Инфекции, вызываемые не холерными вибрионами

Видео: Абульфат Алыев, b lf t Al yev - Луи Пастер

Инфекции, вызываемые не холерными вибрионами

Видео: Елена Малышева. Холера Эль-Тор

Не холерные вибрионы включают V parahaemolyticus, К mimicus, К alginolyticus, V. hollisae и V. vulnificus: эти вибрионы иногда называют неагглютинируемыми вибрионами (т.е. они не агглютинируют с сывороткой больных холерой).

Они, как правило, выявляются в теплой соленой воде или смешанной соленой и пресной воде (например, в устьях рек).

V. parahaemolyticus, V. mimicus и V. hollisae обычно обуславливают вспышки диареи, вызываемые пищей, как правило, включающей неправильно приготовленные морепродукты (обычно моллюски). Инфекции, обусловленные V. Parahaemolyticus, как правило, встречаются в Японии и в прибрежных зонах США. Микроорганизмы поражают слизистую оболочку кишечника, но не продуцируют энтеротоксин и не вторгаются в кровоток. Кроме того, может развиться раневая инфекция, когда зараженная теплая морская вода попадает в незначительную ранку.



V. alginolyticus и V. vulnificus могут вызвать серьезную раневую инфекцию- но не вызывают энтерит. Микроорганизм V. vulnificus, при попадании с пищей в организм человека с ослабленным иммунитетом (зачастую это хроническое заболевание печени или иммунная недостаточность) может пройти через слизистую оболочку кишечника, не вызывая энтерит, и привести к сепсису с высокой летальностью- генерализованная инфекция редко развивается у иммунокомпетентных людей.

Симптомы и признаки

После 15-24-часового инкубационного периода внезапно начинается диарейное заболевание со спастической болью в животе, водянистой диареей большого объема (стул может быть с кровью и содержать PMN, сегментоядерные нейтрофилы), тенезмами, слабостью и иногда тошнотой, рвотой и небольшой лихорадкой. Симптомы спонтанно исчезают через 24-48 ч.



Целлюлит может быстро развиться в зараженных ранах в отдельных случаях (как правило, когда речь идет о V. vulnificus) и прогрессировать до некротизирующего фасциита с типичными геморрагическими буллезными поражениями.

Септицемия, обусловленная V. Vulnificus, вызывает шок, буллезные поражения кожи и часто проявления диссеминированной внутрисосудистой свертываемости (например, тромбоцитопения, кровоизлияние)- смертность высокая.

Видео: О лживой теории инфекционных заболеваний и вирусе Эбола

Диагноз

  • Посев фекалий.

Видео: Все о пиве Польза и вред пива gbdj

Раневые и системные инфекции хорошо диагностируются обычным посевом. Когда подозревается кишечная инфекция, микроорганизмы Vibrio можно выявить в стуле на среде сахарозы (с солями желчи или цитрата тиосульфата). Посев зараженных морепродуктов также дает положительные результаты по посеву.

Лечение

  • Ципрофлоксацин или доксициклин при кишечной инфекции.
  • Антибиотики и часто санация при раневой инфекции.

Кишечные инфекции, вызванные нехолерными вибрионами, можно лечить единственной дозой ципрофлоксацина 1 г перорально или доксициклина 300 мг перорально. При диарее необходимо уделять пристальное внимание восполнению объема жидкости и восстановлению электролитов.

При раневых инфекциях антибиотики, которые, как правило, используются, это доксициклин или без цефалоспорина 3-го поколения при тяжелой раневой инфекции или септицемии. Пациентам с некротирующим фасциитом требуется хирургическая санация.


Похожее