Инфекции, вызываемые вирусом марбург и эбола

Инфекции, вызываемые вирусом марбург и эбола

Видео: Елена Малышева. Лихорадка Эбола

Марбург и Эбола - филовирусы, которые вызывают кровоизлияние, полиорганную недостаточность и высокие уровни летальности.

Диагностику проводят иммуноферментным анализом, ПЦР или электронной микроскопией. Лечение поддерживающее. Необходимы строгие меры по изоляции и карантину, чтобы сдержать вспышку.

Большинство идентифицированных случаев связано с приматами (не человек) из Африки района Сахары или Филиппин. Переносчик и носитель неизвестны, хотя вирус Марбург был идентифицирован у летучих мышей, и случаи заболевания действительно произошли у людей, контактировавших с летучими мышами.



Передается через кожу и слизистые оболочки при контакте с зараженным человеком или другим приматом. О передаче воздушно-капельным путем также сообщалось.

Видео: Эбола наступает Срочный Репортаж ЦТ_ Ebola Neo Borders wide open to EBOLA

Симптомы и признаки

После инкубационного периода в 5-10 дней появляются лихорадка, миалгия и головная боль, часто с болями в желудке (тошнота, рвота, боль, диарея) и признаками поражения верхних дыхательных путей (боль в груди, фарингит). Светобоязнь, конъюнктивальная инъекция, желтуха и увеличение лимфатических узлов также характерны. Могут наблюдаться бред, оцепенение и кома, что указывает на поражение ЦНС. Геморрагические симптомы появляются в течение первых нескольких дней и включают петехии, экхимозы и явное кровотечение вокруг мест уколов от инъекций и на слизистых оболочках. Пятнисто-папулезная сыпь, прежде всего на туловище, начинается с 5-го дня.

Видео: Лихорадка Эбола и Марбурга



На 2-й нед происходит либо снижение температуры, и пациенты начинают восстановление, либо у пациентов развивается смертельная полиорганная недостаточность. Выздоровление медленное и может быть осложнено рецидивирующим гепатитом, увеитом, поперечным миелитом и орхитом. Летальность колеблется от 25 до 90% (выше при Эбола).

Диагностика

  • ИФА и ПЦР.
  • Электронная микроскопия.

Вирусная инфекция, вызванная вирусами Марбурга или Эбола, может быть заподозрена у пациентов со склонностью к кровотечениям и кровоизлияниям, лихорадкой и историей путешествия в эндимичные области или контакта с приматами из этих областей. Проводят клинический анализ крови, анализ функции печени и коагуляции и анализ мочи. Диагностика включает ИФА и ПЦР. Золотой стандарт - выявление специфических вирионов при помощи электронной микроскопии зараженной ткани (особенно печень) или крови.

Лечение

  • Поддерживающий уход.

Эффективной противовирусной терапии не существует. Лечение поддерживающее и включает минимизацию инвазивных процедур и замещение недостающих факторов коагуляции.

Профилактика

Вакцина в настоящее время находится в разработке. Предосторожности типа перчатки-ха-латы-маски, полная стерилизация оборудования, запрет свободного доступа в больницы и обучение населения сократили эпидемии. Все подозреваемые случаи, включая трупы, требуют строгой изоляции и специальной обработки.

В США есть строгие правила процедуры карантина для предотвращения ввоза зараженных обезьян. О случае выявления требуется информировать.


Похожее