Лечебный массаж при геморрое

Лечебный массаж при геморрое

Техника массажа при геморрое носит специфический характер, так как не может быть выполнена самостоятельно.

Воздействие проводится непосредственно на геморроидальные узлы и стенки прямой кишки, поэтому процедуру должен выполнять только специалист с использованием соответствующих санитарных мер.

Видео: Древнекитайский массаж скребком - выскребание негативной энергии. Техника Гуаша всего тела

Массаж способствует уменьшению неприятных симптомов, таких, как боль при дефекации и выпадение узлов. При его проведении активизируется венозный отток и кровоснабжение стенки прямой кишки, что способствует сокращению узлов в размерах.



Необходимо учитывать, что процедуры противопоказаны при острой форме геморроя, наличии осложнений (например, тромбоз геморроидальных узлов), воспалительных заболеваниях желудка, кишечника, печени и органов желчевыводящей системы. Кроме того, массаж не должен выполняться при геморроидальном кровотечении.

Незадолго до процедуры больной должен освободить кишечник и мочевой пузырь и провести необходимые гигиенические мероприятия, обмыв промежность теплой водой с мылом. Во время сеанса пациент должен быть освобожден от одежды ниже пояса.

Человек становится на кушетку так, чтобы опора была только на голени и предплечья (коленно-локтевое положение). В этой позе и будет проводиться массаж. Специалист тоже готовится к процедуре, моет руки и надевает перчатки. На указательный палец правой руки, которым будет проводиться массаж, наносится немного стерильного геля или вазелинового масла.

Видео: Лечебный массаж при остеохондрозе ч.2

Массажист вводит палец в анальное отверстие пациента, стараясь не причинить ему болезненности, на небольшую глубину, и проводит прием поглаживания в месте расположения внутренних геморроидальных узлов. Поглаживания выполняются в направлении от заднего прохода. Этот прием повторяется по всей окружности кишки 3—5 раз, при этом между движениями необходимо делать паузы около 30 с. Прием выполняется правильно, если во время поглаживания происходит вправление узлов, расположенных снаружи.

Вторым приемом проводится вибрация. Для нее желательно использовать специальный массажный вибратор. Ее делают в продолжение 2—3 мин.


Похожее