Эпидемический сыпной тиф: профилактика, возбудитель, причины, диагностика

Эпидемический сыпной тиф: профилактика, возбудитель, причины, диагностика

Эпидемический сыпной тиф вызывается Rickettsia prowazekii.

Симптомы - длительная высокая температура, сильная головная боль и пятнисто-папулезная сыпь.

Люди - естественный хозяин R. prowazekii, которая распространена во всем мире и передается нательными вшами, когда экскременты вши попадают на царапину или втираются в место укуса или другие раны (или иногда слизистые оболочки глаз или рта). В США люди иногда заболевали эпидемическим сыпным тифом после контакта с белками-летягами.

Смертельные случаи редки среди детей <10 лет, но смертность повышается с возрастом и может достичь 60% среди нелеченных пациентов >50 лет.

Симптомы и признаки



Появляются лихорадка, головная боль и выраженная общая слабость. Температура тела достигает 40 °С за несколько дней и остается высокой (с небольшим утренним понижением) приблизительно в течение 2 нед. Головная боль генерализованная и интенсивная. Маленькие, розовые пятнышки, которые появляются на 4-6-й день, быстро покрывают тело, обычно в подмышечных впадинах и на верхней части туловища, но не проявляются на ладонях, подошвах ног и лице. Позже сыпь становится темной и пятнисто-папулезной. Иногда появляется спленомегалия. Для большинства тяжелобольных пациентов характерны: гипотония, острая сосудистая недостаточность, почечная недостаточность, энцефалитные признаки, кровоподтек с гангреной и пневмония - как возможные осложнения.

Видео: Кишечные инфекции (Часть 1)

Диагноз

Заражение вшами обычно очевидно и предполагает сыпной тиф, если есть эпиданамнез (например, проживание или посещение эндемичной области). Наличие характерной клиники и обнаружение завшивленности у пациента, а также данные эпидемиологического анамнеза являются достоверными критериями для постановки диагноза.

Лечение

  • Доксициклин.


Первичное лечение - доксициклин, пока у пациента не наступит улучшения, будет зафиксировано отсутствие лихорадки в течение 24-48 ч при общей длительности лечения не менее 7 дней. Хлорамфеникол является лечением 2-го ряда.

Профилактика

Иммунизация и контроль за вшами очень эффективны для предотвращения заболевания. Однако вакцины недоступны в США. Вши могут быть устранены путем обработки зараженных людей карбофосом или линданом.

Видео: Риккетсии и хламидии

Болезнь брилла цинссера

Болезнь Брилла Цинссера - возобновление эпидемического сыпного тифа, происходящее спустя годы после начального приступа.

Пациенты с болезнью Брилла - Цинссера ранее болели эпидемическим сыпным тифом или проживали в эндемичной области. Установлено, что при снижении иммунитета, жизнеспособные микроорганизмы, сохранившиеся в теле, активизируются, вызывая рецидивирующий тиф. Таким образом, болезнь является спорадической, встречается в любое время года и при отсутствии зараженных вшей. Вши таких пациентов могут приобрести способность передать возбудителя.

Симптомы и признаки почти всегда легкие и напоминают симптомы эпидемического сыпного тифа, с похожей последовательностью развития клиники и изменениями печени, почек и ЦНС. Перемежающееся течение лихорадки продолжается около 7-10 дней. Сыпь часто непродолжительна или отсутствует. Смертность нулевая.

В соответствии с диагнозом назначалось лечение.


Похожее