Хронический гастрит с пониженной кислотностью

Хронический гастрит с пониженной кислотностью

Классификация

Хронический гастрит с пониженной кислотностью принято делить на 3 стадии: компенсации, частичной компенсации и декомпенсации.

Клинические проявления хронического гастрита с пониженной кислотностью




Параллельно с нарушениями функций желудка, вовлекаются и другие органы пищеварительной системы, к которым относятся печень, желчный пузырь, кишечник и поджелудочная железа.
Симптомы такого гастрита многообразны, но чаще связаны с нарушениями со стороны других органов и систем организма. Понижение аппетита наблюдается примерно у 1/3 больных, при этом они предпочитают в своем рационе пряную пищу, а у некоторых может наблюдаться и вовсе полное отсутствие аппетита и даже отвращение к пище: в подобных ситуациях отмечаются заметная потеря веса, истощение и малокровие. У некоторых больных аппетит сохраняется.
При хроническом гастрите с пониженной кислотностью наблюдаются слюнотечение, отрыжка с запахом тухлых яиц, что связано с расстройствами функций желудка и вовлечением в патологический процесс кишечника.

Лечение хронического гастрита с пониженной кислотностью


Лечение больных хроническим гастритом с пониженной кислотностью преследует цель прежде всего предупредить возникновение обострений. Это необходимо, потому что обострения, как правило, способствуют дальнейшему прогрессированию изменений слизистой оболочки желудка.
Для предупреждения обострений запрещается употребление спиртных напитков и курение, рекомендуется санация ротовой полости и очагов инфекции в носоглотке, лечение сопутствующих заболеваний органов пищеварения.



{module директ4}

В данном случае врач назначает лечение в зависимости от степени поражения желудочных желез, наличия сопутствующих заболеваний других органов пищеварительной системы, от стадии заболевания, общего состояния организма и т. п. При этом он может назначить и медикаментозное лечение, включающее прием ферментных препаратов, улучшающих пищеварение, а также соляной кислоты и натурального желудочного сока. Показаны противовоспалительные препараты (плантаглюцид), аскорбиновая и никотиновая кислоты.
Плантаглюцид обладает спазмолитическим и противовоспалительным действием и вырабатывается из водного экстракта подорожника большого. Противопоказанием к его применению является гастрит с повышенной кислотностью.
Никотиновая кислота (витамин РР) показана при терапии язвенной болезни, энтероколитов, колита, длительно незаживающих ран и язв, при лечении гастрита с пониженной кислотностью, а также с профилактической целью. Ее ни в коем случае нельзя принимать или вводить натощак.
Но все-таки основное место в терапии занимают лечебное питание, бальнеотерапия и физиотерапевтические процедуры.
При хроническом гастрите на стадиях полной или частичной компенсации больным назначаются лечебная физкультура, диета № 2 или № 15, воздушные и солнечные ванны, а также рекомендуются углекислые минеральные воды, оказывающие стимулирующее действие на желудочную секрецию. К ним относятся хлоридно-натриевые и гидрокарбонатно-натриевые воды.
При наличии выраженных признаков нарушения пищеварения (тошнота, отрыжка, вздутие живота), а также недостаточности моторно-эвакуаторной функции желудка в периоде обострения показано его промывание. Оно производится и при вторичном поражении желчных путей и поджелудочной железы. При сопутствующих поражениях печени и желчных путей показаны тюбажи, желчегонные препараты. При колитах могут быть рекомендованы различные виды кишечных промываний (кишечный душ, сифонные промывания кишечника) или ректальные грязевые тампоны.


Физиотерапия
Всем больным хроническим гастритом с пониженной кислотностью в стадии полной и частичной компенсации показаны минеральные ванны: углекислые, углекисло-сероводородные и радоновые.
Часто при гастрите патологический процесс распространяется на тощую кишку. В таком случае говорят о гастродуоцените. Вообще патологии желудочно-кишечного тракта очень взаимосвязаны между собой и редко выявляются в изолированном виде.
При болевом синдроме и сопутствующих поражениях других органов пищеварения проводят грязелечение (аппликации на область желудка). С этой целью используют иловую грязь, подогретую до температуры 38—40 °С, сапропелевую — до 40 ° С или торфяную — до 42— 44 °С. Продолжительность процедур, проводимых через день, составляет 10—20 мин.


Похожее