Заболевания жкт и печени, передающиеся половым путем

Заболевания ЖКТ и печени, передающиеся половым путем

В последние десятилетия заболевания ЖКТ, передающиеся половым путем, стали встречаться значительно чаще.

Во многом это связано со все большей свободой в сексуальных отношениях, как гетеро-, так и гомосексуальных. Свой вклад в разнообразие заболеваний ЖКТ, передающихся половым путем, внесла и ВИЧ-инфекция, что еще больше усложнило диагностику.

Причины заболеваний ЖКТ и печени, передающиеся половым путем

Заболевания ЖКТ, передающиеся половым путем, по большей части представляют собой инфекции, однако в поражениях прямой кишки важную роль играют травмы, а ВИЧ-инфекция может приводить к развитию новообразований (саркома Капоши, лимфомы). Передачи инфекции при половых контактах можно ожидать, особенно учитывая разнообразие их форм — орально-оральные контакты, фелляция, куннилингус, оральная стимуляция заднего прохода, анальные половые сношения, в дополнение к обычным половым сношениям. Поэтому неудивительно, что ЗППП поражают все части ЖКТ, хотя особенно часто — ротоглотку и аноректальную область.

Диагностика заболеваний ЖКТ и печени, передающиеся половым путем

Знать о том, какие сексуальные контакты предпочитает больной, может быть полезно при диагностике одного из заболеваний, но обычно диагноз ставится и без этих сведений.

Заболевания полости рта и глотки

Гонококковый-фарингит проявляется болью в горле, экссудатом на слизистой глотки и миндалин, изъязвлениями на слизистой языка и щек. Иногда гонококковая инфекция ротоглотки протекает бессимптомно, но такие больные могут заражать других. При подозрении на гонококковую инфекцию сразу же берут мазок с поврежденной слизистой для посева.

Сифилис. Характерны приподнятые округлые, иногда изъязвленные высыпания на слизистой, обычно безболезненные. Чаще всего высыпания локализуются на слизистой губ, но могут поражать язык, миндалины и другие участки слизистой рта и глотки. Через несколько недель они заживают, но на смену им приходят системные проявления вторичного-сифилиса — лихорадка, боль в горле, увеличение лимфоузлов, зуд, высыпания на коже. Может также развиться неспецифический фарингит. При микроскопии в темном пале отделяемого из высыпаний диагностику затрудняет присутствие спирохет, входящих в состав нормальной микрофлоры ротовой полости. Результаты серологических исследований могут оставаться отрицательными до развития вторичного сифилиса. Поставить диагноз на ранней стадии позволяет аспирация содержимого увеличенного лимфоузла с микроскопией полученного материала в темном поле.

Герпетический фарингит. Для герпетического фарингита характерны эритема и изъязвления слизистой рта, языка, десен и глотки. Возможно отделение экссудата и увеличение лимфоузлов. Вероятность герпетического фарингита выше, если герпетическая инфекция есть у сексуального партнера больного. Возможность выделить вирус в культуре клеток есть не во всех лабораториях, в этих случаях определяют антитела к вирусу простого герпеса.

Заболевания желудка



Несмотря на то что возбудители заболеваний ЖКТ, передающихся половым путем, могут попадать в желудок, гастрит как таковой нельзя назвать характерным признаком этих заболеваний. Поражение желудка встречается как редкое осложнение вторичного сифилиса. Для сифилитического гастрита характерны изъязвление и хроническая воспалительная инфильтрация слизистой желудка. Больные жалуются на боль в животе и рвоту. Часто наблюдается потеря веса. При микроскопии биоптата слизистой в темном поле обнаруживаются спирохеты.

Диагноз подтверждается с помощью серологических исследований. Желудок может поражаться также при СПИДе (лимфомы, саркома Капоши).

Заболевания кишечника

Клиническая картина при кишечных инфекциях мало зависит от пути заражения.

Заболевания заднего прохода и прямой кишки



Для гонококкового проктита характерны боль в области заднего прохода, тенезмы, слизисто-гнойное отделяемое из заднего прохода. При ректороманоскопии слизистая прямой кишки гиперемирована, покрыта гноем и мелкими язвочками. При биопсии слизистой выявляется неспецифическое воспаление. Диагноз ставится по результатам окраски по Граму и посева содержимого прямой кишки или биоптата слизистой. Во многих случаях гонококковое поражение прямой кишки протекает бессимптомно, но такие больные служат источником инфекции для других.

Сифилис. Диагноз основывается на анамнезе, микроскопии в темном поле отделяемого из шанкра и последующих серологических исследованиях.

Инфекции, вызванные Chlamydia trachomatis. В зависимости от серотипа Chlamydia trachomatis может вызывать различные инфекции вт. ч. венерическую лимфогранулему. В последнем случае обычно развивается тяжелый проктоколит с сильной болью в аноректальной области, кровянисто-гнойным отделяемым из заднего прохода, тенезмами и поносом. Слизистая прямой кишки рыхлая и изъязвленная. Гистологическая картина может напоминать болезнь Крона: диффузное воспаление с гранулемами. Образование стриктур и свищей также добавляет сходства с болезнью Крона. Из прямой кишки выделяется Chlamydia trachomatis- диагноз венерической лимфогранулемы подтверждается серологическими исследованиями. Кроме того, подтверждением диагноза является эффективность тетрациклина. Инфекция, вызванная другими серотипами Chlamydia trachomatis, rto клинической картине напоминает гонорею и протекает обычно сравнительно легко. Отмечаются боль в аноректальной области, выделения из заднего прохода, тенезмы и небольшое воспаление.

При герпесе поражение может затрагивать не только задний проход и прямую кишку, но и перианальную область, с появлением типичных герпетических везикул и изъязвлений. Характерны боль, выделения из заднего прохода, кровь в кале. Диагноз зачастую можно поставить уже по клинической картине. При гистологическом исследовании слизистой прямой кишки обнаруживают внутриядерные включения, а также очаговые язвы и периваскулярную инфильтрацию лимфоцитами. Диагноз можно подтвердить выделением вируса в культуре клеток, но этот метод доступен далеко не во всех лабораториях. Серологическим подтверждением служит серо-конверсия или увеличение титра антител в четыре раза или более.

Остроконечные кондиломы часто встречаются у людей, практикующих анальные половые контакты. Остроконечные кондиломы выглядят как мелкие коричневатые папулы вокруг заднего прохода.

Травмы могут быть вызваны различными причинами и проявляться по-разному. Растяжение заднего прохода при анальных половых контактах может приводить к образованию трещин и надрывов слизистой и подлежащих тканей. Введение в задний проход пальцев, кистей рук и различных предметов увеличивает риск повреждения. Диагноз основывается на данных анамнеза либо на обнаружении в прямой кишке инородного тела. Повреждение слизистой может сосуществовать с инфекциями.

Заболевания печени

Гонококковый перигепатит может развиться при распространении инфекции гематогенным или лимфогенным путем, а у женщин также из маточных труб. Клиническая картина напоминает острый холецистит: острая боль в правом подреберье, которая может иррадиировать в плечо, тошнота, рвота, повышение температуры. Симптомы гонококкового поражения органов малого таза есть не всегда, но посев мазка с шейки матки, как правило, дает положительный результат. Перигепатит необходимо дифференцировать с острым холециститом и другими причинами острой боли в животе.

Сифилитический гепатит — редкое проявление вторичного сифилиса. Полагают, что он развивается в результате инфильтрации печени спирохетами, попадающими туда через воротную систему из первичного очага инфекции в прямой кишке. Характерны гепатомегалия и механическая желтуха. Подтверждением диагноза служит обнаружение при биопсии печени гранулем и спирохет.

Вирусы гепатитов и цитомегаловирус могут передаваться при половых контактах.

Лечение заболеваний ЖКТ и печени, передающиеся половым путем

При заболеваниях ЖКТ, передающихся половым путем, лечение зависит от возбудителя, и его эффективность определяется правильным выбором антибактериальных средств. Поддерживающее лечение включает в/в введение жидкостей и питательных смесей у больных, которые не могут глотать или страдают от тяжелого поноса. Для саркомы Капоши лечение не разработано. При лимфомах применяют химио- и лучевую терапию.


Похожее