Пищеварительная недостаточность кишечника

Пищеварительная недостаточность кишечника

Пищеварительная недостаточность кишечника сопровождает в той или иной степени большинство заболеваний кишечника, хотя, разумеется, не соответствует степени жалоб больного.



Так, больной может годами тяжело страдать от резких болей и вздутия кишечника при слизистой колике, протекающей без сколько-нибудь существенных анатомических повреждений стенки кишечника и без нарушения кишечного пищеварения. В то же время, например, при фиброзно-казеозном туберкулезе легких может не быть кишечных жалоб, даже бросающегося в глаза изменения стула, а между тем на вскрытии обнаруживается специфическое язвенное поражение тонкого кишечника- кишечные боли могут полностью отсутствовать при спру и желудочно-ободочном свище, несмотря на нарушение пищеварения в максимальной степени. Таким образом, о пищеварительной недостаточности кишечника нельзя судить по выраженности воспалительного, нервно-вегетативного, аллергического и других кишечных синдромов.
О пищеварительной недостаточности кишечника судят по наличию в кале в течение длительного периода непереваренных составных частей пищи и в дальнейшем по развитию истощения больного, атрофии скелетных мышц и жировой клетчатки, а также по понижению содержания в плазме  крови белка, нейтрального жира, холестерина и витаминов.
Надо указать на тот порочный круг, который создается при заболеваниях пищеварительного тракта, когда поражение кишечника вызывает кахексию с недостатком белков, жиров, углеводов, витаминов, нарушением функции нервной системы и эндокринных желез, а недостаток белка, витаминов, нервно-эндокринные поражения и т. д. в свою очередь способствуют дальнейшему ухудшению пищеварения и всасывания, а также значительно понижают регенераторную способность слизистой пищеварительного   тракта.

Видео: Строение и развитие желудочно-кишечного тракта


Похожее