Краснуха: симптомы, лечение, профилактика, признаки, причины

Видео: Краснуха у детей. Симптомы, лечение, профилактика краснухи

Краснуха: симптомы, лечение, профилактика, признаки, причины

Краснуха - вирусная инфекция, которая может вызвать аденопатию, сыпь и иногда общетоксические симптомы, которые являются обычно умеренными и краткосрочными.

Инфекция во время ранних сроков беременности может вызвать самопроизвольный аборт, мертворождение или врожденные дефекты. Диагноз обычно клинический. О случаях заболевания обычно не сообщается в органы общественного здравоохранения. Для профилактики заболевания эффективна прививка.

Краснуха вызывается РНК-вирусом, вирусом краснухи, который распространяется воздушно-капельным путем в процессе близкого общения людей. Пациенты могут передать краснуху во время бессимптомной инфекции или за 10 дней перед появлением сыпи, а также вплоть до 15 дней после начала сыпи. Краснуха является менее инфекционной, чем корь. Заболевание дает пожизненный иммунитет. Однако среди непривитого населения 10-15% молодых совершеннолетних, не болевших краснухой в детстве, могут быть инфицированы. В настоящее время уровень заболеваемости в США находится на исторически низком уровне вследствие обычной прививки в детстве- все случаи заболевания начиная с 2002 г., были связаны с приезжими.

Симптомы и признаки

Много случаев проходят в легкой форме. После 14-21-дневного инкубационного периода наступает 1-5-дневный продромальный период, обычно характеризуемый небольшой лихорадкой, недомоганием и увеличением лимфатических узлов у взрослых, но может быть с минимальными проявлениями или отсутствовать у детей. Характерна небольшая припухлость подзатылочных, заушных и задних цервикальных желез. Вначале наблюдается покраснение горла.

Сыпь подобна сыпи при кори, но менее обширна и менее длительна- это является часто первым симптомом у детей. Сыпь начинается на лице и шее. Сначала может появиться белесая пятнистая эритема, особенно на лице. На 2-й день сыпь часто становится более скарлатиноподобной (мелкоточечной) с краснотой. Петехии формируются на мягком нёбе (пятна Форкхаймера), позже сливаются в красную область. Сыпь длится 3-5 дней.
Признаки общей интоксикации у детей отсутствуют или являются умеренными и могут включать недомогание и редкие артралгии. У взрослых обычно вообще нет общетоксических признаков, но иногда есть лихорадка, недомогание, головная боль. Полное выздоровление типично, но энцефалит является иногда смертельным.

Диагностика

  • Клиническая оценка.
  • Серологический анализ.


Краснуху можно заподозрить у пациентов с характерной аденопатией и сыпью. Лабораторная оценка поощряется по всем подозреваемым случаям краснухи для системы здравоохранения. Четырехкратное повышение титров антител между острой стадией и периодом выздоровления (4-8 нед) подтверждает диагноз, так же как анализ сыворотки на IgM антитела краснухи.

Инфекции, вызванные энтеровирусом и парвовирусом В19 могут быть клинически неразличимы. Краснуха отличается от кори более умеренной и менее длительной сыпью- более умеренными и более краткими признаками интоксикации и отсутствием пятен Коплика, светобоязни и кашля. В течение дня после начала заболевания скарлатина обычно вызывает более тяжелые признаки интоксикации и фарингит, если сравнивать с краснухой. При вторичном сифилисе аденопатия не болезненна, и сыпь обычно видна на ладонях и подошвах ног. Кроме того, лабораторный диагноз сифилиса обычно легкодоступен. Инфекционный мононуклеоз может быть дифференцирован по более тяжелому фарингиту, более длительному недомоганию и нетипичному лимфоцитозу и анализу на антитела вируса Эпштейна - Барр.

Прогрессивный панэнцефалит краснухи

Прогрессивный панэнцефалит краснухи проявляется неврологическими нарушениями у детей с врожденной краснухой. Это заболевание развивается, по-видимому, из-за наличия или реактивации инфекции вируса краснухи.



У некоторых детей с врожденным синдромом краснухи (например, с глухотой, катарактами, микроцефалией и умственными нарушениями), развивается неврологический дефицит в раннем подростковом возрасте.

Диагноз рассматривается, когда у ребенка с врожденной краснухой развивается прогрессирующая мышечная недостаточность, атаксия, психические нарушения и судорожные приступы. Анализы включают по крайней мере анализ ЦСЖ и серологическое тестирование. Общий уровень белка ЦСЖ и глобулин, и титры антител краснухи в ЦСЖ и сыворотке повышены. КТ может показать желудочковое расширение из-за мозжечковой атрофии и поражения белого вещества. Биопсия мозга может понадобиться, чтобы исключить другие причины, энцефалит или энцефалопатию. Вирус краснухи обычно не может быть выявлен посевом вирусной культуры или иммуногистологическим анализом.

Никакого определенного лечения не существует.

Лечение

  • Патогенетическое лечение.

Лечение является симптоматическим. Никакой определенной терапии для энцефалита нет.

Профилактика

Обычно проводится вакцинация живым вирусом. Это дает иммунитет на >15 лет у >95% реципиентов и инфекция не передается. Поскольку другие определенные инфекции клинически неотличимы от краснухи, заболеваемость краснухой не гарантирует иммунитета.

Видео: кожные заболевания профилактика лечение ганодермой

Прививка делается детям как комбинированная вакцина от кори, свинки и краснухи в 2 дозах- первая в возрасте 12-15 мес, а вторая в 4-6 лет. Одна доза рекомендуется для всех восприимчивых людей постпубертатного возраста, особенно студентам колледжа, призывникам, практикующим врачам, недавним иммигрантам и людям, работающим с маленькими детьми. Регулярная вакцинация рекомендована для всех восприимчивых матерей сразу после родов. Также предлагается скрининг женщин детородного возраста на предмет антител к краснухе и иммунизация восприимчивых. Однако женщины, получающие вакцину, должны избегать оплодотворения в течение следующих хотя бы 28 дней. Вирус вакцины может инфицировать плод во время ранних сроков беременности. Вакцина не вызывает врожденный синдром краснухи, но риск эмбрионального поражения оценен в <3%- использование вакцины противопоказано во время беременности.

Лихорадка, сыпь, полиневропатия, артралгия и артрит редко случаются после прививки у детей- болезненная припухлость иногда следует за прививкой у взрослых, обычно у женщин.


Похожее