самоограничена у иммунокомпетентных пациентов, но может быть постоянной и тяжелой у пациентов со СПИДом. Диагноз ставится идентификацией микроорганизма или его антигена в кале. Лечение при необходимости нитазоксанидом.

Патогенез криптоспоридиоза

Криптоспоридии - простейшие кокцидии, которые размножаются в эпителиальных клетках тонкой кишки позвоночного хозяина. Инфекционные ооцисты проникают в полость органа и попадают в стул. Очень немногие ооцисты (например, <100) вызывают болезнь, таким образом увеличивая риск передачи от человека к человеку. После приема пищи другим позвоночным животным ооциста вырабатывает спорозоиты, которые преобразовываются в трофозоиты в эпителиальных клетках, размножаются, а затем продуцируют ооцисты, которые попадают в полость кишечника, и цикл завершается. Тонкостенные ооцисты вовлечены в автоинфекцию.

Ооцисты резистентны к неестественным условиям, включая хлор на уровнях, обычно используемых в коммунальных системах обработки воды.

Эпидемиология криптоспоридиоза

Cryptosporidium parvum и С. hominis вызывают большинство случаев заболевания среди людей. Инфекции - результат употребления загрязненной фекалиями еды или воды, прямого контакта человека с человеком или зоонозного распространения. Болезнь встречается во всем мире. Криптоспоридиоз вызывает 0,6-7,3% диарейных заболеваний в развитых странах и еще более высокий процент в областях с плохой санацией. В Милуоки, штат Висконсин, более >400 000 человек были заражены во время водной эпидемии в 1993-м, когда водоснабжение города было загрязнено сливом, поступающим от молочных ферм во время весенних дождей, а система фильтрации не функционировала должным образом.



Дети, путешественники в зарубежные страны, пациенты с ослабленным иммунитетом и медперсонал, работающий с пациентами с криптоспоридиозом, относятся к группе риска. Вспышки были зарегистрированы в детских садах. Тяжелая хроническая диарея из-за криптоспоридиоза - проблема у пациентов со СПИДом.

Симптомы и признаки криптоспоридиоза

Инкубационный период - приблизительно 1 нед, а клиническое заболевание происходит у >80% зараженных людей. Начало резкое, с обильной водянистой диареей, коликами в животе и, реже, тошнотой, анорексией, лихорадкой и недомоганием. Симптомы обычно сохраняются 1-2 нед, редко >1 мес,а затем идут на спад. Фекальное выделение ооцисты может продолжаться в течение нескольких недель после того, как симптомы пошли на спад. Бессимптомное откладывание ооцисты распространено среди детей старшего возраста в развивающихся странах.



У хозяина с ослабленным иммунитетом начало может быть более постепенным, но диарея может быть более тяжелой. Если основное нарушение иммунитета не пролечено, инфекция может сохраниться, вызывая обильную, опасную для жизни диарею. Потери жидкости >5-10 л/день были зарегистрированы у некоторых больных СПИДом. Кишечник - наиболее распространенное место инфекции у хозяина с ослабленным иммунитетом- однако могут быть охвачены и другие органы (например, желчный тракт, поджелудочная железа, дыхательные пути).

Диагноз криптоспоридиоза

  • Микроскопическое исследование кала (требуются специальные методы).
  • Иммуноферментный анализ кала на антиген.

Идентификация кислотостойкой ооцисты в кале подтверждает диагноз, а обычные методы анализа кала ненадежны. Выделение ооцисты

нестабильно, и могут быть необходимы многократные образцы кала. Несколько методов концентрации увеличивают результативность. Ооцисты Cryptosporidium могут быть идентифицированы микроскопией контрастной фазы или окрашиванием измененными методами Вихл-Нилсена или Кинюна. Микроскопия иммунофлюоресценции с маркированными моноклональными антителами дает большую чувствительность и специфичность.

Иммуноферментный анализ кала на антиген Cryptosporidium более чувствительный, чем микроскопический тест на ооцисты. Кишечная биопсия может продемонстрировать Cryptosporidium в эпителиальных клетках.

Лечение криптоспоридиоза

  • Нитазоксанид для пациентов без СПИДа.
  • Очень активная антиретровирусная терапия (HAART) для пациентов со СПИДом.

У иммунокомпетентных людей криптоспоридиоз самоограничен. Может использоваться нитазоксанид- рекомендуемые дозы, которые надо давать в течение 3 дней, следующие:

  • Возраст 1-3 года: 100 мгдва раза в день
  • Возраст 4-11 лет: 200 мгдва раза в день
  • Возраст >12 лет: 500 мгдва раза в день

Ни один препарат не оказался эффективен против Cryptosporidium у пациентов с прогрессирующим СПИДом. Симптомы утихали после эффективного HAART у некоторых больных СПИДом. Поддерживающие меры, пероральная и парентеральная регидратация и парентеральное питание показаны для пациентов с ослабленным иммунитетом.

Профилактика криптоспоридиоза

Фекалии пациентов с криптоспоридиозом крайне высокоинфекционны- должны соблюдаться строгие предосторожности. Были разработаны специальные руководства по биологической безопасности, как обращаться с клиническими образцами. Кипячение воды -самый надежный метод дезактивации- удалять цисты Cryptosporidium могут только фильтры с размером поры <1 мм.


Похожее