Барьерный метод контрацепции

Барьерный метод контрацепции

Группа механических противозачаточных средств имеет, пожалуй, самую длинную историю.

Видео: Елена Малышева. Какие существуют методы контрацепции?

Современные презервативы выпускаются в заводских условиях, обязательно проверяется электроникой их качество. Они обрабатываются силиконом, что исключает возможность проникновения семенной жидкости во влагалище в процессе полового акта. Стоит отметить, что они являются единственным противозачаточным средством, которое применяет мужчина, надевая на эрегированный половой член перед введением во влагалище. Презерватив может использоваться регулярно или время от времени (например, когда женщина прекращает пользоваться другими способами контрацепции).

Видео: барьерные методы контрацепции

Следует еще раз напомнить: сейчас в аптеках имеется широкий выбор высокоэффективных противозачаточных препаратов, но тем не менее растет и число абортов, т. е. женщины избавляются от нежелательной беременности. При этом большинство из них испытывает мучительные страдания, причем не только физические. Аборт — это сильнейший нервно-психический и физиологический стресс для женщины. Поэтому гораздо проще и девушке, и женщине, замужем они или нет, позаботиться о своем здоровье заранее.



Для этого следует обратиться к врачу, чтобы он подобрал оптимальный метод предупреждения беременности. Если половая связь носит случайный характер, то не стоит забывать пользоваться презервативом. Его нужно просто носить всегда в сумочке. Уже давно наличие презерватива у женщины не является предосудительным, а наоборот, является признаком предусмотрительности.



У при недостаточном образовании влагалищной смазки нельзя использовать в качестве ее заменителей вазелин и другие жирные вещества.

Женщина может применять шеечные колпачки, или пессарии. Шеечные колпачки выпускаются разных размеров, поэтому их подбор также должен быть индивидуальным для каждой женщины. Для этого нужно обратиться к врачу, так как если размер колпачка подобран неправильно, то он не плотно охватывает шейку матки, что может вызвать раздражение ее слизистой оболочки, или он может сдвинуться при введении полового члена во влагалище, а это увеличивает риск забеременеть.

К механическим средствам контрацепции относится и диафрагма, которая представляет собой резиновую мембрану с упругим кольцом по краям. Она также подбирается гинекологом с учетом размера шейки матки. Диафрагма вводится непосредственно перед половым сношением и извлекается не позже чем через 8—10 ч после него. Но она, как и шеечный колпачок, не дает полной гарантии предупреждения беременности, так как тоже может смещаться при половом акте.

Если женщина предпочитает именно такой способ контрацепции, то ей следует предварительно смазывать край и выпуклую часть шеечного колпачка или диафрагмы противозачаточной пастой. А перед их снятием желательно про-спринцевать влагалище.


Похожее