Геморрагическая лихорадка денге: симптомы, возбудитель

Геморрагическая лихорадка денге: симптомы, возбудитель

Геморрагическая лихорадка денге является вариантом заболевания, которое встречается прежде всего у детей <10 лет, проживающих в тех областях, где лихорадка является эндемичной.

Видео: Лихорадка Денге в Таиланде личный опыт

Для данной болезни характерна предшествующая инфекции вирусом денге. Это - иммунопатологическое заболевание- иммунные комплексы антитело-вирус денге вызывают выработку вазоактивных медиаторов макрофагами. Медиаторы увеличивают сосудистую проницаемость, вызывая геморрагические явления и гемоконцентрацию, которые приводят к сосудистой недостаточности (т.е. шоковый синдром лихорадки денге).

Симптомы и признаки геморрагической лихорадки Денге

У взрослых заболевание начинается с резкой лихорадки и головной боли, что первоначально неотличимо от классической лихорадки. Шоковое состояние и прогрессирующее ухудшение состояния может развиться быстро спустя 2-6 дней после начала болезни. Отмечается тенденция к кровоизлияниям и кровотечениям,таким как пурпура, петехии или экхимозы в местах укусов- иногда - рвота с кровью, мелена (стул с кровью) или носовое кровотечение- реже -подкожное кровоизлияние. Развиваются гепатомегалия, бронхопневмония (или возможен двусторонний плевральный выпот). Может быть миокардит. Смертность обычно <1% в медцентрах с опытом, в других случаях достигает 30%.

Видео: Желтая лихорадка, возбудитель эпидемиология, клиника, вакцинация

Диагностика геморрагической лихорадки Денге

  • Клинические и лабораторные критерии.


Геморрагическая лихорадка денге может быть заподозрена у детей с определенными ВОВ клиническими критериями для диагноза: внезапная лихорадка, которая остается высокой в течение 2-7 дней, геморрагические проявления и гепатомегалия. Геморрагические проявления включают, по крайней мере положительную турникетную пробу и петехии, пурпуру, экхимозы, кровоточивость десен, рвоту с кровью или стул с кровью. Турникетная проба проводится надуванием манжеты аппарата для измерения давления до середины между систолическим и диастолическим давлением в течение 15 минут. Подсчитываем число петехий, которые формируются в пределах круга 2,5 см диаметром- > 20 петехий свидетельствуют о повышенной хрупкости капилляров.



Следует сделать анализ крови, тесты на коагуляцию, анализ мочи, анализ функций печени и серологические анализы на денге. Тромбоцитопения (<100000 тромбоцитов/мл) и длительное протромбиновое время характеризуют отклонения по коагуляции. Могут быть умеренная протеинурия и увеличение уровня аспартатаминотрансферазы. Титры антител против флавивирусов (РСК) обычно высокие.

У пациентов с определенными ВОЗ клиническими критериями плюс тромбоцитопения (<100 000/мл) или гемоконцентрация (гематокритное число увеличено в >20%) можно предполагать данное заболевание.

Лечение геморрагической лихорадки Денге

  • Поддерживающий уход.

Пациентам требуется интенсивное лечение для контроля жидкостного баланса. Гиповолемии (которая может вызвать шок), как и чрезмерной гидратации (которая может вызвать синдром острой респираторной недостаточности), нужно избегать. Мочеотделение и степень гемоконцентрации используются для контроля внутрисосудистого объема.

Никакие противовирусные средства, как было показано, не улучшали результат.


Похожее