Лечебный точечный массаж при гастрите

Лечебный точечный массаж при гастрите

Точечный массаж эффективен при гастрите и помогает нормализовать секрецию желудочного сока.

Массаж выполняют в положении пациента лежа на правом боку. На левой половине грудной клетки по задней поверхности тела выявляют самые болезненные точки и напряженные участки мышц. Уделяют внимание и симметричным точкам на правой половине тела.

Видео: Техника нахождения точек для точечного массажа

Исходные точки для массирования межлопаточной области и по краю лопаток — точки V 43. Затем массируют расположенные рядом точки в указанных направлениях. Сначала массируют точки в межреберьях межлопаточной области, затем по краю лопатки на левой половине тела, затем на правой.

После этого пациенту следует перевернуться на спину Правую ладонь прикладывают к области солнечного сплетения и надавливающими движениями массируют ее. Начинают надавливание от мечевидного отростка грудины и постепенно продвигают ладонь вниз, смещая ее каждый раз на 1 пунь.



В завершение выполняют массаж по ходу толстой кишки. Сначала массируют живот на левой половине тела в направлении сверху вниз — надавливают на левые точки Е 25, Е 26, Е 28. Затем массируют правую часть живота в направлении снизу вверх (те же самые точки справа в обратном направлении).

Популярность восточных традиционных методов лечения, в частности точечного массажа, приводит к тому, что ими часто занимаются шарлатаны. Эти методы относятся к физиотерапии и лечить с их помощью может только специально подготовленный медперсонал (врач или массажист ).

Далее круг массирования сужают и задействуют точки, располагающиеся более близко к центру живота. Сначала массируют точки R 16, R 15, CV 4 сверху вниз слева, затем в обратном порядке и снизу вверх на правой половине тела.



На каждую точку на животе надавливают в течение 5 с.

Гастрит может быть острым и хроническим. Точечный массаж в большей степени рекомендуется при хроническом гастрите, особенно в стадию обострения. При повышенной секреторной активности желудка у пациентов часто отмечаются боли в подложечной области живота и изжога. Эти симптомы хорошо снимаются точечным массажем. При хроническом гастрите с пониженной секрецией желудочного сока также отмечаются боли в области желудка, снижение аппетита. В этих случаях точечное воздействие на биологически активные точки на теле помогает улучшить общее состояние пациента и нормализовать аппетит.

При хронических гастритах часто отмечается нарушение функции кишечника, что проявляется запорами или поносами. В этих случаях проводится точечный массаж для регуляции функции кишечника.

При наличии сопутствующих заболеваний, в том числе желудочно-кишечного тракта, возможность проведения точечного массажа определяет врач после осмотра пациента.

Хронические гастриты приводят к астенизации, т.е. повышенным утомляемости, слабости, вялости, повышенной раздражительности. Поэтому общеукрепляющее воздействие точечного массажа также необходимо.

Нормализация общего состояния, в том числе психического, уменьшает частоту обострений. Для обострений заболевания характерна сезонность (осень и весна). Поэтому точечный массаж можно своевременно проводить с целью профилактики обострений заболевания.


Похожее