Гепатит как заболевание печени

Гепатит как заболевание печени

Наверняка всем нам известно, что гепатитов существует несколько.

А «наверняка» потому, что эпидемиологическая картина по этому виду поражений печени усложняется день ото дня. По этой причине сейчас уже не найти людей, которые ни разу в жизни не слыхали слова «гепатит» с определяющей его тип буквой рядом.

Вообще, гепатитом называется любое заболевание печени, кроме цирроза, ожирения и рака печени. При гепатите клетки органа массово гибнут. Нередко процесс сопровождается воспалением. И постепенно печень становится нефункциональна. При циррозе наблюдается замещение здоровых клеток соединительной тканью, при ожирении они вытесняются клетками жира, а при раке — утрачивают функциональность из-за злокачественного перерождения. При гепатитах же замещение какой-либо другой тканью не выражено или выражено слабо. Просто ткани печени рушатся и рубцуются без признаков восстановления. Но это разрушение может происходить по разным причинам



Итак, гепатит называется вирусным, если он был вызван вирусом. Вполне конкретным возбудителем, следы присутствия которого можно обнаружить в клетках печени при их лабораторном исследовании. У любого вируса существует свой путь передачи — то есть у любого вируса на планете Земля. Путь, которым вирус может проникнуть в организм, меняется крайне редко. То есть он постоянен. Так вот, вирусный гепатит передается в большинстве случаев путями, которые ему легко, так сказать, перекрыть соблюдением стандартов обычной личной гигиены. А нормы личной гигиены — это то, что во всей Европе (включая Восточную) на данный момент развито несравнимо выше, чем когда-либо ранее. Откуда же тогда прирост по заболеваемости?



Частично этому феномену можно найти объяснение, если рассмотреть различие в способах передачи различных типов вируса.

Так, например:

Видео: Вадим Шипулин: "Гепатит С — полностью излечимое заболевание"

  • гепатит А передается фекально-оральным путем. Пусть это словосочетание не пугает нас смыслом, который мы в нем смутно уловили. Как уже было сказано, вирус любого типа гепатита может успешно размножаться только в клетках печени. Но естественно, что при этом он частично выводится из организма больного наружу — вместе с экскрементами. А к условиям вне пределов организма он приспособлен достаточно хорошо. Он устойчив к низким и высоким температурам. А именно погибает при кипячении — то есть температуре воды выше 100 °С. Попытки уничтожить его хлором, растворителями, ядовитыми веществами вроде формальдегида и концентрированных кислот ни к чему не приведут. В растениях вирус гепатита А может сохраняться сроком до года, а в почве и воде — месяцами. И из его биохимической устойчивости следует, что в почву и воду он попадает вместе с отходами жизнедеятельности организма больного. А из почвы — прямо на наш стол. С овощами или водой.;
  • гепатит Е, подобно гепатиту А, попадает в наш организм с загрязненными продуктами питания и водой, так как он тоже весьма устойчив к негативному воздействию извне и не погибает в пищеварительных кислотах желудка;
  • гепатиты G, TTV и SEN на данный момент изучены мало. Поэтому если наука утверждает, что все три этих типа передаются только через кровь, это еще не означает, что она не может ошибаться. Однако случаев заражения другим путем пока никто не зафиксировал, потому мы примем эту гипотезу за основу. Пусть и с известными допущениями.

Как видим, ничего экстраординарного в способах размножения вирусов гепатита нет. Наиболее опасным с этой точки зрения нам видятся вирусы гепатитов А и В. Возможно, к ним следует добавить еще и гепатит Е. Но у него есть свои особенности, о которых мы поговорим позже. В любом случае из восьми известных на данный момент вирусов только три по набору способов распространения напоминают такие «неудержимые» болезни, как грипп, корь, ветряная оспа, венерические заболевания. Но и все они относятся к числу относительно неплохо изученных.

Видео: Лечение гепатита C, заболевания печени лечение ДЕТА.flv

Согласно логике, заболеваемость гепатитами должна снижаться по мере совершенствования гигиенических условий нашего быта. Естественно, никакое совершенство гигиены не исключит случайное заражение — в том числе в больнице при переливании крови. Так можно заразиться не только гепатитом, но и заболеваниями посерьезнее. Однако случайность есть случайность. Такие эпизоды не приводят к росту статистических коэффициентов. К ним приводят только системные явления. Поэтому очевидно, что вирусная природа гепатитов не объясняет всех процессов, происходящих в области заражения ими. И если теперь нам понятно, в чем заключается странность ситуации, мы можем переходить к поискам ответов на возникшие у нас вопросы.


Похожее