Колит, лечение, симптомы, причины

Колит, лечение, симптомы, причины

Колит — это воспаление толстой кишки.

Инфекционные (специфические и неспецифические) колиты возникают при попадании в кишечник болезнетворных бактерий.
Несвоевременно начатое и недостаточно успешное лечение может способствовать тому, что болезнь перейдет в хроническую форму, для которой характерны периоды обострения.
Они возникают чаще после погрешностей в еде, переохлаждения, переутомления, нервных напряжений.
Паразитарные колиты вызываются лямблиями, трихомонадами, балантидиями и другими одноклеточными микроорганизмами и встречаются довольно часто. Причиной колита может стать неправильное питание. Так, переедание, злоупотребление острыми и жирными блюдами, поспешная еда, недостаточное пережевывание пищи, длительное однообразное питание приводят к колиту. Вторичные колиты возникают у больных с поражениями нервной системы, с заболеваниями желудка, печени и желчевыводящих путей, поджелудочной железы, прямой кишки, женской половой сферы.

Классификация

  • По течению колиты подразделяют на острые и хронические.
  • По происхождению выделяют колиты: первичные, вторичные.
  • По этиологии колиты могут быть: инфекционными (в том числе паразитарные), аллергическими, лучевыми и др.

Клинические проявления колита




Течение заболевания зависит от степени выраженности воспалительного процесса в слизистой оболочке толстой кишки, состояния нервной системы, наличия сопутствующих заболеваний других органов системы пищеварения и т. д.
Начинается  заболевание, как правило, остро. Появляются симптомы интоксикации — выраженная слабость, сухость во рту, жажда, сухой язык. Частота стула заметно увеличивается, доходя в ряде случаев до 20 и более раз в сутки. Вначале выделяется кал с примесью слизи и крови, а в дальнейшем — только слизь, перемешанная с кровью.
Клиническая картина в периоде обострения хронического инфекционного колита напоминает картину острого заболевания.
Особенностями паразитарных колитов являются длительность болезни, отсутствие Терапевтический эффект наступает только после назначения антипаразитарных препаратов. В отличие от колита инфекционного происхождения начало заболевания хотя и сопровождается диареей, однако в каловых массах не содержатся примеси слизи и крови. Нередко позывы к дефекации возникают рано утром, и больной вынужден прервать сон. Пациентов иногда беспокоят тошнота, чувство распирания или тяжести в эпигастральной области, слюнотечение. Обострение заболевания кишечника не связано с употребляемыми продуктами.

Лечение колита



{module директ4}

Видео: Колит у собак | Причины | Симптомы | Лечение

В данном случае врач назначает медикаментозное лечение, включающее антибиотики с учетом вида микроорганизма, вызвавшего заболевание, а также биогенные стимуляторы (алоэ, пелоидин). Кроме того, используются сульфаниламидные препараты- вяжущие средства, в том числе и растительного происхождения (экстаркт ромашки)- обволакивающие (гидроокиси алюминия и магния) и адсорбирующие вещества (активированный уголь). Практикуют ферментные препараты, улучшающие пищеварение, и средства на основе лакто- и бифидобактерий. Последние обладают антагонистической активностью в отношении многих патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, и применяются при острой дизентерии, дисбактериозе кишечника, неспецифическом язвенном колите, вирусной диарее и других заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Такие препараты назначают после проведения антибактериальной терапии.
Экстракт ромашки является антисептическим и дезодорирующим средством, поэтому внутрь применяется при лечении гастритов, дуоденитов, колитов, расстройств пищеварительного тракта, сопровождающихся метеоризмом.
В качестве антигельминтных средств назначают мебендазол, левамизол, тимол, никлозамид и другие препараты.
Кроме медикаментозного лечения, обязательными компонентами комплексной терапии колитов являются диетотерапия, лечебная физкультура и физиопроцедуры.
Показана фитотерапия, направленная на нормализацию моторной функции толстой кишки, уменьшение воспалительных процессов в ней.


Диетотерапия
Необходимы ограничение количества углеводов, особенно быстроусвояемых, и увеличение количества белков. Показаны супы из круп, некрепкие мясные и рыбные бульоны. Ограничение сладких и соленых блюд. Питание должно быть дробным: 5—6 раз в день, малыми порциями. Необходимы достаточное количество витаминов и минералов в рационе- ограничение поваренной соли.
Терапия минеральными водами противопоказана больным колитом в периоде обострения. Во всех случаях при склонности к поносам целесообразнее назначение маломинерализованных лечебных вод.


Физиотерапия
Также врач может назначить и грязелечение при наличии болевого синдрома, спазмов кишечника, при повышенной перистальтике тонкой и толстой кишок, выраженных воспалительных изменениях слизистой оболочки толстой кишки, сопутствующих поражениях печени, желчного пузыря, желудка и т. д.
При преимущественном поражении дистального отдела толстой кишки широко используются грязевые ректальные тампоны.


Похожее