Болезнь кошачьих царапин: лечение, симптомы, диагностика, осложнения

Видео: Лишай, смоленск

Болезнь кошачьих царапин: лечение, симптомы, диагностика, осложнения

Небактериальный доброкачественный лимфаденит - инфекция, вызываемая Bartonella henselae.

Видео: Микроспория, стригущий лишай у кошек

Симптомы - локальная папула и региональный лимфаденит. Диагноз является клиническим и подтверждается биопсией. Лечение -местный теплый компресс и анальгетики.

Причины болезнь кошачьих царапин

Домашняя кошка - основной носитель В. henselae. Распространенность антител В. henselae у кошек в США составляет 14-50%. Приблизительно 99% пациентов сообщают о контакте с кошками, большинство из которых здоровые. Кошачья блоха может быть дополнительным переносчиком. Чаще всего заражаются дети.

Симптомы и признаки болезнь кошачьих царапин



В течение 3-10 дней после царапины на этом месте у большинства пациентов развивается эритематозная, покрытая коркой папула (редко пустула). Региональное увеличение лимфатических узлов развивается в пределах 2 нед. Узлы - первоначально твердые и болезненные, позднее становятся флуктуирующими и могут дренироваться с формированием свища. Лихорадка, недомогание, головная боль и анорексия могут сопровождать увеличение лимфатических узлов.

Необычные проявления наблюдаются у 5-14% пациентов: глазожелезистый синдром Парино (конъюнктивит, связанный с пальпируемыми околоушными узлами) у 6% неврологические проявления (энцефалопатия, судорожные приступы, нейроретинит, миелит, параплегия, церебральный артериит) у 2% и гранулематозное заболевание почек и печени у <1%. Тяжелое диссеминированное заболевание может развиться у пациентов со СПИДом.



Увеличение лимфатических узлов спонтанно проходит в пределах 2-5 мес. Полное восстановление характерно, за исключением тяжелого неврологического заболевания или нарушения печени и почек, которые могут быть смертельными или иметь остаточные явления.

Видео: Чтоб вылечить гепатит В, С нужно начать с очистки от паразитов (Огулов А.Т.)

Диагноз болезнь кошачьих царапин

Диагноз подтверждается положительными титрами антител в сыворотке или анализом ПЦР аспирата лимфоузлов. У пациентов с ослабленным иммунитетом и пациентов с системными признаками должны быть проведены посевы крови на гемокультуру. Аспираты лимфоузлов редко положительны по посеву.

Лечение болезнь кошачьих царапин

Если лимфоузлы флюктуируют, аспирация их содержимого обычно уменьшает боль.

Лечение антибиотиками не оказывает очевидного положительного влияния и не должно применяться при локальной инфекции. Ципрофлоксацин, гентамицин или доксициклин могут использоваться при бактериемии у больных СПИДом. При бактериемии обычно необходима длительная терапия (например, недели-месяцы). Восприимчивость к антибиотикам in vitro часто не коррелирует с клиническими результатами- анализ часто показывает чувствительность к триметоприму/сульфаметокса-золу (TMP/SMX) и цефалоспоринам, но эти препараты клинически неэффективны.


Похожее