Чума: симптомы, признаки, причины, лечение, профилактика

Чума: симптомы, признаки, причины, лечение, профилактика

Чума вызывается Yersinia pestis.

Симптомы - либо тяжелая пневмония, либо сильное увеличение лимфатических узлов с высокой температурой, часто прогрессирующее до сепсиса. Диагноз является эпидемиологическим и клиническим, подтверждается посевом и серологическим анализом. Лечение - стрептомицин или доксициклин.

Yersinia (прежде Pasteurella) pestis является короткой бациллой, которая часто проявляет биполярное окрашивание (особенно при окрашивании по Гимза), напоминает английскую булавку.

Чума встречается прежде всего у диких грызунов и передается от грызуна человеку укусом зараженной блохи. Передача от человека к человеку происходит при попадании в дыхательные пути аэрозоля, продуцируемого пациентами с легочной инфекцией (первичная легочная чума), которые являются очень заразными. В эндемичных областях в США несколько случаев, возможно, были вызваны домашними животными, особенно кошками. Передача от кошек может быть при укусе блохи или, если у кошки есть легочная чума, попаданием при дыхании аэрозольных масс в организм.

Случались массовые пандемии (например, Черная смерть периода Средневековья). Позже чума проявлялась спорадически или ограниченными вспышками. В США >90% случаев человеческой чумы встречаются на Юго-Западе. Yersinia pestis считают возможным микроорганизмом биотерроризма.

Симптомы и признаки чумы

Начало лихорадки при температуре 39,5-41°С резкое, часто с ознобами. Пульс может быть частым и нитевидным- может быть гипотония. Увеличенные лимфоузлы (бубоны) появляются с лихорадкой или вскоре после нее. Обычно поражаются лимфоузлы на бедрах и в паховой области, затем появляется воспаление подмышечных, шейных или других узлов. Как правило, узлы могут нагнаиваться на 2-й неделе. Верхний слой кожи гладкий и окрашен в красный цвет, но зачастую не горячий на ощупь. Основное поражение на коже, которое переходит от маленького пузырька с небольшим местным лимфангиитом к образованию струпа, иногда появляется в зоне укуса. Пациент может быть беспокойным, бредить, с помутнением сознания и нарушенной ориентацией. Бубонная чума может быть осложнена легочной чумой.

У первичной легочной чумы инкубационный период составляет 2-3 дня, сопровождается резким повышением температуры, ознобом, тахикардией, болью в области грудной клетки и головной болью, часто сильной. Кашель, не явный первоначально, развивается в пределах 24 ч. Мокрота сначала со слизью, быстро начинают появляться вкрапления крови, потом она становится похожей на малиновое желе и пенится. Есть тахипноэ и одышка, но плевритных болей в груди нет. Признаки уплотнения редки,хрипов может не быть.



Септицемическая чума может проявляться с бубонной формой или без нее (названа первичной септицемической чумой) как острое стремительно развивающееся заболевание. Боль в животе, по-видимому, из-за брыжеечного увеличения лимфатических узлов, встречается у 40% пациентов. Диссеминированная внутрисосудистая коагулопатия, гангрена конечностей (отсюда название Черная смерть) и полиорганная недостаточность развиваются в конечном счете. Фарингеальная чума и чумной менингит -менее распространенные формы.

Pestis minor, более легкая форма бубонной чумы, обычно встречается только в эндемичных областях.

Смертность для нелеченных пациентов с бубонной чумой составляет приблизительно 60%- большинство смертельных случаев наступают в результате сепсиса через 3-5 дней. Септицемическая чума может вызвать смерть до того, как бубонные или легочные проявления будут преобладать.

Диагноз чумы

  • Окрашивание, посев и серологический анализ

Диагноз подтверждается окрашиванием и посевом микроорганизма, как правило, биопсией бубона (хирургический дренаж может распространить микроорганизм)- посев крови и мокроты также должны быть сделаны. Другие анализы включают иммунофлуоресцентное окрашивание и серологический анализ- титр >1:16 или 4-кратное нарастание в динамике заболевания является диагностически значимым. Анализ ПЦР является диагностическим, если доступен. Предшествующая прививка не исключает чуму- клиническое заболевание может проявиться и у привитых людей.



Пациентам с легочными симптомами или признаками нужно сделать рентгенографию грудной клетки, которая указывает на быстро прогрессирующую пневмонию при легочной чуме. Число лейкоцитов в крови обычно 10 000-20 000/мл с многочисленными незрелыми нейтрофилами.

Лечение чумы

  • Стрептомицин.
  • В качестве альтернативы доксициклин, гентамицин или хлорамфеникол.

Лечение должно начаться в пределах 24 ч со стрептомицина. Доксициклин является альтернативой. Гентамицин и хлорамфеникол также эффективны.

Хлорамфеникол предпочтителен для пациентов с инфекцией «забарьерных» органов (например, чумной менингит, эндофтальмит).

Обычные меры по изоляции достаточны для пациентов с бубонной чумой.

Профилактика чумы

Температуру нужно измерять каждые 4 ч в течение 6 дней. Те, кто находится в тесном контакте с больными чумой или с инфицированными жидкостями или тканями, должны принять профилактические меры при помощи доксициклина по 100 мг перорально каждые 12 ч. Путешественники должны принимать профилактические меры при помощи доксициклина по 100 мг перорально каждые 12 ч в период возможного заражения. Вакцина против чумы доступна, но рекомендуется главным образом для работников лабораторий и исследователей, потому что для развития иммунитета требуется приблизительно 1 мес.

Грызунов нужно контролировать, а репелленты должны минимизировать укусы блох.

Другие инфекции yersinia

Yersinia enterocolitica и Y. Pseudotuberculosis - зоонозы, приобретаемые при поступлении с пищей, зараженной еды или воды- встречаются во всем мире.

Y. enterocolitica частая причина диарейных заболеваний и мезентериального лимфаденита, клинически похожего на аппендицит. Y. Pseudotuberculosis обычно вызывает мезентериальный лимфаденит и подозревается в случаях интерстициального нефрита, гемолитико- -ремического синдрома и скарлатиноподобного заболевания. Обе разновидности могут вызывать фарингит, септицемию, очаговые инфекции многих органов, постинфекционную эритему узловатую и реактивный артрит. У пациентов с хроническим заболеванием печени или избытком железа смертность при септицемии может достигать 50%, даже при условии лечения.

Микроорганизмы могут быть идентифицированы в стандартных посевах. Методы селекции посевов требуются для нестерильных образцов. Серологические анализы доступны, но трудоемкие и не стандартизированы. Диагноз, особенно реактивного артрита, требует высокой степени подозрения и тесной связи с клинической лабораторией.

Лечение диареи патогенетическое, потому что болезнь самолимитирующаяся. Септические осложнения требуют р-лактамаза-резистентных антибиотиков, контролируемых согласно анализу антибиотикочувствительности.

Меры профилактики направлены на обработку и приготовление продуктов, обработку домашних животных и эпидемиологию подозреваемых вспышек.


Похожее