Заболевания тонкой и толстой кишки при вич-инфекции и спиде

Заболевания тонкой и толстой кишки при ВИЧ-инфекции и СПИДе

Понос — частая жалоба у ВИЧ-инфицированных, особенно если число лимфоцитов CD4 у них ниже 100 мкл-1.

Как и в случае поражений пищевода, сами оппортунистические инфекции в последнее время реже становятся причиной поноса у ВИЧ-инфицированных. Однако в целом частота поноса снизилась не очень сильно — это связано с тем, что понос-могут вызывать некоторые антиретровирусные средства, входящие в состав схем ВААРТ. Кроме того, больные ВИЧ-инфекцией, как и люди с нормальным иммунитетом, подвержены обычным кишечным инфекциям. Но по мере снижения числа лимфоцитов CD4 они становятся более уязвимы перед оппортунистическими инфекциями, поражающими тонкую и толстую кишку.

Причины заболеваний тонкой и толстой кишки при ВИЧ-инфекции и СПИДе

Самые частые возбудители поноса у ВИЧ-инфицированных — бактерии, вызывающие обычные кишечные инфекции (например, Shigella flexneri, Salmonella enteritidis, Campylobacter jejuni и Clostridium difficile).

Из вирусов в образцах слизистой кишечника у ВИЧ-инфицированных с поносом чаще всего определяются цитомегаловирусы. Могут выявляться также аденовирусы, ротавирусы, астровирусы. пикорнавирусы и коронавирусы. Клиническая значимость этого пока до конца не ясна. Среди простейших самыми активными возбудителями хронического поноса у больных СПИДом служат Cryptosporidium parvum и Microsporidia spp. (Enterocytozoon bieneusi и Encepha-litozoon intestinalis).

Инфекция, вызванная Mycobacterium avium-intracellulare, ранее широко распространенная среди больных СПИДом, на фоне ВААРТ встречается редко. Новообразования, в том числе саркома Капоши и лимфомы, а также гистоплазмоз поноса не вызывают.

Симптомы и признаки заболеваний тонкой и толстой кишки при ВИЧ-инфекции и СПИДе



Анамнез. Воспаление слизистой тонкой кишки (энтерит) проявляется обильным водянистым поносом, который приводит к обезвоживанию, электролитным нарушениям и нарушениям всасывания. Боль в животе схваткообразная и обычно локализуется в околопупочной области.

Видео: Беременные женщины, заражённые ВИЧ, отказались от лечения из-за СПИД-диссидентов

При воспалении слизистой толстой кишки (колите) стул частый, небольшими порциями, нередко с примесью слизи, крови и гноя. Характерны тенезмы, императивные позывы и боль в области прямой кишки. Боль в животе обычно не носит схваткообразный характер и локализуется внизу живота.



Физикальное исследование. Его Данные неспецифичны. Лихорадка обычно указывает на бактериальную или микобактериальную инфекцию. При цитомегаловирусной инфекции офтальмоскопия может выявить признаки ретинита. Колит и язвы, обусловленные цитомегаловирусной инфекцией, чаще возникают в восходящей ободочной кишке.

Диагностика заболеваний тонкой и толстой кишки при ВИЧ-инфекции и СПИДе

Алгоритм обследования ВИЧ-инфицированного с поносом зависит от условий, в которых оно проводится, клинической картины, данных физикального исследования и числа лимфоцитов CD4.

Исследование кала. Образец кала исследуют на наличие простейших, проводят посев на среды для бактерий, исследование на токсины Clostridium difficile и на наличие лейкоцитов. Диагностическая точность посева кала выше при повторных посевах. Если лейкоцитов в кале нет, проводят модифицированную окраску мазков кала по Цилю—Нильсену для выявления Cryptosporidia spp., окраску специальными красителями для выявления микроспоридий и исследование на антигены Giardia lamblia.

При подозрении на инфекцию, вызванную Mycobacterium avium-intracellulare, диссеминированную инфекцию можно выявить при посеве крови или биоптатов костного мозга, но доказательством поражения ЖКТ это не является. Титр антител к Entamoeba histolytica имеет значение лишь при тяжелом амебиазе (например, при амебном абсцессе печени) и бесполезен при носительстве или амебном колите.

Видео: Медицина

Рентгенологические исследования. Рентгеноконтрастное исследование пассажа бариевой взвеси по тонкой кишке и ирригоскопия при обследовании ВИЧ-инфицированных с поносом неинформативны. При КТ живота и малого таза можно выявить утолщение стенок толстой кишки, указывающее на колит и необходимость колоноскопии.

Эндоскопическое исследование верхних отделов ЖКТ и толстой кишки — неоценимый метод диагностики при поносе у больных СПИДом. Кроме возможности напрямую осмотреть слизистую оно позволяет взять образцы для гистологического исследования.

Видео: Оперативное лечение наружных половых органов

Лечение заболеваний тонкой и толстой кишки при ВИЧ-инфекции и СПИДе

При дифференциальной диагностике следует помнить, что понос у ВИЧ-инфицированных может быть вызван приемом препаратов, входящих в схемы ВААРТ. На это указывает прекращение поноса при отмене препаратов и его возобновление, когда ВААРТ возобновляется. При колите, вызванном цитомегаловирусом, более чем в половине случаев эффективен ганцикловир, но для многих других оппортунистических инфекций, в частности вызванных Microsporidia spp. и Cryptosporidia spp., эффективного лечения пока нет. Однако восстановление иммунитета на фоне ВААРТ может помочь в лечении поноса, вызванного Microsporidia spp. и Cryptosporidia spp. Рекомендуется симптоматическая терапия — камфорная настойка опия, дифеноксилат/атропин и лоперамид. Октреотид при хроническом поносе неясной этиологии неэффективен.


Похожее