Лечебная физкультура при половых заболеваниях у женщин, комплексы упражнений

Лечебная физкультура при половых заболеваниях у женщин, комплексы упражнений

Видео: Дыхательная гимнастика Стрельниковой, видео занятие

Комплексы упражнений, предупреждающие развитие женских половых заболеваний.

Врачи установили, что в поддержании нормальной работы половых органов, мочевого пузыря и кишечника важную роль играют мышцы малого таза. Многие женщины даже и не знают о существовании таких мускулов, а ведь их слабость может привести к различным заболеваниям и патологическим состояниям. Недостаточный тонус мышц малого таза зачастую является причиной воспалительных заболеваний женской половой сферы, приводит к опущению и выпадению влагалища и матки. Неразвитые мышцы могут вызывать такие неприятные состояния, как недержание мочи и кала. Кроме того, мышцы, расположенные вблизи от половых органов, играют немаловажную роль в сексуальных отношениях, и отсутствие их должного тонуса иногда приводит к фригидности, уменьшению количества выделяемой смазки и, как следствие, неприятным ощущениям во время полового акта. Мышцы малого таза помогают женщине в родах, ускоряя прохождение плода по родовым путям.

Таким образом, поддержание мышечного тонуса помогает женщине длительное время сохранять свое здоровье. Можно тратить много денег на лекарства, но при отсутствии мускульного каркаса болезнь будет лишь прогрессировать.

Но не стоит огорчаться заранее, ведь мышцы малого таза можно укрепить с помощью простых упражнений Кегеля. Эти упражнения были известны уже с древних времен. Мудрые йоги лечили женщин именно с помощью подобных упражнений, которые назывались Мула-Бандха. В России упражнения для укрепления мышц малого таза называются ВУМ-билдинг (БУМ — вагинально управляемые мышцы). Выполнять упражнения нужно с молодости, но никогда не поздно заняться своей физической подготовкой. Ведь всем нам известно, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Но подобные тренировки нужно проводить регулярно, а не изредка, лишь в этом случае вы надолго обеспечите себе отсутствие гинекологических проблем. Комплекс не займет у вас много времени, тем более упражнения очень простые и доступны всем. Уже через несколько недель регулярных" занятий вы заметите положительный результат.

Занятия способствуют повышению тонуса мышц и, кроме того, улучшают кровоснабжение органов малого таза. Во время тренировки ускоряется кровоток в половых органах, увеличивается снабжение тканей кислородом и питательными веществами, что в свою очередь стимулирует обменные процессы.



Если у женщины имеется выпадение половых органов, то выполнение упражнений поможет ей устранить эти проблемы за счет того, что сильные мышцы помогут удержать влагалище и матку на нужном месте. При недержании мочи тренировка мышц промежности приведет к уменьшению частоты непроизвольных выделений. Сильные мышцы тазового дна помогут избежать множества проблем во время беременности. Кроме того, активные мышцы способствуют усилению приятных ощущений во время секса. Если мускулы тазового дна находятся в тонусе, то при их стимуляции они начинают сжиматься, что приводит к более плотному обхвату влагалищем полового члена. Кроме того, упражнения за счет усиления кровоснабжения повышают чувствительность стенок влагалища и способствуют получению полноценного оргазма. Сексологи утверждают, что регулярная тренировка влагалищных мышц способствует получению множественного оргазма. Полноценная сексуальная жизнь является прекрасной и приятной профилактикой воспалительных заболеваний половых органов, а также дисгормональных нарушений.

Упражнения для укрепления тазовых мышц были разработаны немецким гинекологом Арнольдом Кегелем в 1940-х гг. Многие женщины и не представляют, где находятся и как работают промежностные мышцы. Их легко обнаружить у себя, проделав нехитрое упражнение. Во время мочеиспускания попытайтесь остановить струю мочи, при этом ноги не должны двигаться. Если у вас не получается сразу остановить струю, значит, тазовые мышцы слабые и неразвитые. Тогда приступайте к тренировкам. Прелесть подобных занятий в том, что вы можете выполнять упражнения где угодно, и никто об этом не догадается. Сидите на работе и выполняете монотонную работу — почему бы не поработать над своим физическим состоянием? Давно уже известно, что длительное сидение на одном месте вызывает застойные явления в малом тазу, что является фактором риска развития заболеваний женской половой сферы. Упражнения Кегеля можно делать в транспорте, на прогулке, на лекции, во время просмотра телевизора. Каждая минутка вашей жизни должна идти вам на пользу. Совмещайте приятное с полезным! Не отчаивайтесь, если поначалу мышцы не будут вас слушаться. Достичь совершенства можно лишь регулярными тренировками. Запаситесь терпением и приступайте к улучшению самого главного в нашей жизни — своего здоровья. Начинать нужно с небольших нагрузок, постепенно увеличивая их интенсивность. Если во время выполнения упражнений вы почувствовали утомление, отдохните несколько минут и продолжайте. -Не стоит проявлять чрезмерное усердие, поскольку излишняя нагрузка на тазовые мышцы может вызвать боли и неприятные ощущения. Для усиления эффективности занятий во влагалище можно поместить палец, вибратор или специальные вагинальные шарики. Это позволит вам контролировать силу напряжения мышц и добавит приятных ощущений.

Упражнение 1. Напрягите промежностные мышцы так, как вы делали, чтобы остановить струю мочи. Сосчитайте до трех, а после медленно расслабьте мышцы. Постепенно увеличивайте время напряжения мышц. Максимальное время составляет 20 секунд. Не стоит напрягать мышцы дольше указанного времени. После выполнения упражнения отдохните несколько минут и вновь сожмите промежностные мышцы.



Делайте упражнение до тех пор, пока не устанете. Женщины, которые уже давно практикуют упражнения Кегеля, могут доходить до 200 повторений! Упражнение следует выполнять медленно, без резких сжатий. Почувствуйте, как напрягаются ваши мышцы, а затем — как они плавно расслабляются. После подобных упражнений вы ощутите приятное тепло в области промежности.

Упражнение 2. Это упражнение подходит уже подготовленным женщинам. Если вы никогда не тренировали свои мышцы, вам будет несколько трудновато правильно выполнить это задание с первого раза. Но попытаться все же стоит. Пусть не сразу, но оно вам покорится.

Видео: Упражнения Кегеля (в дополнение) - Упражнение 1

Это упражнение называется «лифт». И вот почему. Вы будете, как на лифте, увеличивать силу сокращения промежностных мышц. Итак, начинается медленный подъем на лифте. Первый «этаж»: слегка напрягите ваши тазовые мышцы и задержитесь на 3-6 секунд. Поднимаемся выше. Второй «этаж»: напрягите мышцы чуть больше и также задержитесь в подобном положении на 3-6 секунд. Подобным образом поднимайтесь по «этажам», насколько хватит сил. Самым сильным удается добраться до 7 «этажа».

Секрет этого упражнения состоит в том, что вы должны грамотно распределить нагрузку. Это задание отлично учит женщин регулировать работу своих мышц, они становятся им полностью подвластны.

Но на этом упражнение еще не закончено. Кроме «подъема», нужно еще и «спуститься». Для этого медленно поэтапно расслабляйте мышцы.

После выполнения упражнения отдохните 5 минут, а затем вновь начинайте подъем по «этажам».

Видео: Комплекс для здоровья женщин! Упражнения для тазового дна

Упражнение 3. При выполнении этого упражнения нужно потужиться, как при родах или стуле. При этом напрягаются не только промежностные мышцы, но и мышцы брюшного пресса и мышцы ануса. Повторять нужно до тех пор, пока не почувствуете усталость.

Регулярное выполнение этого упражнения поможет укрепить мышцы, которые участвуют в родах. А ведь к такому ответственному процессу, как роды, нужно готовиться заранее.


Похожее