Кисты поджелудочной железы, лечение, симптомы, причины

Кисты поджелудочной железы, лечение, симптомы, причины

Кисты поджелудочной железы бывают различного происхождения.

Наблюдаются ретенционные кисты при закупорке выводного протока железы, обычно при хроническом панкреатите- аденоцистомы, обычно многокамерные новообразования, чаще находимые в хвосте железы- кистозное перерождение железы вследствие некроза или кровоизлияний. Кистозная опухоль поджелудочной железы может достигнуть большой величины, почти не давая симптомов- она располагается между желудком и поперечноободочной кишкой или выше желудка, что можно установить последовательным раздуванием желудка и кишечника воздухом- рентгенография после наложения пневмоперитонеума (т. е. введения стерильного воздуха в свободную брюшную полость) позволяет точнее установить положение опухоли по отношению к соседним органам.

Кистами называют полостные образования в органах, которые содержат внутри жидкость. Они могут формироваться во многих органах — печени, почках и других, в том числе поджелудочной железе.

Причины появления кисты поджелудочной железы

Причины появления кистозных образований бывают различными, и в зависимости от них кисты поджелудочной железы подразделяются на виды. Первая разновидность — врожденные. Их непосредственная причина заключается в том, что во время развития эмбриона возникают дефекты закладки тканей, в результате чего в железе могут формироваться полости.

Следующий вид называется ретенционными кистами. Они возникают в том месте, где нарушается проходимость протоков. Проток закрывается, и в результате в той части ткани, которая оказывается изолированной, накапливается жидкость. К нарушению проходимости могут приводить, например, образование камней в протоках или рост опухоли.



Выделяют дегенерационные кисты, которые появляются как результат заболеваний поджелудочной железы, протекающих с разрушением (дегенерацией) ее ткани. Это может быть при механических повреждениях, панкреатите, панкреонекрозе и т. д. Иногда форму кист в поджелудочной железе принимают новообразования (цистаденокарциномаи др.). Наконец, бывают еще паразитарные кисты, вызванные развитием в организме человека паразитов, например эхинококка.

У некоторых больных с большими кистами поджелудочной железы могут отмечаться колебания частоты пульса. Зачастую это дает повод для обращения к кардиологу. Тем не менее, обычно в основе этого симптома лежит сдавливание солнечного сплетения, которое способно оказывать влияние на работу сердца.

Симптомы и признаки появления кисты поджелудочной железы

Если размер кисты небольшой, то она может протекать безо всяких симптомов. Иногда пациент вообще о ней не знает. Однако если образование вырастает, то оно дает ряд признаков, вызванных сдавливанием самой железы и органов, расположенных вокруг нее. Так как киста может расти в любой части железы и, соответственно, воздействовать на разные органы, клиника бывает различной. Однако есть один симптом, встречающийся почти всегда при любом расположении кисты. Это боль. Она локализуется в верхних отделах живота — посередине, справа или слева, может отдавать в спину. Ощущение обычно носит постоянный характер или усиливается после приема пищи, когда железа начинает напряженно работать, а сдавливание ее ткани мешает освобождению от секрета — панкреатического сока. В большинстве случаев она неинтенсивная, ноющая, но может быть и очень выраженной, если в зоне расположения кисты лежит, например, чревное сплетение. Некоторые больные отмечают настолько сильный дискомфорт, что из-за боли не в состоянии выпрямиться.



Нередки нарушения пищеварения, которые представлены тошнотой, диареей, запорами или их чередованием, метеоризмом, изменением кала (наличием в нем непереваренных остатков, большого количества жира и т.д.).

Наряду с этим, больные жалуются на снижение веса, общую слабость, плохое самочувствие в целом. Возможна периодическая лихорадка. Если при большой кисте больному пропальпировать живот, в верхних отделах можно обнаружить плотноватое гладкое образование.

Кисты могут существовать очень долгое время безо всякого вреда, однако если у человека появились симптомы, это уже повод для обращения за помощью. При интенсивном росте и крупных размерах киста может разорваться или нагноиться. Кроме того, в полость кисты может произойти кровоизлияние, а в ряде случаев происходит формирование свищей — сообщений между кистой и другими органами.

Обследование при появлении кисты поджелудочной железы

В плане диагностики кист наиболее полезны два исследования — анализ крови на альфа-амилазу, которая может повышаться при неблагополучии со стороны поджелудочной железы, и УЗИ. При ультразвуковом исследовании в ее ткани заметно образование, содержащее жидкость.

По результатам исследования возможно сделать выводы о его расположении, размере, а также степени сдавливания окружающих органов.

Первая помощь при появлении кисты поджелудочной железы

Лечение кист проводится в плановом порядке, первая помощь не требуется.

Уход и лечение появления кисты поджелудочной железы

Кисты удаляются хирургическим путем. При этом конкретная тактика вмешательства зависит от их размера и расположения. Если киста лежит наружно, и одной из ее стенок является часть соседнего органа, удалить это образование обычно невозможно, и врачи выполняют дренирование — соединяют кисту с органом, обеспечивая ее опорожнение, чаще всего в желудок.


Похожее