Лечебный массаж живота при запорах

Лечебный массаж живота при запорах

Выполнение массажа может быть рекомендовано всем больным, страдающим запорами, однако его не следует делать основным средством лечения.

Видео: МАССАЖ при запоре. Как делать МАССАЖ от запора

Процедуры будут эффективны только в том случае, если сочетать их с такими мероприятиями, как изменение диеты и увеличение двигательной активности.

Если массаж применяется для лечения запоров, непосредственно перед сеансом пациенту следует провести несколько минут с грелкой на животе. Тепло способствует расслаблению мыши и уменьшению спастических явлений в стенке кишечника, которые зачастую и вызывают запоры

В технике лечебного воздействия при запорах есть элементы рефлекторно-сегментарного массажа, что значительно усиливает эффект процедуры. Массируется только живот.

Видео: Детский висцеральный массаж живота!Как убрать запоры и спазмы в животе



Процедура начинается с поглаживаний. Больному, лежащему на спине, проводят этот прием в течение примерно 2 мин, перемещая руку (пальцы массажиста обязательно должны быть теплыми) в направлении по часовой стрелке, по ходу толстого кишечника: от правой нижней части живота вверх, затем горизонтально и от левой верхней части вниз.

Кстати, специалисты советуют применять поглаживание не только непосредственно во время процедуры, не и в то время, когда больной опорожняет кишечник. Проводя его самостоятельно, человек закрепляет так называемый кожно-кишечный рефлекс, что в дальнейшем позволяет ему самостоятельно регулировать функцию кишечника.

После поглаживания переходят к надавливаниям, проводимым подушечками пальцев в том же направлении. Надавливания проводятся прерывисто, т. е. пальцы после каждого нажатия отпускаются.



Вначале нужно пройтись в указанном направлении легкими движениями, а затем все более глубокими. Сразу проводить интенсивный массаж не рекомендуется, так как это может причинить боль пациенту и усугубить спазм.

После надавливаний выполняют прерывистую вибрацию. Смещаясь по ходу кишечника таким же образом, массажист выполняет пунктирование или рубление ребрами ладоней, не прикладывая при этом большой силы.

По окончании этого приема больной переворачивается на живот, и вибрацию повторяют на другой зоне — в области крестца. 1ам она проводится на протяжении от 3 до 5 мин.

В последнюю очередь она проводится на остистых отростках 1, 2 и 3-го поясничных позвонков.

В некоторых случаях массаж дополняют еще одним приемом — вибрацией, проводимой на передней стенке прямой кишки, выше уровня анального отверстия на 4—5 см. Его проводят только в том случае, если сама процедура выполняется в специализированном кабинете опытным массажистом. При этом врач работает в перчатках с использованием геля.

Видео: Массаж живота

При сильных запорах в дополнение к перечисленным приемам в конце процедуры следует выполнять приемы, направленные на мышцы брюшного пресса: растирание, разминание и т. д. Это особенно актуально у больных, которые находятся в плохой физической форме и у пожилых людей, а также у женщин после родов.


Похожее