Туберкулез и жкт

Видео: ЭМ-Курунга для очищения организма от шлаков, токсинов, лечения болезней ЖКТ, туберкулеза, анемии

Туберкулез и ЖКТ

Исторически считают, что характер проявлений связан с тяжестью поражения легких, особенно с распадом и бактериовыделением (повышен риск попадания микобактерий в ЖКТ при заглатывании мокроты).

В настоящее время у больных с кишечными проявлениями туберкулеза рентгенография грудной клетки имеет минимальное значение.

Видео: настойка на струе бобра

Локализация процесса и патоморфология



Туберкулез может поражать любой отдел ЖКТ включая полые органы, печень и поджелудочную железу (изменения могут напоминать панкреатит или опухоль). Чаще всего процесс локализуется в илеоцекальной зоне и подвздошной кишке. Недостаточность илеоцекального клапана (при локализации процесса с любой стороны от клапана) — отличительный признак туберкулеза кишечника, что помогает его дифференцировать от болезни Крона. Ключевые морфологические признаки: утолщение стенки кишки, трансмуральные гранулемы (творожистый некроз обычно обнаруживают в регионарных лимфатических узлах, реже — в гранулемах слизистой оболочки), лимфадонопатия брыжеечных узлов, гранулемы серозной оболочки (они хорошо видны при лапаротомии или лапароскопии, но не при КТ).

Клинические проявления



В 90% случаев возникает боль в животе. Отмечают потерю массы тела, лихорадку, изменение стереотипов функционирования кишечника. В двух третях случаев обнаруживают образование в правой подвздошной ямке. Кишечная непроходимость возникает чаще, чем перфорация кишки.

Диагностика

Диагностика затруднена, часто запаздывает. Кислотоустойчивые бактерии обнаруживают редко. Для получения культуры микобактерий из инфицированных тканей необходимо 6-12 нед. В диагностике помогает ПЦР. Положительная кожная проба с туберкулином не всегда свидетельствует об активном процессе, и, наоборот, у больных со сниженным иммунитетом (пожилых, с дефицитом массы тела, мальабсорбцией, ВИЧ-инфицированных) кожные пробы бывают отрицательными, несмотря на наличие активного процесса. Лапароскопия позволяет выполнить биопсию гранулем брюшины. Дифференциальный диагноз включает болезнь Крона, иерсиниоз, поражение слепой кишки при раке или амебиазе. Также имеют значение сифилис и венерическая лимфогранулема, хотя их встречают достаточно редко.

Видео: Шокирующие отзывы AliveMax. Язва, похудение, ДЦП, киста, суставы, туберкулез

Лечение

Контролируемых исследований нет. Применяют комбинированную терапию тремя препаратами в течение 12 мес.


Похожее