Анатомия женской груди

Анатомия женской груди

Грудь состоит из жировой и железистой ткани, поддерживаемой кожей и фиброзной сетью.

Видео: Чернигов: Анатомия спорта: тренируем женскую грудь

Увеличение груди — один из признаков беременности.

Видео: ЖЕНСКАЯ ГРУДЬ И ОБЕЗЬЯНЫ. АТАКИ НАПАДЕНИЯ ЖИВОТНЫХ. СМЕШНОЕ И ПРИКОЛЬНОЕ ВИДЕО

Сосуды молочных желез, которые секретируют молоко, сходятся в сосках, окруженных пигментным пятном под названием «ареола».
С начала беременности грудь увеличивается. Она может стать болезненной- но эта неприятность чаще всего временная и исчезает в конце 1 -го триместра. В последние два триместра беременности грудь продолжает развиваться, соски набухают- отсутствие этого процесса (говорят о «впалых сосках») в некоторых случаях может помешать грудному вскармливанию.

Сразу после родов, иногда до них, молочные железы вырабатывают серозную жидкость — молозиво, которая предвосхищает появление молока. Она приходит обычно к 3-му дню под влиянием гормона пролактина. Во время беременности может быть полезен массаж сосков или специальное приспособление для их вытягивания.

Видео: Женская грудь. Строение и уход



Во время беременности рентген груди (маммография) противопоказан из-за потенциальной опасности влияния Х-лучей на плод. Предпочтительнее УЗИ-допплер молочных желез.

Рассказ об анатомии женщины был бы неполным без описания такого важного органа, каковым является грудь. Как выглядит грудь сформировавшейся женщины? Какая форма и размер являются оптимальными? Как устроен этот орган? Постараемся по возможности кратко ответить на эти и другие интересующие многих женщин вопросы.



Грудь расположена на грудной клетке между IV и IX ребрами. Кожа груди тонкая и нежная, расположенный в центре околососковый кружок (ареола) может иметь различный цвет — от нежно-розового (у блондинок) до темно-коричневого (у брюнеток). Сосок, кожа которого более шероховатая, имеет от 12 до 15 отверстий, в которые выходят молочные протоки. Соски женщины — это очень чувствительная эрогенная зона. При прикосновении, сексуальном возбуждении, при воздействии холода сосок напрягается и твердеет.

Форма и размер груди очень индивидуальны. И все же есть много общего в этом плане у представительниц той или иной расы. Так, у чернокожих женщин грудь обычно имеет коническую форму, у европеек грудь более округлая. Жительницы азиатских стран редко могут похвастать большим бюстом. Размер груди в большой степени определяется и наследственными факторами. Так что если у вас в роду у всех бабушек и прабабушек размеры бюста были довольно скромные, формы Памелы Андерсен вам, скорее всего, не грозят. Тем юным особам, которые переживают из-за того, что их грудь меньше, чем им хотелось бы, не мешает напомнить, что чудеса пластической хирургии безукоризненно хороши лишь на экране телевизора. На самом деле совершенных имплантатов не существует. Протез нарушает естественную функцию молочной железы, а значит, кормление грудью ребенка после введения имплантата становится невозможным. Не говоря уже о том, что различные осложнения после этой операции встречаются достаточно часто.

От вопросов эстетики вернемся к собственно анатомии. Внутренне строение груди следующее: она состоит из железистой, соединительной и жировой ткани. Собственных мышц грудь не имеет, поэтому никакие физические упражнения не способны помешать ее постепенному опусканию с возрастом. Все женщины периодически садятся на голодную диету. Многие могли заметить, что при резком похудении в первую очередь уменьшается объем бюста. Это связано как раз с обилием жировой ткани. Если же у вас преобладает железистая ткань, то даже при самой жесткой диете размер груди не изменится.

Молочные железы, которые расположены в толще жировок: ткани, состоят из альвеол — маленьких мешочков, выделяющих молоко. От альвеол отходят тонкие выводящие каналы, по которым молоко попадает в протоки и выходит в отверстия соска. Образование новых железистых клеток завершается только после родов. После климакса объем железистой ткани постепенно сокращается, тогда как объем жировых и фиброзных тканей увеличивается.

Грудь постоянно находится под влиянием гормонов, которые заставляют ее то увеличиваться в размерах, то уменьшаться каждый менструальный цикл. В первые и последние месяцы беременности молочные железы довольно значительно увеличиваются в объеме, а в период кормления они могут в 2-3 раза превышать свои обычные размеры.


Похожее