Витамины: витамин a (ретинол), витамины группы b, витамин c, витамин е, витамин d, витамин k

Витамины: витамин A (ретинол), витамины группы B, витамин C, витамин Е, витамин D, витамин K

Витаминами называют органические соединения, необходимые в малых количествах.

Витамин А (ретинол)

Витамин А — предшественник -каротина, состоящего из двух молекул ретинола. -каротин обнаруживают в зеленых овощах и моркови. Ретинол содержится в молоке, яйцах и рыбьем жире. Ретиноиды запасаются в гепатоцитах и жировых клетках печени (клетках Ито). Эти вещества регулируют многие гены в эмбриональном и постэмбриональном периодах, связываясь с транскрипционными факторами RXR и RAR. Поскольку ретинол — предшественник родопсина, его дефицит проявляется «куриной слепотой».

Витамины группы В

В1—тиамин

Бери-Бери — не что иное, как клинически выраженная форма дефицита витамина В, (тиамина). Причиной выступают недостаточное поступление витамина с пищей (в том числе при рационе, состоящем из полированного риса, содержащего тиаминазу, а также при алкоголизме). Заболевание протекает с поражением сердечно-сосудистой (отечная форма: отеки, обусловленные задержкой натрия, левожелудочковая недостаточность) и нервной (сухая форма: невропатия с нарушением двигательной и чувствительной иннервации, психозы Корсакова-Вернике) систем. Патология сопровождается снижением активности клеточной транскетолазы в эритроцитах, которая не может работать без тиамина (тиамин — кофактор). У больных с алкогольной болезнью печени снижена способность к всасыванию тиамина, поэтому им необходимо назначение тиамина в поддерживающей дозе.

В2 — рибофлавин

Дефицит приводит к глосситу и стоматиту. Количество измеряют содержанием глутатиона эритроцитов.

В3—ниацин

Пеллагра обусловлена недостаточным поступлением витамина В3 с пищей (ниацина) или снижением превращения триптофана в ниацин. Для этой реакции необходимы рибофлавин, тиамин и пиридоксин. Она подавляется избыточным поступлением лейцина. Пеллагра — тяжелое заболевание, проявляющееся фотодерматитом, обусловленным повышенной чувствительностью к свету открытых участков тела- усталостью, бессонницей и апатией, способными приводить к галлюцинациям и психозу, а также распространенными воспалительными изменениями слизистых оболочек — глосситом, стоматитом, вагинитом и диареей. Иногда пеллагра развивается при карциноиде и приеме медикаментов (изониазида).

Видео: РЫБИЙ ЖИР, ВИТАМИН Е, ВИТАМИН D, ВИТАМИН А, ВИТАМИН В И ДР

Витамин В5

Витамин В5 - пантотеновая кислота.

B6 — пиридоксин

Дефицит приводит к дерматиту и глосситу.

Витамин В7



В7— биотин.

Витамин В9

В9— фолиевая кислота.

Кобаламин (витамин В12)

Недостаточное поступление витамина возможно у лиц, не употребляющих животную пищу, особенно у строгих вегетарианцев. Кроме того, патологию могут обусловить многие болезни, поражения самых различных органов.

Причины дефицита кобаламина (витамина В12)

Недостаточное поступление с пищей:

  • Строгие вегетарианцы.
  • Лица, страдающие алкоголизмом.


Недостаточное высвобождение кобаламина из пищи, где он находится в связанном состоянии:

  • Ахлоргидрия.
  • Применение ингибиторов протонной помпы.
  • Исчезновение активного ВФ.
  • Пернициозная анемия.
  • Гастрэктомия.
  • Врожденная недостаточность и/или измененная форма внутреннего фактора.

Болезни с поражением проксимальных отделов тонкой кишки и патология поджелудочной железы:

  • Внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы.
  • Гастринома.
  • Тропическое спру.
  • Избыточный рост бактерий в тонкой кишке.
  • Инвазия широким лентецом Diphyllbothrium latum (редко).

Патология подвздошной кишки:

  • Потеря большой всасывающей поверхности в результате хирургических вмешательство или поражения слизистой обопочки.
  • Болезнь Крона.
  • Туберкулез.
  • Лимфома.
  • Нарушение функции захвата и использования кобаламина клетками: дефицит R-белков, транскобаламина II, применение некоторых лекарственных средств (например, колхицина).

Другие причины (редко ведущие к кпинически выраженной анемии):

  • Беременность.
  • Тиреотоксикоз.
  • Эритроидная гиперппазия.

Лекарственные средства:

  • Аминосалициловая кислота.
  • Колхицин.
  • Неомицин.
  • Метформин.

Обследование

Если больной не является строгим вегетарианцем, чтобы исключить пернициозную анемию, следует предпринять анализ на антитела к париетальным клеткам и ВФ. Необходимо учитывать, что резко выраженный дефицит витамина В12 вызывая повреждение слизистых оболочек, может повлиять на всасывающую способность, поэтому проведение пробы Шиллинга приходится либо отложить на 2 мес, либо повторить ее после лечения.

Лечение

Лечение осуществляют внутримышечным введением гидроксокобаламина (1 мг 3 раза в неделю в течение 2 нед, далее по 1 мг каждые 3 мес). Может быть эффективным лечение с пороральным приемом кобаламина" в большой дозе (1-2 мг/день).

Видео: Витамины. Передозировка витаминами и их недостаток. К чему это приводит?

Витамин С (аскорбиновая кислота)

Витамин С — водорастворимый витамин. Пищевым источником служат рыба, фрукты и печень. Гиповитаминоз вызывает цингу, которая проявляется повышенной ломкостью и извитостью волос, перифолликулярными геморрагиями, ломкостью сосудов и гингивитом. Цинга часто возникает у пациентов с алкогольной зависимостью, но может развиваться при тяжелой болезни Крона и других энтеропатиях.

Витамин D

Для растворения и всасывания витамина D необходимы желчные кислоты. Энтероциты включают его в состав хиломикронов. Низкое содержание приводит к остеомаляции. Помимо низкой концентрации в плазме, на сниженное содержание витамина D указывает ряд биохимических показателей: низкий уровень хиломикронов в течение 24 ч, выделение кальция с мочой менее 100 мг/сут, высокая концентрация паратгормона и повышенное содержание гидроксипролина в моче.

Витамин Е (токоферол)

Витамин Е содержится в зерновых, овощах, мясе. Для всасывания необходимы соли желчных кислот и панкреатические эстеразы. Витамин включается в состав хиломикронов. Запасается в печени и жировой ткани. Играет роль антиоксиданта. Хронический холестаз приводит к дефициту витамина Е в детском возрасте с последующим развитием ретинопатии, мозжечковой атаксии, снижением вибрационного чувства и арефлексией (абеталипопротеинемия проявляется схожими симптомами, обусловленными дефицитом синтеза хиломикронов). У взрослых для развития симптомов гиповитаминоза Е нужны годы. При этом любое заболевание, нарушающее всасывание жиров, приводит к дефициту витамина Е (патология подвздошной кишки, нарушение секреции желчи, патология печени, такая как первичный билиарный цирроз).

Витамин К

Основной источник — зеленые овощи. Около 50% всасываемого витамина К синтезируется бактериями кишечника. Недостаток витамина К в пище не приводит к его дефициту, если не проводится лечение антибиотиками, угнетающими кишечную флору. Гиповитаминоз может развиваться при ряде заболеваний ЖКТ, включая хронический холестаз (например, первичный билиарный цирроз) и целиакию. Диагноз предполагают в случае увеличения ПВ и наличия соответствующих клинических признаков. Пациентам с предполагаемым заболеванием печени необходимо назначение парентерального витамина К для исключения его дефицита как причины увеличения ПВ.


Похожее