Тромбоз мезентериальных вен

Видео: Тромбоз мезентериальных вен

Тромбоз мезентериальных вен

Видео: Болят ноги что делать. Варикозное расширение вен лечение. Тромбофлебит нижних конечностей лечение

Составляет 10% всех случаев острой мезентериальной ишемии.

Если в процесс не вовлечены ветви периферических аркад и прямых сосудов, некроз кишечника развивается редко. Причины патологии аналогичны причинам тромбоза воротной вены.

Симптомы и признаки



Острый тромбоз мезентериальных вен в 90% случаев проявляется болью, в 15% случаев — признаками кровотечения из нижних отделов ЖКТ или кровавой рвотой, свидетельствующей об инфаркте кишечника. У большинства больных появляется лихорадка, у 25% — признаки септического шока. Хронический тромбоз мезентериальных вен протекает бессимптомно. При тромбозе воротной вены может возникнуть желудочно-кишечное кровотечение, спровоцированное увеличенными венами в стенках пищевода.

Диагностика

Для установления точного диагноза используют метод селективной ангиографии, позволяющей провести диагностирование между артериальной и венозной ишемией. Однако этот метод не всегда доступен в экстренных ситуациях. Полезную информацию предоставляет КТ-ангиография, вероятно, ее следует считать методом выбора.

Лечение

В большинстве случаев терапию острого тромбоза мезентериальных вен проводят так же, как при ишемии кишечника. В случае оперативного вмешательства гепаринизация в послеоперационном периоде позволяет снизить частоту последующих повторений тромбоза и его прогрессирование. Лечение хронического тромбоза мезентериальных вен сосредоточено на контроле возможного кровотечения из варикозных вен.


Похожее