Хронические вирусные гепатиты, причины, симптомы, лечение, признаки

Хронические вирусные гепатиты, причины, симптомы, лечение, признаки

Хроническими вирусными гепатитами называют ряд инфекционно-воспалительных заболеваний печени, вызванных вирусами гепатита и протекающих с чередованием обострений и ремиссий.

Причины хронических вирусных гепатитов

Причиной развития хронических гепатитов является инфицирование организма вирусами гепатита и их сохранение в печени. Особенно часто врачи сталкиваются с хроническими гепатитами С, В и D. Гепатит D протекает только на фоне гепатита В. Наряду с этим, вирусы В и С могут вызывать и самостоятельные формы болезни.

Заразиться можно через кровь — при выполнении различных медицинских манипуляций загрязненными зараженной кровью инструментами, при переливаниях. Возможно инфицирование половым путем, а также передача болезни от матери к плоду.

Переход болезни в хроническую форму происходит тогда, когда напряженность иммунитета слишком мала, чтобы полностью удалить вирус из организма. Так, например, вероятность хронизации гепатита возрастает в разы, если человек уже заражен ВИЧ и у него нарастает иммунодефицит.

Среди врачей вирусный гепатит С часто называют «ласковым убийцей». Он обычно протекает в стертой, незаметной форме, но быстро вызывает ухудшение состояния и обусловливает плохой прогноз для больных.

Симптомы и признаки хронических вирусных гепатитов

Даже вне ухудшений больные хроническим гепатитом могут отмечать у себя такие симптомы, как слабость, повышенная потливость, головная боль, нарушения сна, неприятные ощущения в области печени, небольшое повышение температуры.

Если болезнь протекает в первично-хронической форме, т. е. хроническому гепатиту не предшествовал острый процесс, то эти признаки могут долгое время оставаться нераспознанными.

Если хронический гепатит приобретает активное течение, возможно появление тех же симптомов, что характерны для острого, однако в этом случае в течении заболевания нет цикличности, присущей острому вирусному гепатиту. Возможны желтуха, признаки интоксикации, нарушения стула, тошнота, рвота, боли в правом подреберье, увеличение печени и т.д.

У некоторых пациентов при хроническом гепатите возможны так называемые внепеченочные проявления. На фоне болезни у них может развиваться тиреоидит (воспаление щитовидной железы), гломерулонефрит или другие состояния.

Осложнения хронических вирусных гепатитов

Главными осложнениями хронических гепатитов являются формирование печеночной недостаточности, цирроза и рака печени.

Обследование. Лабораторная диагностика хронических гепатитов сходна с таковой при острых формах. Вначале проводят анализ на антиген НВs-Ag и антитело анти-HCV. При положительном результате назначают более подробные тесты. В анализах крови, мочи и кала при обострениях болезни могут изменяться те же показатели, что и при острых вирусных гепатитах.

Уход и лечение хронических вирусных гепатитов

При выявлении хронического вирусного гепатита больной направляется в стационар. Составляющие лечения зависят от того, насколько активно и тяжело протекает болезнь.

В любом случае, больным назначается постельный или полупостельный режим, исключается воздействие веществ и факторов, способных усугубить состояние печени. К ним относится спиртное, а также некоторые лекарства — антибактериальные препараты (тетрациклин), противовоспалительные средства (аспирин, анальгин, диклофенак).



При выраженных расстройствах со стороны желудочно-кишечного тракта прописывают прием ферментов (мезим, панкреатин и др.). Возможно назначение эубиотиков, способствующих нормализации кишечной микрофлоры (лактобактерин, колибактерин).

При выраженном истощении к лечению добавляют средства из группы адаптогенов (элеутерококк), а также витамины С и Е. Для защиты печени применяют гепато-протекторы, такие, как эссенциале, лив-52 и др.

В качестве основных препаратов, используемых при вирусном гепатите В, называют альфа-интерферон и противовирусные препараты, например, адефовир или ламивудин. Для лечения гепатита С в качестве противовирусного средства используют рибавирин.

Физиотерапию назначают только при стабильном течении гепатита. Больным прописывают лечебную физкультуру, отправляют на питьевые курорты.

Хронический гепатит В

Распространенность. Около 5% населения планеты (300 млн человек) инфицированы вирусом гепатита В.

В основе вирусных частиц — нуклеокапсид, HBcAg, который окружает HBV ДНК и ДНК-полимеразу. Он покрыт оболочкой (HbsAg). HBsAg содержится в крови инфицированных пациентов. HBcAg может быть идентифицирован только путем иммуногистохимического окрашивания инфицированных тканей печени.

HBV может обладать непосредственным цитопатическим действием на гепатоциты, но ведущую роль в поражении печени играет иммуноопосредованная цитотоксичность. HBV запускает цепь иммунопатологических реакций. Иммунный ответ реализуется с участием HLA-1 класса через CD8 цитотоксические Т-лимфоциты, распознающие HBcAg на мембранах инфицированных гепатоцитов. Подавление репликации вируса достигается ценой гибели гепатоцитов. Возможна внепеченочная репликация вируса. Итогом развития хронического гепатита В является формирование цирроза печени или гепатоцеллюлярной карциномы.



Принципы классификации. Хронический гепатит В классифицируется по общим принципам классификации хронического гепатита.

Критерии хронического гепатита В:

  • HBsAg в сыворотке крови, сохраняющийся более б месяцев;
  • HBV-DNA в сыворотке крови более 20 тыс. МЕ/л (105 копий/мл), более низкий уровень часто наблюдается при НВе-негативной форме;
  • персистирующий или интермиттирующий подъем АЛТ/ACT;
  • при биопсии печени — гистологическая картина хронического гепатита с умеренным или тяжелым некротическим воспалением.

Критерии неактивного «носительства» HBsAg:

  • сохраняющийся HBsAg в сыворотке крови более 6 месяцев;
  • отсутствие HBeAg;
  • наличие антиНВе-антител в сыворотке крови;
  • HBV DNA в сыворотке крови менее 2000 МЕ/л;
  • нормальный уровень АЛТ/ACT;
  • отсутствие признаков хронического гепатита в биоптатах печени.

Тактика ведения пациентов.

При первичном выявлении хронического гепатита В:

  1. Сбор анамнеза (в том числе наследственный анамнез заболеваний печени, гепатоцеллюлярной карциномы), физикальное обследование.
  2. Лабораторное тестирование для оценки состояния печени.
  3. Определение репликативной активности HBV (НBeAg/анти- НВе, HBV ДНК в крови).
  4. Исключение ко-инфекций: анти-HCV, анти-HDV, ВИЧ — в группах риска.
  5. Скрининг на гепатоцеллюлярную карциному: определение базового уровня ?-фетопротеина- у групп высокого риска — УЗИ печени.
  6. Биопсию печени проводят при соответствии критериям хронического гепатита.
  7. Вакцинация против гепатита А.

Скрининг на гепатоцеллюлярную карциному показан на стадии гепатита среди мужчин старше 40 лет, женщин старше 50 лет, всех пациентов с отягощенной наследственностью по этому заболеванию, всех пациентов с циррозом печени.

При пограничном или слегка повышенном уровне АЛТ или повышении уровня HBV ДНК более 105 копий/мл рассматривают вопрос о биопсии печени, а в дальнейшем лечение.

При пограничном уровне АЛТ в серии тестов решают вопрос о биопсии печени и лечении больных старше 40 лет. Лечение показано при наличии умеренного или выраженного воспаления, или значительного фиброза.

Противовирусная терапия:

  1. 1.Интерферонотерапия.
  2. 2.Аналоги нуклеозидов: ламивудин, адефовир, энтекавир, телбивудин, клевудин. Длительность курса: при НВе-позитивном хроническом гепатите — 6 месяцев после сероконверсии, при НВе-негативном хроническом гепатите — по клиренсу HBsAg.

Принципы противовирусной терапии

  • При хроническом гепатите проводят курс лечения одним из противовирусных препаратов, предпочтение отдают пегилированным интерферонам, адефовиру, энтакавиру. При отсутствии ответа на интерфероны применяют аналоги нуклеозидов. При отсутствии ответа на один из аналогов применяют альтернативный аналог нуклеозида.
  • При декомпенсированном циррозе — ламивудин, адефовир (возможно применение телбивудина и энтакавира). Лечение пожизненное. Интерфероны не применяют. Показана пересадка печени.

Хронический гепатит D

Клиническая картина. Инкубационный период HDV составляет 35 дней. Особенность хронического гепатита D - наклонность к развитию цирроза.

Диагностика проводится по общим для диагностики вирусных гепатитов принципам.

Хронический гепатит С

Распространенность — 0,5-2% населения мира. 170 млн человек в мире имеют хроническую Н СV-инфекцию.

Этиопатогенез. Вирус гепатита С (HCV) — РНК-содержащий флавивирус.

Принципы классификации. Хронический гепатит С классифицируется по общим принципам классификации хронических гепатитов.

Естественное течение. При остром инфицировании симптомы напоминают HBV-инфекцию. В 80% случаев острый период протекает бессимптомно.

Лечение. Все больные хроническим гепатитом С являются кандидатами на проведение антивирусной терапии.

Хронический гепатит G

Клиническая картина. Гепатит G сходен с хроническим гепатитом С.

Профилактика - по общим принципам профилактики вирусных гепатитов.

Прогноз не уточнен. Вероятно, близок к прогнозу гепатита С.


Похожее