Лечебный массаж при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

Видео: Сегментарно-вегетативный лечебный массаж плечевого сустава и головы. Теория и практика

Лечебный массаж при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

Язвенная болезнь допускает проведение массажа только вне острого периода.

Начинают его только тогда, когда обострение стихает- обычно это совпадает с моментом выписки из стационара. Массажные процедуры при этом заболевании полезны тем, что они способствуют ускорению процессов заживления слизистой оболочки, нормализации кровотока в стенке желудка и кишечника, а также стабилизации моторной функции органов желудочно-кишечного тракта. При секреторных нарушениях, зачастую сопровождающих эту болезнь, данная разновидность физиотерапии тоже полезна. Выполнение массажа способствует снижению выделения соляной кислоты.

Следует помнить, что при данной патологии массаж не применяется в случае кровотечения, в том числе недавно перенесенного, и при обострениях других заболеваний органов брюшной полости (холецистит, панкреатит и т. д.).

Во время каждой процедуры проводится последовательное воздействие на несколько зон. Это спина, шея, грудь и, наконец, живот. На каждый прием отводится несколько секунд, в течение которых выполняется 4—7 движений.



На спине сначала проводится поглаживание ладонями в направлении снизу вверх, от поясницы к шее и подмышечным впадинам. Затем делают выжимание. После этого массажист переходит к разминанию, которое должно быть выполнено в нескольких разновидностях. Разминаются длинные мышцы спины, расположенные вдоль позвоночника. При этом особое внимание уделяется зоне перехода грудного отдела в поясничный — именно в этом месте от спинного мозга отходят нервные корешки к желудку и кишечнику.

Прием разминания выполняется кругообразно. Его можно делать подушечкой I или II — V пальцев, а также их тыльными сторонами. Кроме того, желательно провести щипцеобразное разминание. Закончив с длинными мышцами, следует перейти к области расположения широчайших мышц спины. Если условно определить их местоположение, это будет область от лопаток до поясницы с обеих сторон от позвоночного столба. Там также делают разминание — простое, двуручное кольцевое и двойной гриф, также можно пройтись по этой зоне тыльными сторонами пальцев, проводя прием кругообразно.

Видео: Санаторий Журавушка - душ-массаж подводный, Санатории Беларуси



В дальнейшем массажная зона смещается выше, к области лопаток. Массируются они, пространство между ними, а также надплечья с обеих сторон. На них выполняют по несколько движений растирания в прямом или круговом направлении. Растирание проводится большим пальцем — подушечкой, ребром или возвышением ладони, находящимся в его основании.

Закончив массаж спины, переходят к шее. Тут в первую очередь проводится обхватывающее поглаживание ладонями. Затем, как и на спине, проводится выжимание. Следующий за этим прием разминания выполняется в нескольких видах — ординарное, двойное кольцевое и др.

Видео: Язва желудка, как она появляется?

На груди выполняются те же приемы, что и на шее.

Переходя к заключительному этапу — массажу живота — нужно помнить, что его надо с наибольшим вниманием массировать в области расположения прямых и косых мышц. На животе проводят круговое поглаживание ладонью в направлении по часовой стрелке. После этого на прямых мышцах проводят ординарное и двойное кольцевое разминание, которое сменяется попеременным разминанием тыльной стороной согнутых пальцев. Те же приемы должны быть выполнены в области косых мышц, с тем отличием, что к ним здесь добавляется клювовидное разминание, проводимое в кругообразном направлении.

Общая продолжительность сеанса составляет около 15 мин. В общей сложности курс насчитывает 12—14 процедур. Массаж можно проводить не только в качестве лечебного средства, но и использовать как меру профилактики, выполняя курс перед сезонными обострениями.


Похожее