Болезнь кошачьих царапин (доброкачественный лимфоретикулез, фелиноз), симптомы, лечение, причины, признаки

Болезнь кошачьих царапин (доброкачественный лимфоретикулез, фелиноз), симптомы, лечение, причины, признаки

Доброкачественный лимфоретикулез (фелиноз, болезнь кошачьих царапин).

История и распространение болезни кошачьих царапин (доброкачественного лимфоретикулеза, фелиноза)

Болезнь впервые описана Дебре (R. Debre) и Фошей (L. Foshey) в 1932 г., в самостоятельную нозологическую форму выделена в 1950 г/Вопрос о возбудителе длительно дискутировался. Выделенный в 1988 г. микроорганизм в 1992 г. был идентифицирован как Rochalimaea`henselae. В настоящее время он отнесен к семейству Bartonellaceae.

Эпидемиология болезни кошачьих царапин (доброкачественного лимфоретикулеза, фелиноза)

Источник возбудителя для человека — кошки, особенно котята, для которых возбудитель непатогенен. Кошки заражаются посредством укуса кошачьей блохи. Незначительную роль как источник возбудителя инфекции играют собаки, белки и другие животные. Фактор передачи — слюна. Заражение происходит при царапинах, укусах, лизании, попадании слюны на поврежденную кожу, иногда на конъюнктиву глаза. Больные не заразны.

Причины болезни кошачьих царапин (доброкачественного лимфоретикулеза, фелиноза)

Возбудитель В. henselae — мелкая округлая грам-отрицательная палочка, растет на специальных питательных средах, малоустойчива в окружающей среде.

Симптомы и признаки болезни кошачьих царапин (доброкачественного лимфоретикулеза, фелиноза)

Различают типичную форму болезни, глазную и бациллярный ангиоматоз, развивающийся при иммунодефицитах. Инкубационный период от 3 до 20 сут, в большинстве случаев 1—3 нед.



Болезнь начинается постепенно. Первым симптомом становится появление царапины. Сначала появляется папула, затем — пустула, язвочка, которая покрывается сухой коркой.

Через 2—3 нед появляется регионарный лимфаденит. У половины больных через месяц и более от начала болезни лимфатические узлы нагнаиваются. Отделение гноя прекращается через 2—3 мес, после чего свищ заживает и образуется рубец.

Общие симптомы в виде ремиттирующей лихорадки длительностью от 1 до 3 нед, интоксикации наблюдаются у 30-40% больных, в других случаях температура тела нормальная или субфебрильная. Общие симптомы часто по времени совпадают с нагноением лимфатических узлов. Часто увеличиваются селезенка и печень и у больных без лихорадочно-интоксикационного синдрома. В отдельных случаях появляется пятнистая или пятнисто-папулезная сыпь.



Возможно поражение ЦНС в форме серозного менингита, менингоэнцефалита и энцефаломиелита, миелита, полиневрита, радикулиту. В этих случаях наблюдаются лихорадка, интенсивная головная боль, менингеальный синдром, реже — расстройства сознания и очаговые симптомы. При исследовании СМЖ выявляется лимфоцитарный плеоцитоз.

Глазная форма болезни развивается, при попадании инфицированной слюны кошек на конъюнктиву. Эта форма болезни характеризуется односторонним конъюнктивитом`, развитием лимфаденита с частым нагноением лимфатического узла, расположенного перед козелком уха, выраженной лихорадкой и интоксикацией.

Картина крови в начале болезни характеризуется лейкоцитозом и лимфомоноцитозом.

Бациллярный ангиоматоз описан в 1982 г. у ВИЧ-инфицированного пациента. В 1992 г. была доказана его бартонеллезная этиология. Болезнь возможна и при других иммунодефицитах. Частая связь болезни с укусами и царапинами кошек позволяет рассматривать болезнь как генерализованную форму доброкачественного лимфоретикулеза. Основным клиническим проявлением бациллярного ангиоматоза служит появление множественных или единичных инфильтратов в коже и подкожной клетчатке красного или пурпурного цвета, часто покрытых геморрагической коркой или с участками некроза. Они имеют большое сходство с саркомой Капоши и опухолями. Возможны поражение печени (бациллярный пурпурный гепатит) костей, лимфатических узлов, внутренних органов, бактериемия. При этом кожные проявления могут отсутствовать.

Лечение и профилактика болезни кошачьих царапин (доброкачественного лимфоретикулеза, фелиноза)

Лечение типичной формы симптоматическое. При нагноении лимфатических узлов необходимо хирургическое вмешательство.

Прогноз. При типичной и глазной формах прогноз благоприятный, при бациллярном ангиоматозе без лечения — тяжелый.

Профилактика. Рекомендуется подпиливать когти у кошек, ограничивать контакт детей с ними. Царапины и укусы обрабатывать растворами йода и бриллиантового зеленого.


Похожее