Укрепление здоровья женщины: проверьте свои представления

Укрепление здоровья женщины: проверьте свои представления

Найдите время посидеть спокойно и ответить на следующие вопросы.

Это можно сделать с другом или в группе. Ваши ответы станут отличным началом дневника, в который вы можете регулярно записывать новые мысли. Сама по себе запись ответов уже является большим шагом по пути к оздоровлению, в которое вы вложите свое.время и энергию. Вы многое узнаете о себе и своих взаимоотношениях с собственным телом. Отметим: это забота о здоровье, которая не стоит вам ни копейки.

Понимаете ли вы, в какой степени унаследованные культурные традиции относительно физиологических процессов у женщины, таких как менструация и менопауза, способствовали болезням, терзающим тело женщины? Какие мысли появляются у вас, когда вы слышите слова «менструация «роды», «влагалище», «менопауза» и т. д.? Если вы выросли, считая, что менструация — это просто «месячные», то ваше отношение к вашей женской физиологии — не самое лучшее.

Вы верите, что можете быть здоровы?

Если вы выросли в семье, где к врачу обращались за таблетками от бессонницы, беспокойства, головной боли, обычной простуды, то, возможно, думаете, что тело человека создано, чтобы страдать от разных болезней, и от каждой из них есть таблетки. Некоторым людям нравится, что у них слабое здоровье. Они не могут себе представить, что тело может быть здоровым и не подхватывать на лету каждую инфекцию, которая появляется в округе.

Какие проблемы были у вас в детстве?

Вспоминали ли вы события своего детства, чтобы понять, как они могли повлиять на ваше теперешнее восприятие и поступки? Если в детстве был инцест, хроническая болезнь родителей, развод родителей или другие тяжелые переживания или один из родителе бросил семью на произвол судьбы, то эти часто встречающиеся несчастья, если они не были пережиты и изжиты, могут стать основой для других проблем, которые будут развиваться точно так же. Отцы многих женщин оставили их, когда девочки были еще маленькими, и никогда не вернулись домой. Другие женщины никогда прямо не обсуждали смерть одного из родителей. Хотя влияние этих событий может быть таким же разнообразным, как отпечатки наших пальцев, но какое-то влияние всегда остается. Мы выражаем переживаемые чувства, возникающие по поводу таких событий, что может сильно отразиться на нашем здоровье. Напомню, что эта информация прямо связана с состоянием здоровья областей первых трех чакр.

Какой цели служит ваша болезнь? Что она значит для вас?

Женщина 42 лет, выздоравливая после автомобильной аварии, рассказала что, несомненно, перед аварией ее жизнь стала протекать в слишком быстром темпе. Чтобы обратить внимание на свои собственные нужды, ей пришлось буквально улечься в постель и нескольких месяцев глядеть в потолок. Она рассматривает это происшествие как поворотный пункт в своей жизни, который имеет очень положительное значение. Наше общество устроено так, что отдыхать и медитировать среди дня, чтобы обновить и подзарядить себя, считается эгоистичным и безответственным, а вот простуда" — социально- приемлемый способ отдыха.

Не погрязая в самоосуждении, вспомните, как вы последний раз пропускали работу по болезни. Была ли болезнь приятным разнообразием в вашей повседневной рутине? Что вы извлекли из этого? Чему это вас научило? Есть ли другой способ получить такой отдых, не болея? У молодой женщины-врача развился рак груди, когда она была беременна третьим ребенком. В результате она изменила диету, расписание работы, всю свою жизнь. Через два года она сказала: «Моя жизнь еще никогда не была так хороша. Каждый день приносит радость. Я рада, что у меня был рак. Он спас мне жизнь».

Если вам осталось только шесть месяцев жизни, вы бы остались на своей теперешней работе? Со своим теперешним партнером? А что, обязательно нужно тяжело заболеть, чтобы изменить свою жизнь к лучшему?

Открыты ли вы для любой информации, которую вам могут сообщить симптомы вашей болезни?

До того как начать работать над этим вопросом, заметьте, что открытость для информации — совсем не то же самое, что потребность в контроле и в понимании значения самой болезни, особенно когда она уже наступила. Первое связано с оздоровлением. Последнее,— с манипулированием собой, это создает иллюзию контроля над ситуацией. Как сказано в программе из двенадцати шагов: «Если все время задавать себе вопросы — можно умереть». Быть открытым — означает, что вы позволите болезни рассказать вам кое-что, часто при помощи языка эмоций, воображения и боли. Понимание умом вашей ситуации может прийти уже после того, как болезнь сделала свое дело.



Еще в 1980-х гг., когда наша культура училась понимать взаимосвязи тела и разума, люди задавали вопросы вроде: «Зачем вам нужно создать у себя рак?», как будто разум мог это понять при помощи причинно-следственного мышления. Эти вопросы заставляли разум ходить по кругу и это могло привести к «умственной зависимости, умственному пристрастию». Быть открытым — означает не отношение, а процесс. Это «ожидание вместе», а не «ожидание чего-то».

Если вы заболели, какова ваша обычная реакция?

Узнать, какая причина стоит за вашей болезнью — это процесс, который не сводится только к ответу на вопрос: «Почему я, почему именно сейчас?».

Что вам мешает исцелить себя?

«Ожидание вместе» — вопрос для хорошей медитации. Не надейтесь, что ответ появится немедленно, хотя иногда бывает и так.

Некоторые люди никогда не исцеляются, потому что они считают, что если исцелятся, то окажутся одинокими и покинутыми. В нашей культуре быть больным — значит иметь сильную возможность легально заставить других считаться с нашими нуждами. Сказать кому-то: «Поддержи меня, я заболел», — совсем не то же самое, что сказать: «Поддержи меня, мне хочется, чтобы меня поддержали, мне это нравится». В первом предложении болезнь использована, чтобы оправдать универсальную потребность человека в,общении. Во втором предложении просто ясно и четко сказано, что требуется поддержка. Многие из нас не понимают, какая может быть человеческая близость, если мы не используем наши раны,-чтобы добиться ее- нам стыдно признаться, что мы нуждаемся в поддержке, и очень рано научаемся устанавливать связь с другими людьми при помощи наших ран.

Вы всегда взваливаете на себя чужие проблемы, а свои оставляете на потом?



Это — классическая дилемма для женщин. Потребность быть целителем и миротворцем в собственной семье и для родственников или для сослуживцев — модель, которую многие из нас усвоили в детстве. Чтобы исцелиться, женщина должна отдать себе отчет в этой тенденции, критически отнестись к ней и принять решение изменить такое положение.

Видео: Как проверить свои кулинарные способности? – Коли ми вдома. Сезон 2. Серия 33 от 06.11.15

Понимаете ли вы, как работают разные органы вашего тела и как тесно ваши мысли и чувства связаны с вашим физическим здоровьем?

Ваше тело переживает каждую мысль и чувство как физиологическую реальность. Думая о вкусе и аромате шоколада, вы запускаете множество физиологических реакций, таких же, как если бы вы действительно съели кусочек. Наши тела — не статичные структуры. Количество солнечного света, излившегося на нас за день, влияет на нашу физиологию. Качество звуков, которые мы слышим, влияет на нашу физиологию. Характер наших отношений с другими людьми влияет на нашу физиологию.

Видео: Ведическая кулинария. Как процесс приготовления пищи влияет на сознание человека

Многие женщины не только не понимают, как сильно влияет окружение на наш организм, но даже не имеют простейших сведений об анатомии нашего тела. Многие женщины, которые перенесли хирургические операции, не знают точно, что им удалили и что осталось. В то же время чувствуешь себя гораздо увереннее, точно зная, где какой орган находится.

Многие женщины гораздо больше доверяют своему телу- когда у них под руками все записи, они могут их прочесть и понять. Женщины должны точно знать, что происходит у них в организме, как это выглядит, что у них удалили и что осталось. Копии медицинских сведений могут оказаться полезны, если женщина отправится путешествовать и ей придется там срочно обратиться к врачу. С другой стороны, некоторые женщины не хотят связываться с этими копиями, если они довольны той медицинской помощью, которую получают, и не имеют надобности прибегать к какой-либо другой помощи.

Знаете ли вы, где находятся ваши органы? Если нет, посмотрите в энциклопедии или анатомическом атласе Узнайте, как устроено ваше тело, когда оно здорово, а не только во время болезни!

Следуете ли вы своей жизненной цели?

Финансовое и гинекологическое благополучие тесно связаны друг с другом. Области второй чакры в организме (матка, трубы, яичники, поясница) повреждаются при финансовых стрессах. Эта область может быть здоровой, когда мы откроем в себе способность одновременно проявлять свой творческий потенциал и процветать в финансовом отношении.

Чтобы процветать и творчески, и финансово, в первую очередь нужно изменить наше отношение к деньгам и работе. Для этого нужно понять, как меняются и работа, и деньги. Эта область всегда была под властью мужчин. Мы должны себе совершенно ясно представлять модель, принятую в нашей культуре, которая заключается в общей нулевой сумме, а также то, как она влияет на нас. Это значит, что многие люди думают: «Если у меня все в порядке, значит, у кого-то еще дела идут плохо. Стоит только оглянуться, чтобы это увидеть». Или наоборот: «Если кто-то рядом живет хорошо, .то у меня обязательно все будет плохо. Та&уж устроен мир». Каждая из нас должна понять, насколько глубоко это понятие укоренилось в нас и какое глубокое влияние такие представления оказывают на наше финансовое положение, пока мы не примем решение изменить его.

Деньги — это вещество, на которое мы меняем нашу жизненную-энергию.Первое, что вы должны сделать, чтобы оздоровить свои отношения с деньгами, — представьте себе, сколько часов вашей жизни вы потратили, сколько своей жизненной энергии. Потом подсчитайте, сколько вам стоит теперь ваша работа в единицах жизненной энергии. Если вы работаете так много часов, что вам требуются длительный отпуск и частые болезни, чтобы уравновесить потерю энергии на работе, вы можете прийти к выводу, что ваша работа требует больших затрат энергии, чем, вам, за нее платят, а вы пытаетесь компенсировать это в «спрятанных» отпусках и болезнях. Программа поможет вам найти равновесие в отношениях с деньгами, определить, какую пользу вы получаете от каждой покупки по сравнению с тем, сколько энергии вы затратили, чтобы заработать эти деньги.

Следующий шаг — осознанно принять решение тратить больше денег на те предметы и виды деятельности, которые приносят вам больше всего удовлетворения и пользы, и меньше на то, что не имеет такого значения. При этом ваши расходы уменьшатся, а выгода, которую вы от них получите, увеличится. Когда вы начинаете рассматривать деньги с этой точки зрения, ваше отношение к ним в корне меняется. Вы увидите, что не нужно откладывать то, что вы собирались сделать «потом». Вам почти не придется нести дополнительные расходы, чтобы начать жить более полной жизнью.

Можете ли вы так спланировать свою жизнь, чтобы удовлетворить свои глубинные внутренние потребности и в то же время послужить для пользы других? Вполне возможно полностью развить свою личность, удовлетворить самые глубинные эмоциональные потребности и в то же время работать вместе с другими для общего блага. Наша культура учит женщин совершенно противоположному: что они должны жертвовать собой и своими потребностями для блага других. Но вы не можете утолить жажду других, если ваш кувшин пуст. Многие исследования показали, например, что женщины, которые жертвуют любимой рабской и раскрытием своих способностей ради ухода за другими людьми, имеют высокий риск рака груди. Не только сам факт жертвы создает проблемы со здоровьем, это скорее скрытое, не выраженное чувство недовольства вызывает болезни. Когда женщина считает, что она не имеет права на самовыражение, она да^е не позволяет признаться самой себе, что испытывает недовольство. Мудрость ее тела должна тогда обратить на это ее внимание, чтобы женщина могла привести в равновесие свои чувства.

Видео: Заболотный К.Б. "Школа женского здоровья" - Урок #7 Куда податься за красотой и технологии здоровья

Гордитесь ли вы своими способностями, талантами достижениями?

Очень важно для оздоровления — а также для многого другого, включая благосостояние — признавать свои достижения, доверять себе. Научиться хвалить себя, чувствовать свой успех, свою привлекательность j- этому искусству надо учиться. Энни Гилл О`Тул, бизнес-консультант, которая работала с нами в центре «Женщины для женщин» и помогала нам создавать новые формы и структуры для наших целей, отмечает, что важная причина, почему люди мирятся с существующим положением и не улучшают свою жизнь, заключается в том, что они не признают собственных достижений, того, чего они уже реально достигли. Если вы регулярно упускаете этот этап признания ваших достижений и продолжаете сосредоточивать внимание только на том, что вам-еще предстоит сделать, то подсознательно слышите только одно: «Ты сделала не все. Ты сделала недостаточно. Надо сделать еще так много. Ты никогда не сделаешь всего, что надо». Вместо этого надо слышать: «Отличная работа. Ты проделала большой путь».

Многие женщины живут с мыслью, что нужно сделать слишком много работы, что они никогда не закончат ее, поэтому никогда не смогут отдохнуть и похвалить себя. Это мнение берет начало непосредственно в представлении нашей культуры о важности высокой производительности, а также о том, что наше благосостояние зависит от того, что мы произведем для других, будь то дети, товары или услуги. Действуя в такой системе представлений, мы делаем все больше и больше работы, которая нас не удовлетворяет. Но наилучшая работа яичников, например, требует, чтобы мы признавали наши творческие достижения как видимое проявление нашей глубинной потребности всамовыражении. Эта творческая способность не нуждается в том, чтобы выражаться в долларах или в производительности труда, чтобы внести свой вклад в наше оздоровление и в оздоровление других людей. Когда мы разрешаем другим эксплуатировать, судить, контролировать наши врожденные способности и таланты, мы рискуем своим здоровьем.

Подумайте о чем-нибудь, чем вы можете гордиться, из того, что сделали сегодня, на этой неделе, в этом году. Похвалите себя за это сполна. Помните об этом, хотя это нечто большее, чем понимание рассудком. Считайте себя правой в своем сердце. Если мы сами не будем высоко оценивать свои способности и достижения, то никто не будет этого делать. Сам себя не похвалишь — никто не похвалит.


Похожее