Влагалищные выделения у женщин: причины, лечение

Влагалищные выделения у женщин: причины, лечение

Видео: Коричневые выделения после месячных без запаха: норма или патология?

Выделения из влагалища классифицируют следующим образом:

  • физиологические, меняющиеся в зависимости от возраста и менструального цикла;
  • патологические;
  • препубертатные;
  • во время репродуктивного возраста;
  • постменопаузальные.

Препубертатные влагалищные выделении

Основные причины выделений у девочек:

  • плохая гигиена;
  • инородное тело;
  • сексуальное насилие;
  • ботриоидная саркома.

Самая частая причина — инородное тело. При этом может понадобиться УЗИ или обследование под анестезией. Во время обследования под анестезией во влагалище вводят тонкий гистероскоп и при орошении жидкостью происходит вымывание инородного тела. Плохая гигиена — не редкость, и матери следует дать соответствующий совет. Острицы вызывают сильный зуд, особенно ночью. При подозрении на сексуальное насилие необходима осторожность и консультация с педиатром по поводу защиты ребенка. После недавно опубликованного отчета Климби, в каждой больнице Великобритании существует специалист по защите детей. Ботриоидная саркома — редкая опухоль маленьких девочек, которая проявляется выделениями или влагалищным кровотечением. Для дальнейшего лечения необходимо направление в специализированный онкологический центр.

Влагалищные выделения во время репродуктивного возраста

Частые причины:

  • кандидоз;
  • трихомониаз;
  • гонорея;
  • хламидиаз;
  • воспаление тазовых органов;
  • бактериальный вагиноз;
  • оставленный тампон.

Кандидоз

Это распространенная инфекция у женщин, дающая характерные белые пятна молочницы на стенках влагалища и шейке матки. Она вызывает зуд, дискомфорт и покраснение. Заболевание может возникать как осложнение сахарного диабета, во время беременности, после использования антибиотиков, а также у женщин, принимающих комбинированные оральные контрацептивы. Можно взять мазки для выявления мицелия и спор Candida albicans в окрашенных мазках и материал для посева. Лечение местное или общее — использование азолов, например флуконазола.

Трихомониаз

Trichomonas vaginalis — жгутиковый паразит, приводит к воспалению с гнойными пенистыми выделениями, местной болью и болезненностью, что сильно раздражает наружные половые органы. Выделения зеленые или желто-зеленые с маленькими пузырьками газа и характерным запахом. Простейших можно выявить при микроскопии. Трихомонады живут во влагалище в симбиозе с микрококком Aerogenes alcaligenes, формирующим пену или пузырьки, придающие выделениям типичный вид. Это грамотрицательный микроорганизм, при воздействии которого стенки влагалища приобретают типичный внешний вид с красными точками (вид клубники). Лечение — метронидазол, необходимо лечение партнера.

Гонорея



Гонорея вызывает покраснение, набухание и отек шейки матки с обильными гнойными выделениями. Диагноз гонореи нельзя установить на глаз. Решающее исследование — выделение гонококков. Часто это трудная задача, поскольку гонококков в выделениях обнаруживают только в течение нескольких дней после заражения. В хронических случаях гонококки нужно искать в трех местах: в цервикальном канале, уретре и выделениях, полученных из устья бартолиниевых желез. В мазках выделений, окрашенных по Граму, обнаруживают грамотрицательные диплококки. Необходимо адекватное лечение в зависимости от чувствительности микро-огранизма, которая у разных пациентов различна, назначают спектиномицин. Важно отследить половые контакты и связаться с местным структурами, которые занимаются заболеваниями, передающимися половым путем.

Бактериальный вагиноз

Бактериальный вагиноз характеризуется обильными беловатыми выделениями, которые имеют неприятный или рыбный запах, возбудители — Gardnerella, Mycoplasma и анаэробы. Воспаление отсутствует, рН влагалища >5. Диагноз устанавливают аминным тестом: немного выделений помещают на предметное стекло и добавляют гидроксид калия, появление типичного рыбного запаха подтверждает диагноз. Лечение — метронидазол или местное применение крема с клиндамицином.

Хламидиоз

Chlamydia trachomatis — облигатный внутриклеточный паразит, живущий в клетках цилиндрического эпителия цервикального канала. Он вызывает образование выделений или живет бессимптомно. Его выявляют только при обследовании по поводу проблем с фертильностью или перед медицинским абортом. Необходимо взять материал из шейки матки на посев. Лечение — доксициклин, а также лечение партнера и направление в кожно-венерологический диспансер.

Воспаление тазовых органов



Заболевание проявляется двусторонними болями внизу живота, выделениями, субфебрилитетом, тахикардией, двусторонней болезненностью в области придатков и шейки матки. Как правило, у таких женщин большой сексуальный опыт. Возбудителями могут быть Chlamydia trachomatis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma hominis и анаэробы. Лечение проводят антибиотиками широкого спектра, включая доксициклин и метронидазол. Важно эффективное лечение первого случая, поскольку последующие эпизоды воспаления тазовых органов приводят к бесплодию, трубной беременности, хронической боли в нижних отделах живота и менструальным проблемам. Должны быть доступны местные стандарты, учитывающие тяжесть симптомов и чувствительность к антибиотикам.

В идеале необходимо обследовать мужчин-партнеров на хламидии, гонококки и возбудителей воспаления тазовых органов.

Оставленные тампоны/инородные тела

Любое инородное тело, находящееся во влагалище дольше суток, может вызывать образование выделений с неприятным запахом. После удаления инородного тела выделения быстро прекращаются. Если женщине необходимо применение маточного кольца из-за пролапса, его необходимо регулярно менять, иначе появляются выделения.

Постменопаузальные влагалищные выделения

Существуют два основных диагноза:

  • атрофические изменения;
  • злокачественные новообразования.

У женщин в постменопаузе, количество влагалищных выделений уменьшено, и переход многослойного плоского в цилиндрический эпителий втянут в цервикальный канал. Если у женщины появляются влагалищные выделения, особенно с неприятным запахом, необходимо исключить злокачественную опухоль. Крайне маловероятно, что у женщины будут инфекции, характерные для репродуктивного возраста, за исключением кандидоза. Необходимо исключить поражения шейки матки или эндометрия.

У пожилых женщин зловонные выделения, исходящие из полости матки, могут быть связаны с пиометрой. Полость матки опорожняют после расширения цервикального канала, обычно под общим обезболиванием. Обычно пиометра возникает из-за сенильного эндометрита, хотя бывает связана с карциномой тела или шейки матки.

Позднее проявление злокачественного новообразования — образование свища, хотя и редко. Свищи возникают и при опухолях кишечника, болезни Крона или после лучевой терапии.

У большинства женщин в постменопаузе существуют атрофические изменения, но обычно они проявляются постменопаузальным кровотечением, а не выделениями.


Похожее