Вирусный гастроэнтерит, лечение, симптомы, причины, признаки

Вирусный гастроэнтерит, лечение, симптомы, причины, признаки

Согласно оценкам, 30—40% случаев кишечных инфекций вызваны вирусами- вирусные инфекции встречаются гораздо чаще, чем бактериальные и паразитарные.

У человека инфекционный гастроэнтерит вызывают вирусы пяти основных групп: ротавирусы, кишечные аденовирусы, астровирусы, калицивирусы и родственные им вирусы группы Норуолк. Вирусы группы Норуолк вызывают вспышки гастроэнтерита среди взрослых и детей школьного возраста. Остальные вирусы вызывают понос главным образом у детей грудного и младшего возраста, хотя могут поражать и взрослых.

Ротавирусная инфекция

Эпидемиология. Ротавирусы относятся к РН содержащим вирусам. По генетическим признакам и антигенному составу их делят на три группы — А, В и С. Вирусы групп А и С распространены повсеместно, вирусы группы В были выделены при вспышке кишечной инфекции у взрослых в Китае. Ротавирусы — важнейший возбудитель поноса с обезвоживанием во всем мире- на них приходится от 40 до 70% всех госпитализаций по поводу кишечных инфекций у детей до 2 лет. В развивающихся странах ротавирусы вызывают примерно 125 млн случаев поноса в год, из них 18 млн — тяжелые. Ежегодная смертность от рота-вирусной инфекции составляет 800 000— 900 000 чел. Чаще всего тяжелая ротавирусная инфекция развивается у детей в возрасте 3—15 мес- после 3 лет инфекция обычно протекает бессимптомно. У взрослых ротавирусная инфекция встречается редко, за исключением пожилых людей и взрослых, находящихся в тесном контакте с больным ребенком. Время от времени наблюдаются вспышки ротавирусной инфекции, вызванные заражением через воду. Вирусы в больших количествах выделяются с калом.

Причины. Вирус распространяется по тонкой кишке, за 1 — 2 сут достигая подвздошной кишки. Ротавирусы поражают зрелые энтероциты на концах кишечных ворсинок, вызывая их лизис. Это приводит к укорочению ворсинок, гиперплазии крипт и лимфоидноклеточной инфильтрации. При этом снижается активность ферментов щеточной каемки, сокращается кишечная секреция, повышается проницаемость слизистой.

Симптомы и признаки. Характерны частая рвота, повышение температуры, водянистый понос и обезвоживание. Возможные осложнения рота-вирусной инфекции — некротический энтероколит, геморрагический васкулит и гемолитико-уремический синдром.

Диагностика. У 20% больных в кале обнаруживаются лейкоциты. Существует ряд диагностических наборов для выявления вирусных антигенов в кале с помощью ИФА. Кроме того, вирусы можно увидеть при электронной микроскопии кала.

Лечение и профилактика. Важно обеспечить возмещение воды и электролитов. Эффективны (даже при рвоте) растворы для пероральной регидратации. Дети, находящиеся на грудном вскармливании, получают с молоком материнские антитела, защищающие их от заражения. Возможна также передача антител через плаценту. Сейчас ведется работа по созданию вакцины против ротавируса.

Инфекции, вызванные кишечными аденовирусами

Эпидемиология. Возбудителем служат аденовирусы серотипов 40 и 41, вызывающие гастроэнтерит без назофарингита и кератоконъюнктивита. Передача инфекции происходит от человека к человеку. Случаются больничные вспышки инфекции.



Симптомы и признаки. Заболеваемость не зависит от времени года. Заболевание начинается с небольшого повышения температуры и водянистого поноса, в последующие 1—2 сут присоединяется рвота.

Диагностика. Лейкоциты в кале не обнаруживаются. Для подтверждения диагноза проводят РИА с моноклональными антителами, специфичными для серотипов 40 и 41 аденовируса, гибридизацию ДНК вируса с олигонуклеотидными зондами или электронную микроскопию образцов кала.

Лечение симптоматическое.

Инфекции, вызванные вирусами группы Норуолк

Эпидемиология. Вирус Норуолк — первый представитель вирусов этой группы. В отличие от ротавирусов и кишечных аденовирусов, эти вирусы маленькие, круглой формы и напоминают другие мелкие вирусы, вызывающие гастроэнтерит (например, калицивирусы, астровирусы и мелкие вирусы без характерных черт). Они не растут в культуре клеток, и их не удается выделить в чистом виде. Вирус Норуолк содержит одноцепочечную РНК, которую можно обнаружить при электронной микроскопии образцов кала больного, обработанных антителами. Вирусы группы Норуолк вызывают примерно 40% вспышек гастроэнтерита в летних лагерях, на пассажирских судах, в школах, колледжах, домах престарелых, больницах, ресторанах, клубах, «в спортивных сборных и в семьях при употреблении загрязненных вирусами пищевых продуктов (например, салатов, пирожных с глазурью). Заболеваемость не зависит от времени года- болеют обычно дети старшего возраста и взрослые.

Патоморфология. Поражение локализуется в тонкой кишке, не затрагивая другие отделы ЖКТ. Кишечные ворсинки и щеточная каемка сглаживаются, наблюдается клеточная инфильтрация собственной пластинки слизистой. Эти изменения особенно выражены в тощей кишке. Нарушается всасывание ксилозы, лактозы и жиров, но спустя 1—2 нед после выздоровления все приходит в норму. Возможно, замедляется также опорожнение желудка, что является причиной тошноты и рвоты на фоне водянистого поноса.



Симптомы и признаки. Заболевание развивается быстро: возникает боль в Животе, немного повышается температура, развиваются рвота и понос. Заболевание обычно длится 2—3 сут.

Диагностика. Лейкоциты в кале отсутствуют. Специализированные диагностические методы (РИА и ИФА) применяются лишь в нескольких исследовательских лабораториях. С их помощью можно выявить вирусные антигены в кале и антитела к ним — в сыворотке.

Лечение симптоматическое.

Инфекции, вызванные калицивирусами

Эпидемиология. Калицивирусы, вызывающие кишечные инфекции у человека, родственны вирусам группы Норуолк и изучены мало. Болеют в основном дети грудного и младшего возраста, но при вспышках могут заражаться и взрослые.

Симптомы и признаки. Симптомы сходны с ротавирусной инфекцией или инфекцией вирусом Норуолк: понос, рвота, боль в животе, небольшое повышение температуры.

Диагностика. Вирусы можно обнаружить в кале при электронной микроскопии или выявить антитела к ним в сыворотке с помощью РИА. Сывороточные антитела защищают от повторного заражения.

Видео: Миома матки что это такое, симптомы признаки. Миома матки операция. Миома матки лечение без операции

Лечение симптоматическое.

Инфекции, вызванные астровирусами

Эпидемиология. Астровирусы можно выращивать в культуре клеток. Вирусы содержат одноцепочечную РНК. Для человека патогенны 5 серотипов. Астровирусы вызывают вспышки кишечной инфекции среди детей 1—7 лет и пожилых людей, особенно в домах престарелых. Молодые люди болеют редко — возможно, у них имеются приобретенные ранее антитела.

Симптомы и признаки. Инкубационный период длится 1— 2 сут. Характерен водянистый понос, иногда — рвота.

Диагностика. Диагноз ставится с помощью электронной микроскопии образцов кала или И ФА.

Лечение симптоматическое.

Гастроэнтерит, вызванный другими вирусами

Еще несколько групп вирусов вызывают понос у животных и могут быть патогенны для человека, однако их роль в развитии гастроэнтерита не ясна. Коронавирусы выявляются при электронной микроскопии кала у тех, кто живет в плохих санитарных условиях. Предполагается, что они вызывают вспышки гастроэнтерита в детских садах и яслях, а также некротический энтероколит у новорожденных. Кишечные инфекции у детей могут вызывать также ЕСНО-вирусы и пикорнавирусы. Энтеровирусы как возбудители острого гастроэнтерита, по данным контролируемых эпидемиологических исследований, большой роли не играют.


Похожее