Массаж при болезнях печени и желчевыводящих путей

Массаж при болезнях печени и желчевыводящих путей

Техника массажа, в первую очередь предназначена для лечения воспалительных заболеваний желчного пузыря и желчевыводящих путей — холецистита, холангита.

Процедуры выполняются только при стихающем обострении или в неполную ремиссию, когда основные симптомы уже исчезли.

Массаж не рекомендован при наличии в пузыре большого количества мелких камней, так как они могут начать перемещаться и вызвать желчную колику. Кроме того, нельзя прибегать к этим процедурам в том случае, если у заболевания развились осложнения, например водянка желчного пузыря.

Данная процедура способствует стабилизации сократительной способности желчного пузыря и секреции желчи, что ускоряет выздоровление.

Видео: Педиатр Плюс - Дискинезия желчевыводящих путей

Вторым основным показанием к массажу является дискинезия желчевыводящих путей. Вне зависимости от ее типа (гипокинетическая или гиперкинетическая), массаж оказывает положительное воздействие, так как способствует нормализации моторики органов желудочно-кишечного тракта. По тем же причинам он применяется после операций на желчном пузыре в рамках лечения постхолецистэктомического синдрома. Способность влиять на сократительную деятельность и секрецию обусловливает уменьшение болей, явлений обратного заброса содержимого в желудок, застоя желчи и т. д.



Технику можно использовать после перенесенного острого гепатита, так как процедуры оказывают влияние на состояние кровоснабжения органа, улучшая его и тем самым способствуя скорейшему восстановлению тканей.

Помимо общих противопоказаний к массажу, его нельзя использовать в острую стадию перечисленных болезней, при перитоните, наличии в брюшной полости очагов гнойной инфекции, сопутствующих признаках воспаления поджелудочной железы.



Как и при язвенной болезни, вначале массируется спина, затем шея, грудь и живот.

Видео: Как беречь свою печень и помочь желчному пузырю !

На спине проводится плоскостное и обхватывающее поглаживание ладонями, затем в том же направлении (снизу вверх) делают выжимание основанием ладони.

Этот прием переходит в разминание околопозвоночной области, которое проводят в кругообразном направлении подушечками пальцев (только I или II — V) или возвышением ладони в основании большого пальца. Напоследок выполняется щипцевидное разминание и разминание основанием ладони.

Затем массажист смещается к боковым областям, расположенным над широчайшими мышцами спины. Там приемы проводят аналогичным образом. После этого в межлопаточной области делают энергичное растирание основанием и ребрами ладоней.

На шее последовательно проводят поглаживание, выжимание и 1—2 вида разминания. Особенно тщательно следует проработать участок в области 3 и 4-го шейных позвонков.

Грудь массируется следующим образом. Вначале, как и везде, проводится поглаживание и выжимание. Затем массажист выполняет несколько произвольных видов разминания (из числа уже названных) в зоне расположения больших грудных мышц. Последняя область для массажа находится на животе, в проекции расположения прямых мышц, т. е. по обеим сторонам от срединной линии. Там вначале проводится поглаживание в направлении по часовой стрелке, затем аналогичным образом выполняется прием выжимания. Используя щадящие приемы, делают разминание (подушечками II — V пальцев) и завершают процедуру растиранием верхней части живота и нижней части грудной клетки ребрами ладоней.

Длительность процедуры составляет около 15 мин. Курс состоит из 12—14 сеансов, которые проводят 3—4 раза в неделю.


Похожее